new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Ульяновске освятили место под строительство храма Александра Невского и открыли памятник святому князю в день его памяти 8 декабря 2020

В Ульяновске освятили место под строительство храма Александра Невского и открыли памятник святому князю в день его памяти

6 декабря 2020 года, в день памяти благоверного великогокнязя Александра Невского, митрополит Симбирский иНовоспасский Лонгин совершил Божественную литургию ивозглавил торжества престольного праздника вАлександро-Невском храме города Ульяновска, сообщаетПатриархия.ru.

С 2005 года инициативная группа ходатайствовала остроительстве храма в Засвияжском районе. До началастроительства основного храма, из-за недостатка средств,приходским советом было принято решение построитьвременный храм. В 2007 году для совершения богослуженийбыл оборудован строительный вагончик, в 2010 году —возведен временный деревянный храм. При нем сложиласьприходская община. В настоящее время в дни праздниковцерковь с трудом вмещает всех приходящих на службу.

По завершении Литургии митрополит Лонгин освятил место подстроительство нового каменного храма во имя святогоАлександра Невского. Обращаясь к прихожанам, он призвал ихмолиться о том, чтобы храм здесь был все-таки построен,чтобы он стал украшением города и напоминанием о подвигевеликого заступника русской земли — святогоблаговерного князя.

На освящении присутствовали губернатор Ульяновской областиСергей Морозов, член Совета Федерации ФедеральногоСобрания РФ Сергей Рябухин, благотворители и прихожанебудущего Александро-Невского храма.

«Необходимость возведения нового каменного храма наэтом месте давно назрела, — заявил глава Симбирскоймитрополии. — Временный — очень маленький, невмещает всех прихожан, и это не дает возможностиполноценно развиваться приходу, общине. Ведь при храмеобязательно должны быть помещения для приходскойдеятельности — воскресная школа, библиотека, должнабыть ухоженная территория, на которой приятно и удобнонаходиться семьям с детьми».

Затем на территории гимназии «Дар» состоялосьторжественное открытие и освящение памятника святомукнязю. Почетное право открыть памятник было предоставленоруководителю благотворительного фонда Знака Ордена святогоАлександра Невского «За труды и Отечество»Александру Воловику и учредителю Симбирской гимназии«Дар», руководителю председательстваИмператорского православного палестинского общества воФранции Михаилу Урясову.

К собравшимся обратился губернатор области Сергей Морозов:«Дорогие друзья! Только что мы принимали участие восвящении места будущего храма Александра Невского,который несомненно будет одним из главных украшенийдревнего города Симбирска, современного города Ульяновска.А сейчас мы стоим рядом с монументом великому сыну землиРусской. Его фигура поистине значима для нашей страны.Александр Невский олицетворяет собой безграничную любовь кнашему Отечеству».

Митрополит Лонгин подчеркнул, что Церковь почитает святогоАлександра Невского как благоверного князя, то естьправителя, который воспринял свои обязанности главыгосударства как это полагается христианину: как крест,тяжесть которого он должен нести не ради собственной славыи величия, но ради славы и величия Отечества и тех людей,над которыми он был поставлен княжить: «Мывспоминаем его как мужественного воина, победителя —и как молитвенника за родную землю, который перед смертьюпринял иноческий постриг. Дай Бог, чтобы его образ всегдабыл актуален для нас — и для подрастающегопоколения, и для всех, кто совершает свое служениесегодня. Дай Бог, чтобы мы совершали его также искренне,самоотверженно, бескорыстно, как великий русский князьАлександр».

Затем в гимназии состоялось заседание оргкомитетапразднования 800-летия со дня рождения святогоблаговерного князя Александра Невского, которое будетотмечаться в 2021 году. Сопредседателями оргкомитета вУльяновской области являются губернатор Сергей Морозов имитрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru