new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду в годовщину кончины Святейшего Патриарха Алексия II 6 декабря 2020

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду в годовщину кончины Святейшего Патриарха Алексия II

5 декабря 2020 года, в двенадцатую годовщину со днякончины Святейшего Патриарха Алексия II, СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил панихидупо своему приснопамятному предшественнику, сообщаетПатриархия.ru.

Богослужение было совершено в храме святого благоверногокнязя Александра Невского в одноименном скиту близПеределкина.

По окончании заупокойного богослужения Святейший ПатриархКирилл произнес краткое слово:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы вспоминаем кончину Святейшего ПатриархаАлексия, блаженнопочившего моего предшественника. Хорошопомню этот день — в праздник Введения во храмПресвятой Богородицы, практически накануне кончиныСвятейшего, я имел с ним очень продолжительный телефонныйразговор, как никогда раньше между нами не было. Есть утелефонных станций какой-то лимит на продолжительностьпереговоров — так вот, этот лимит был исчерпандважды, наша связь приостанавливалась, но сперва Святейшийсам набрал, затем я, и мы продолжали этот долгий разговор.Трудно было представить, что это был прощальный разговор— я более не видел и не слышал Святейшего.

Он скончался, оставив светлый след в нашей памяти.Святейший начал свое служение в трудные годы гонений наЦерковь, но вступил на Патриарший престол уже в то время,когда поколебались узы, сковывавшие Русскую ПравославнуюЦерковь. Хотя Церковь не обрела еще той свободы, которуюимеет сейчас, но уже очень многое стало возможносовершать, и Святейший не потерял те возможности —он повел Церковь на переходном этапе ее историческогобытия с полной уверенностью в том, что Господь дает всемнам, православным людям, возможность возродить все стороныцерковной жизни. И для это возрождения Святейший сделалвсе, что только мог сделать.

У меня, в то время постоянного члена Священного Синода,были очень добрые отношения со Святейшим, как деловые, таки человеческие. Вспоминаю все это с великой благодарностьюБогу и покойному, и потому с особым чувством всегдавспоминаю день его кончины, стараюсь совершать в этот деньзаупокойное богослужение. Вот и сегодня я призываю всех,кто меня сейчас слышит или услышит, вспомнить о СвятейшемПатриархе Алексии, испросить у Господа прощение егогрехов, ибо несть человек, иже жив будет и не согрешит, ииспросить у Господа, чтобы Он верного своего раба упокоилв небесных обителях, где нет ни печали, ни воздыхания, ножизнь бесконечная. Аминь».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru