new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась конференция «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода» 10 декабря 2020

Состоялась конференция «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода»

8 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи прошланаучная конференция и презентация историко-документальнойинтернет-выставки «Клир и мир. Святыни и духовнаяжизнь русского казачества. К 100-летию Исхода»,сообщает Патриархия.ru.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный комитетпо взаимодействию с казачеством, Российскийгосударственный архив социально-политической истории(РГАСПИ) при участии Федерального архивного агентства,федеральных и региональных архивов и при поддержкеДепартамента национальной политики и межрегиональныхсвязей г. Москвы.

В научном мероприятии приняли участие председательСинодального комитета по взаимодействию с казачествоммитрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл,директор РГАСПИ Петр Скороспелов, научный руководительРГАСПИ Андрей Сорокин, потомок русских эмигрантов князьАлександр Трубецкой, начальник Управления по работе сказачеством Департамента национальной политики имежрегиональных связей г. Москвы Юрий Березецкий,ответственный секретарь Синодального комитета повзаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин,представители государственной власти, казачества,духовенства, научного сообщества, казачьи войсковыесвященники, руководители епархиальных отделов повзаимодействию с казачеством, студенты из России и другихстран мира.

Тема конференции затрагивает непростые вопросы участиядуховенства и казачества в событиях последнего этапаГражданской войны (1920-1922), исход казаков и участниковБелого движения за рубеж и основные этапы становленияказачьей эмиграции. Особое внимание в рамках научногомероприятие уделено роли Русской Православной Церкви вописываемых событиях, а также судьбам священнослужителей вРоссии и за рубежом.

Открыл конференцию научный руководитель РГАСПИ АндрейСорокин. «Мы возвращаем в пространство национальнойпамяти основополагающие страницы отечественной истории.Это особенно важно в условиях, когда российское обществовсе еще переживает кризис исторического сознания, когданет вполне восстановленной традиционной целостнойориентации, утерянной в результате событий столетнейдавности, расколовших российский социум. Последствия этогораскола мы не пережили до сих пор», —подчеркнул ученый.

Митрополит Кирилл отметил особое значение выбранной темынаучного мероприятия. Благодаря тщательному изучениюотечественной истории есть надежда не допустить трагедийпрошлого: «Уроки старого времени, Исхода, революции,предостерегают нас от повторения страшных поступков нашихпредков. Для этого нужно и мало, и много одновременно. Укаждого из нас должен быть внутренний стержень, которыйпозволит не поддаться искушениям века сего. У казаков естьчеткая формулировка их служения. Они говорят: "служувере Православной, Отечеству и казачеству". Оченьважно каждому стремиться к высокому служению на благосвоих ближних и своей Родины».

Каждый исторический этап состоит из поступков отдельныхличностей. Одним из ярких участников Исхода казаков изРоссии и жизни в эмиграции был епископ Гермоген(Максимов). С докладом, посвященным служению иерархаРусской Православной Церкви, выступил ответственныйсекретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

В рамках конференции прозвучали доклады профессораисторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова,помощника председателя Издательского Совета РусскойПравославной Церкви Дмитрия Володихина, профессоровДонского государственного технического университетаАнатолия Агафонова и Владимира Трута, научного сотрудникамузея-заповедника «Сталинградская битва»Бориса Смирнова и старшего научного сотрудника Южногонаучного центра РАН Аллы Щадриной. Заочное участие принялипредседатель Объединения памяти лейб-гвардии казачьего ЕгоВеличества полка Владимир Греков и благочинный приходов г.Севастополя протоиерей Сергий Халюта. Выступающиепостарались отразить особенности духовной жизни русских вэмиграции в начале и середине XX века и познакомить стяготами рассеяния.

В завершение конференции ведущий специалист РГАСПИ ДмитрийРублев презентовал историко-документальнуюинтернет-выставку «Клир и мир. Святыни и духовнаяжизнь русского казачества. К 100-летию Исхода»(https://rgaspi.kaisa.ru/clir). Выставка подготовленаРоссийским государственным архивом социально-политическойистории при участии федеральных архивов и музеев, и входитв цикл ежегодных историко-документальных выставок,раскрывающих значение казачества в истории России XX в.Цель экспозиции — презентация в электронном форматедокументов, отражающих взаимоотношения Церкви и казачествав годы Великой Российской революции, а затем — вэмиграции в 1920-1930-е гг.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru