new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Глава Казахстанского митрополичьего округа освятил Воскресенский собор города Кокшетау 4 декабря 2020

Глава Казахстанского митрополичьего округа освятил Воскресенский собор города Кокшетау

2 декабря 2020 года, в день памяти святителя ФиларетаМосковского, митрополит Астанайский и КазахстанскийАлександр совершил чин малого освящения новопостроенногохрама — кафедрального собора в честь ВоскресенияХристова, воздвигнутого в административном центреАкмолинской области городе Кокшетау на берегу озера Копа,сообщает Патриархия.ru. ЕгоВысокопреосвященству сослужили епископ Кокшетауский иАкмолинский Серапион и клирики Астанайской иКокшетауской епархий.

На освящении присутствовали: аким города Кокшетау А.Х.Смаилов, заместитель акима области А.Е. Мусралимова,руководитель аппарата акима области А.Е. Капышев,секретарь Акмолинской областной избирательной комиссииН.А. Политкин, представитель Фонда «Новыйсобор» А.Г. Мартыненко, а также ответственные завозведение храма специалисты.

По завершении богослужения митрополит Александр поздравилсобравшихся со знаменательным событием в жизни городаКокшетау и всего Акмолинского края.

«Мы с вами стали участниками знаменательного события— сегодня в городе Кокшетау, административном центреАкмолинской области, состоялось малое освящениевеличественного собора, воздвигнутого в честь ВоскресенияГоспода нашего Иисуса Христа. Этого дня мы ждали пять лет,и вот наконец в стенах новопостроенного храма совершилсяособый молебен, положивший начало богослужебной жизни.Апостол Павел обращается к верующим во Христа: "ВоляБожия есть освящение ваше" (1 Фес. 4:3) — иименно в храме происходит духовное преображение и очищениечеловеческой природы. Здесь, в купели Крещения начинаетсянаш церковный путь, и здесь же земное бытие человеказавершается молитвенным напутствием Матери-Церкви. ЧерезИсповедь прощаются грехи и духовные немощи врачуютсяБожественной благодатью, а причащаясь за Божественнойлитургией Святых Христовых Таин верующий вкушает истинныеТело и Кровь Спасителя "во оставление грехов и жизньвечную". Каждый момент человеческого бытия освящаетсяв храме посредством таинств и священнодействий. Праведныйпротоиерей Иоанн Кронштадтский, размышляя о важности храмав жизни человека, писал: «Храм — земноенебо». По слову Псалмопевца Давида самые лучшиемгновения жизни и вместе с тем самые необходимые для души— это встреча с Богом в Его храме: "Как ланьжелает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду иявлюсь пред лице Божие!" (Пс.41:2-3). Будем жестремиться сюда, в этот дом Божий, посвященный СветломуХристову Воскресению, всегда — и в праздники ибудни, принося к подножию престола Господня свои радости ипечали, молитвы и славословия. Пусть всестороннеразвивается здесь приходская жизнь, пусть до скончаниявека украшает город Воскресений кафедральный собор»,— сказал, в частности, глава Митрополичьего округа.

Митрополит Александр выразил благодарность ктиторам иблаготворителям, а также всем, кто потрудился привозведении главного храма области. В дар Воскресенскомусобору владыка Александр передал Феодоровский образПресвятой Богородицы и икону преподобноисповедникаСевастиана Карагандинского, в приходскую библиотеку— книги.

После освящения глава Митрополичьего округа всопровождении епископа Серапиона осмотрел интерьерысобора, фасады и прилегающую территорию. МитрополитАлександр ознакомился с частью выполненных росписей вцентральной части храма, которые создаются артельюмастеров-изографов организации «Благовест» изгорода Волгодонска (Россия, Ростовская область). ВладыкаСерапион рассказал о завершении строительных и отделочныхработ в здании соборной воскресной школы.

В тот же день в областной администрации состоялась встречамитрополита Александра с акимом Акмолинской области Е.Б.Маржикпаевым. Во встрече приняли участие: епископКокшетауский Серапион, аким города Кокшетау А.Х. Смаилов,заместитель акима области А.Е. Мусралимова, руководительаппарата акима области А.Е. Капышев, секретарь Акмолинскойобластной избирательной комиссии Н.А. Политкин.

Аким области поблагодарил митрополита Александра за визитв столицу региона и особое внимание к жизни православныхверующих в Акмолинском крае. Е.Б. Маржикпаев подчеркнул,что конструктивный диалог исполнительной власти и ведущихтрадиционных конфессий Республики Казахстан — исламаханафитского мазхаба и Православия — был и остаетсянепременным условием сохранения в области межрелигиозногомира и межэтнического согласия, что, в свою очередь,служит одним из важных факторов социально-экономическогоразвития.

Митрополит Александр сообщил о целях своего визита в городКокшетау, главной из которых стало освящениеВоскресенского кафедрального собора.

Во внимание к трудам на благо Кокшетауской епархии Е.Б.Маржикпаев был награжден орденом «За заслуги передПравославной Церковью Казахстана». За активноеучастие в жизни Кокшетауской епархии акиму города КокшетауА.Х. Смаилову была вручена медаль «За заслуги передПравославной Церковью Казахстана».

В ходе встречи обсуждались взаимоотношения междуКокшетауской епархией и администрацией Акмолинскойобласти. Одной из тем беседы стало завершениеблагоукрашения Воскресенского собора и благоустройствоприлегающей территории. Владыка Александр отметил, чтоновый православный собор в областном центре наряду сновопостроенной величественной мечетью «НауанХазрет» является зримым воплощением духовной мощинарода Казахстана, его единства и верности духовномунаследию.

* * *

Кафедральный собор в честь Воскресения располагается вновом микрорайоне Кокшетау. Собор создан в традицияхрусской церковной архитектуры середины XIX столетия поновейшим технологиям с использованием современныхкачественных материалов. Его верх венчает пять барабанов сполусферическими куполами; над папертью возвышаетсядвухъярусная колокольня, завершающаяся высоким шпилем. Чиносвящения креста и закладного камня в основание соборасовершил митрополит Александр 21 ноября 2015 года. 12апреля 2016 года епископ Серапион совершил молебен наначало всякого доброго дела, после чего начался процессзабивки первых свай в основание храма. 24 марта 2017 годабыл установлен центральный купол.

16 октября 2020 года на колокольню новопостроенногособора были подняты колокола. Набор из 12 колоколов былотлит на колоколитейном заводе ООО «Италмас»под руководством мастера Николая Шувалова. Вес самогобольшого колокола-благовестника составляет две тонны.

В настоящее время продолжаются работы по росписисеверной и южной частей собора, устройству цокольногоэтажа, завершается строительство здания воскресной школы.Собор возведен на добровольные пожертвованияблаготворителей и жителей города Кокшетау.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru