new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга «Основы пастырской психиатрии: Руководство для священнослужителей» 8 декабря 2020

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга «Основы пастырской психиатрии: Руководство для священнослужителей»

ВИздательстве Московской Патриархии вышла в свет книгаВ.Г. Каледы «Основы пастырской психиатрии:Руководство для священнослужителей», сообщаетПатриархия.ru.

Книга врача-психиатра, доктора медицинских наук,профессора В.Г. Каледы представляет собой первоепрактическое руководство для священнослужителей попастырской психиатрии, в котором рассматриваются основныесимптомы психических расстройств в сопоставлении снекоторыми духовными состояниями. В издании приведеныособенности пастырского и врачебного подходов кдушевнобольным, намечены принципы тактики поведениясвященнослужителя при тех или иных конкретных проявленияхпсихической патологии. Руководство по пастырскойпсихиатрии будет полезно как для священников, так и длябудущих пастырей, которым необходимо готовиться к тому,что у прихожан могут быть не только духовные, но ипсихические проблемы.

Рецензенты издания: протоиерей Владимир Воробьев,профессор, ректор Православного Свято-Тихоновскогогуманитарного университета; Н.Г. Незнанов, профессор,президент Российского общества психиатров, президентВсемирной ассоциации динамической психиатрии, директорНационального медицинского исследовательского центрапсихиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева.

Предисловие к книге написал митрополит Воронежский иЛискинский Сергий, председатель экспертного совета попастырскому попечению о душевнобольных комиссииМежсоборного присутствия по церковному просвещению идиаконии.

* * *

Предисловие

Люди с психическими заболеваниями часто озадачиваютокружающих своим поведением, вызывают у тех, кто с нимиобщается, ощущение растерянности и беспомощности отнезнания причин их страдания, от того, как с ними себявести и как им помочь. Вокруг таких больных складываютсяразличные предубеждения (социальные, моральные,педагогические), мешающие пониманию как самой болезни, таки человека, который ею страдает.

В настоящее время психиатрия способна ответить на многиевопросы, связанные с психическими болезнями. Постояннопоявляются все более точные знания о генетических,нейробиологических, психологических и социальныхпредпосылках развития психических заболеваний, новыеэффективные способы диагностики и лечения. Однако этивопросы освещаются преимущественно в литературе,предназначенной для профессионального сообщества.

Предоставляемая вашему вниманию книга делает болеедоступными современные знания о психических заболеваниях ирасстройствах поведения, благодаря чему она вносит свойвклад в уменьшение социальной стигматизации психическинездоровых людей. Это издание поможет лучше понятьбольных, страдающих душевными расстройствами, снимаямногие негативные моменты различных проявлений психическихнедугов, что, несомненно, облегчит общение с такимилюдьми, позволит дать им адекватную поддержку, сделаетболее гармоничным их проживание в обществе.

Необходимость выработать критерии правильноговзаимоотношения с больными, страдающими душевнымирасстройствами, учитывая духовное измерение их личности,религиозный опыт, — насущная потребность всегоокружения больного: членов семьи, социальных ипедагогических работников, многих общественных институтов.Особенно значимо это для Церкви и духовенства.

Ведь зачастую обращение страдающего психическимрасстройством больного к специалисту-психиатру зависит отмнения тех людей, которым он доверяет. Именно священникможет оказаться таким человеком, чей духовный авторитетпоможет устранить дистанцию, иногда труднопреодолимую,между пациентом и психиатром. Однако представление онеобходимости совместной работы священнослужителей ипсихиатров при оказании помощи душевнобольным до сих порне всегда находит поддержку как в среде пастырей, так исреди врачей, пациентов и их родственников. Одна изглавных проблем заключается в том, что общественныестереотипы, мифы и предрассудки в отношении психиатрии ипсихических больных приводят к тому, что последние,обращаясь к помощи Церкви, ошибочно пытаются подменитьврача-психиатра священником.

Актуальность книги, написанной специально длясвященнослужителей, связана и с тем, что разграничениепризнаков духовной незрелости личности и психическихрасстройств — непростая задача. В пастырскойпрактике не всегда легко отличить симптомы душевнойболезни от проявлений особенностей религиозногоблагочестия, или четко разделить проявления психическогозаболевания от греховного состояния души.

В труде описаны симптомы психических болезней, приведеныспособы распознавания основных признаков психическихрасстройств, продемонстрированы особенности пастырского иврачебного подходов к душевнобольным, а также намеченыпринципы пастырской тактики при тех или иных проявленияхпсихической патологии. Однако эта книга не учебник попсихиатрии. Помогая понять суть психических заболеваний,автор дает советы читателям, которые не являютсяспециалистами в области психопатологии (священникам,родственникам, друзьям и всем интересующимся этой темой),о том, как правильно обращаться с людьми в состояниидушевного нездоровья. Когда это представляется возможным,на основании современных научных данных автор предлагаеториентиры для духовной жизни пациентов, показываетвзаимное влияние психический болезней на духовную жизньчеловека, не ограничиваясь лишь рассмотрениемспецифических разделов психиатрии. Книга способствуетпониманию того, каким образом можно помогать больным житьв состоянии психического нездоровья, уважая и поддерживаяих свободу и христианские взгляды, что, несомненно, будетполезным не только священнослужителям, но и тем, ктопроживает вместе с такими людьми и несет ответственностьза их душевное и социальное благополучие.

Другое назначение этой книги — помочь сохранениюпсихического здоровья прихожан, в том числе черезпрофилактику и раннее выявление психических расстройств.Эти намерения порождаются не только классическиммедицинским афоризмом: «Легче предупредить, чемлечить», но также и требованием христианскогомилосердия: предотвратить то, чего можно избежать,основываясь на почтительном отношении к личности и способуее бытия, на знании опыта христианской этики и аскетики,на достижениях медицины.

Человек с психическим заболеванием не должен подвергатьсяобвинениям и осуждениям в связи со своими действиями,совершенными под влиянием болезни. Достоинство личностикак образа Божия не может быть умалено фактом душевногоили телесного недуга. Наоборот, такая личность достойнаособого отношения, ведь психическая патология накладываетна свободу, творчество и любовь человека серьезныеограничения, которые он мужественно пытается преодолеть.

В последние годы по благословению Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла вопросы пастырскойпсихиатрии обсуждались неоднократно. В том числе намеждународных конференциях «Попечение Церкви одушевнобольных (2018)» и «Попечение Церкви одушевнобольных: религиозный мистический опыт и психическоездоровье» (2019). Учитывая существующую потребность,Комиссией Межсоборного присутствия по церковномупросвещению и диаконии принят документ «Пастырскоепопечение в Русской Православной Церкви о психическибольных».

Настоящая книга, написанная психиатром с большимпрофессиональным опытом, доктором медицинских наук,профессором В.Г. Каледой, является частью большой работы,проводимой Русской Православной Церковью по взаимодействиюс медициной. Публикация полностью основана на современныхдостижениях психиатрической науки, поэтому ее невозможнорасценить как изложение лишь некоторой особой«церковной точки зрения» на психиатрию,укорененную в религиозных верованиях. Тем не менее в этомтруде ясно отражено православное понимание бытия человека,имеющего, несмотря на психическое расстройство,достоинство и свободу, возможность любить и быть любимым,молитвенно общаться с Богом.

Такой взгляд на человека имеет два следствия. Во-первых,понимание психического здоровья как желаемого блага,которое нужно сохранять и увеличивать, чтобы, духовновозрастая как личность, быть способным исполнитьБожественное предназначение. Во-вторых, осознаниестрадания, которое сопровождает любую болезнь, как одногоиз промыслительных способов спасения, особого пути ксвятости и для самого больного, и для тех, кто егоокружает.

За проделанной работой видится желание автора подчеркнутьнепостижимое величие человеческого бытия, его духовноеизмерение, которое не исчезает у человека при душевнойболезни и которое зачастую остается за рамкамирассмотрения в современной психиатрической практике.

Учитывая повсеместный рост численности психическихзаболеваний и расстройств поведения, практические вопросыпастырского душепопечения психически больных людейстановятся все более актуальными. В этой связи выход всвет книги В.Г. Каледы представляется своевременнымсобытием, вносящим существенный вклад в развитиевзаимодействия Церкви и медицины.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru