new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда прокомментировал итоги очередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви 9 декабря 2020

Владимир Легойда прокомментировал итоги очередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИВ.Р. Легойда рассказал об основныхрешениях, принятых на очередном заседании СвященногоСинода, состоявшемся 8 декабря 2020 года подпредседательством Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла в дистанционном формате. Предстоятель РусскойПравославной Церкви принимал участие в заседании изисторического зала заседаний Священного Синода вПатриаршей резиденции в Переделкине, передает Патриархия.ru.

Открывая заседание, Патриарх Московский и всея Руси Кириллобратился со вступительным словом к членам Синода,подчеркнув опасность новой коронавирусной инфекции инеобходимость строгого исполнения всех мер профилактики еераспространения.

«Минувший период жизни Церкви нашей, жизни нашегонарода отмечен скорбными обстоятельствами, связанными сраспространением коронавирусной инфекции. Этиобстоятельства наложили особенный отпечаток на жизньЦеркви, на жизнь наших мирян, монашествующих, духовенства.В некоторых местах были ограничения, связанные спосещением храмов, — в первую очередь это касалосьПервопрестольного града Москвы, где ситуация сраспространением коронавирусной инфекции значительноотличалась и еще отличается от других городов и весейнашей страны. Здесь действительно высокий процент людейзаболевших, и в какой-то момент даже было принято решениеоб ограничении посещения храмов. Это была оченьболезненная, тяжелая мера, но ее нужно было принять в силутого, что слишком динамично стало развиватьсязаболевание», — сказал Святейший Патриарх.

«К сожалению, страшная инфекция коснулась многихсвященнослужителей: большое количество наших собратьев,десятки людей. И когда нам говорят, в том числе некоторыелюди, облеченные в священные одежды, что никакой эпидемиине существует, что это вымысел, что все это специальнопривнесено в нашу жизнь, чтобы ограничить посещение храмовили перемещения людей, — то ответом на эту ложьявляется тяжелейшая правда о наших почивших отцах ибратьях», — добавил Предстоятель.

«Я бы просил всех почтить память умерших отстрашного поветрия — наших отцов, братьев,монашествующих сестер — и пропеть им "Вечнуюпамять"», — заключил Святейший Владыка.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ рассказал о некоторых кадровых решениях,принятых на заседании Священного Синода. Члены Синодаимели суждение о замещении вдовствующей кафедры Казанскойепархии в связи с кончиной митрополита Казанского иТатарстанского Феофана, преставившегося ко Господу врезультате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

«Указом Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла от 20 ноября 2020 года в связи с кончиноймитрополита Казанского и Татарстанского Феофана временноеуправление Казанской епархией поручено митрополитуЙошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну. ПреосвященнымКазанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополиипостановлено быть митрополиту Екатеринбургскому иВерхотурскому Кириллу, с освобождением его от управленияЕкатеринбургской епархией и выражением благодарности запонесенные архипастырские труды. В свою очередь,Преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским и главойЕкатеринбургской митрополии определено быть епископуБронницкому Евгению, викарию Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси, с освобождением его от должностинаместника Донского ставропигиального мужского монастыряг. Москвы и с сохранением за ним должности председателяСинодального отдела религиозного образования икатехизации», — рассказал В.Р. Легойда.

«Временное управление Серовской епархией порученоепископу Нижнетагильскому и Невьянскому Алексию, временноеуправление Алапаевской епархией — епископуКаменскому и Камышловскому Мефодию. Наместником Донскогоставропигиального мужского монастыря г. Москвы сталархиепископ Каширский Феогност, викарий СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси, председательСинодального отдела по монастырям и монашеству»,— добавил глава Синодального отдела.

В.Р. Легойда также сообщил о решении, принятом в отношенииепископа Флавиана (Митрофанова) — онеукоснительности исполнения им синодального постановленияот 25 августа 2020 года, которым он освобождался отуправления Череповецкой епархией, а местом его пребыванияопределялся Павло-Обнорский монастырь Вологодской епархиипод наблюдением и духовным попечением митрополитаВологодского и Кирилловского. Дело епископа Флавиана приэтом передавалось на рассмотрение в Высший общецерковныйсуд.

«Синод постановил запретить епископа Флавиана(Митрофанова) в священнослужении без права ношенияпанагии, архиерейских одежд и мантии, а такжеиспользования любых других знаков архиерейскогодостоинства, вплоть до вынесения Высшим общецерковнымсудом определения по его делу. Епископ Флавиан призван кстрогому соблюдению определения Священного Синода от 25августа о пребывании в Павло-Обнорском монастыре свозможностью покидать его исключительно в случаях крайнейнеобходимости, по письменному благословению митрополитаВологодского», — пояснил В.Р. Легойда.

Как сообщил председатель Синодального отдела, на заседанииСинода было заслушано сообщение председателя Отделавнешних церковных связей митрополита ВолоколамскогоИлариона об участии делегации Русской Православной Церквив погребении Святейшего Патриарха Сербского Иринея,скончавшегося 20 ноября 2020 года в результате осложнений,вызванных коронавирусной инфекцией. По благословениюПатриарха Кирилла, митрополит Иларион принимал участие впогребении почившего, во время которого огласил посланиеПредстоятеля Русской Православной Церкви, а такжевстретился с Местоблюстителем Сербского ПатриаршегоПрестола митрополитом Дабробосанским Хризостомом и членамиСвященного Синода Сербской Церкви.

«Кроме того, в ходе пребывания в Белграде митрополитВолоколамский Иларион имел беседы с президентом РеспубликиСербии А. Вучичем и другими сербскими государственнымидеятелями, присутствовавшими на отпевании ПатриархаИринея. Члены Священного Синода постановили принять докладпринять к сведению и вознести ко Господу молитвы оупокоении в селениях праведных Святейшего ПатриархаСербского», — сказал В.Р. Легойда.

«Также Священный Синод рассмотрел вопрос опроведении XXIX Международных Рождественскихобразовательных чтений. Было постановлено, что в случаесохранения нынешнего уровня сложности эпидемическойобстановки в столице и регионах России, а также с учетомтого, что представители большинства заграничных епархий несмогут прибыть в Москву для участия в Чтениях, проведениев очном формате пленарного заседания и большинствасекционных мероприятий XXIX Международных Рождественскихобразовательных чтений является крайне затруднительным.Предложения о возможном времени, месте и порядке ихпроведения должны быть представлены Организационнымкомитетом Чтений к следующему заседанию СвященногоСинода», — сообщил представитель Церкви.

Еще одним вопросом, выносившимся на рассмотрение Синода,стало обновление состава Комиссии Межсоборного присутствияпо богословию и богословскому образованию. Заслушав докладпредседателя Комиссии митрополита Волоколамского Илариона,Синод утвердил состав Комиссии Межсоборного присутствия побогословию и богословскому образованию.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru