new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Московской духовной академии прошла презентация журнала «Диакрисис» 8 декабря 2020

В Московской духовной академии прошла презентация журнала «Диакрисис»

27 ноября 2020 года в Елизаветинском зале Московскойдуховной академии в рамках конференции — вечерапамяти, посвященного жизни и научному наследию профессораМДА А.И. Сидорова (27.11.1944-23.02.2020), прошлапрезентация первого номера научного журнала МДА«Диакрисис», который издает научная школапатрологических исследований при кафедре богословия МДА,сообщает Патриархия.ru.

Главный редактор журнала «Диакрисис» исекретарь научной школы патрологических исследований именипрофессора А.И. Сидорова доцент МДА П.К. Доброцветовпредставил концепцию журнала, его редакционную коллегию,редакционный совет, а также содержание первого номера.

Специализация журнала предполагает публикации понескольким направлениям: богословие, патрология,апологетика, история философии и сектоведение.

Название журнала «Диакрисис» (διάκρισις)— различение, рассуждение — важное понятие вНовом Завете. Этим словом обозначается способность и дарразличения: дар различения духов (1 Кор. 12:10) иразличение добра и зла (Евр. 5:14). Дальнейшее развитиеупотребление данного термина получило в основном всвятоотеческой аскетической письменности Восточной Церкви— как дар (или способность) различения помыслов. Внынешний век смешения и размытия границ явлений, понятий,в том числе в религиозной сфере, зачастую требуются четкиекритерии истины. Они заложены в Божественном откровенииСвященного Писания и в учении Православной Церкви, в томчисле в его святоотеческом «пласте», которымзанимается наука патрология. Обращение к ним внаучно-богословской деятельности, выстраивание по ним этойдеятельности — цель и приоритет нового журнала.Поскольку же святоотеческая письменность разнообразна посвоим жанрам и задачам, а также в силу своейуниверсальности имеет множество приложений к самым разнымобластям религиозного знания, то сфера охвата журналавключает в себя и такие направления, как обоснование верыс помощью разума (философия и апологетика), а также защитаее от разного рода неправомыслий (ересеология исектоведение).

В соответствии с концепцией журнала в нем будутпубликоваться оригинальные тексты на древних языках изрукописей, переводы, комментарии, исследования, рецензии,аннотированные библиографии (тематические или по авторам)монографий и журналов по богословию, патрологии,апологетике, философии, истории христианской мысли наВостоке и Западе, а также аналитические статьи с оценкойрелигиозных, научных и общественных явлений сквозь призмуправославного святоотеческого богословия.

В журнале будут издаваться исследования как состоявшихсябогословов — ученых МДА и других православных исветских учебных и научных заведений, известныхотечественных и зарубежных исследователей и переводчиков,так и магистрантов и аспирантов, чьи работы заслуживаютвнимания.

Особое значение для журнала имеет принцип преемстванаучных подходов и бережного отношения к лучшимдостижениям в научной академической традиции МДА иотечественной богословской науке в целом. Представителиредакции журнала стояли у истоков издания«Материалов кафедры богословия МДА»,выходивших в 2011-2016 гг. (всего вышло три выпуска),публиковали в них свои статьи, поэтому«Диакрисис» представляется им продолжениемтрадиции «Материалов». Издание журналапринимает научные публикации не только от преподавателей истудентов МДА, но и от всех желающих представить своинаучные исследования научному кругу читателей. Вперспективе одной из главных задач журнала«Диакрисис» является включение его в списокрецензируемых периодических журналов ВАК.

В ходе презентации также выступил доктор историческихнаук, исполняющий обязанности декана историческогофакультета, профессор кафедры всеобщей истории имеждународных отношений Ивановского государственногоуниверситета В.М. Тюленев. Он поделился своимивпечатлениями от работы над переводами трудов блаженногоАвгустина.

В заключение доцент МДА П.К. Доброцветов от лицасобравшихся поблагодарил ректора Московской духовнойакадемии епископа Звенигородского Феодорита за помощь исодействие в проведении вечера памяти профессора А.И.Сидорова и пригласил авторов — исследователей,преподавателей, аспирантов и магистрантов — ксотрудничеству в новом научном журнале МДА.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru