new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Церкви рассказали об опыте семейного устройства сирот на Всероссийском форуме приемных семей 2 декабря 2020

Представители Церкви рассказали об опыте семейного устройства сирот на Всероссийском форуме приемных семей

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон ведет секцию на Всероссийском форуме приемных семей

Более 1600 человек приняли участие в Всероссийском форумеприемных семей, который проходил в онлайн-формате с 24 по27 ноября. В первый день форума к его участникам обратилсяпредседатель Синодального отдела по благотворительностиепископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. 27 ноября, взаключительный день форума, состоялась секция «Веракак ресурс семейного устройства детей-сирот: какие ресурсыесть у верующих родителей». В секции приняли участиеболее 90 человек – руководители ведущих церковныхпроектов семейного устройства сирот, приемные родители,специалисты органов опеки и попечительства, сотрудникигосударственных и негосударственных проектов в сфересемейного устройства, сообщает Диакония.ru.

В первый день форума его участников в видеобращенииприветствовал председатель Синодального отдела поблаготворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.В своем обращении к приемным родителям он подчеркнул, чтодля воспитания ребенка, прежде всего, необходимо воспитатьсамого себя.

«Очень важно обратить внимание на то, что происходитвнутри нас самих. Не только на законы, не только наматериальные средства, которые выделяются семьям, нопрежде всего на то, что происходит в сердце человека.Очень важно воспитывать детей, но еще важнее воспитатьсамого себя. Если душа будет правильно устроена, тогда,конечно же, мы сможем согреть любовью тех детей, которыеоказались ее лишены», - отметил епископ Пантелеимон.

27 ноября, в заключительный день форума состоялась секция«Вера как ресурс семейного устройства детей-сирот:какие ресурсы есть у верующих родителей».Модератором секции стал епископ Орехово-ЗуевскийПантелеимон.

«Есть разные подходы и разные представления о том,что такое вера, и разные веры есть у людей. Поэтому оченьважно, когда мы говорим о воспитании детей, все-такипонимать, какая же вера есть ресурс. Например, вера в то,что мир погружается во мрак, и нет возможностипротивостоять этому злу, - эта вера не помогает, анаоборот, мешает жить, - сказал епископ Пантелеимон,открывая работу секции. - Православная же вера – этореальность, которая помогает жить в добре. Мы верим в то,что Бог существует и в Его руках весь этот мир, в котороммы живем. Верим в то, что с Богом можно общаться, и знаем,как это делать. Мы верим и чувствуем, как Бог нампомогает, помогает в воспитании детей. И мы знаем, чтотрудности попускаются не для того, чтобы впадать в уныние,а для того, чтобы становиться лучше. У людей православныхвера выражается не только в понимании, в знании, но вжизни. И поэтому, когда мы говорим о вере как о ресурсе,нужно говорить о действенной вере, не о той вере, котораяабстрактно существует, а о той вере, которая меняет нашужизнь», - подчеркнул епископ Пантелеимон.

Доктор психологических наук Галина Семья в своемвыступлении подняла вопрос о конфессиональнойкомпетентности тех специалистов – психологов,педагогов, которые занимаются выявлением кандидатов взамещающие родители, их подготовкой и сопровождениемсемей. «Очень важно во всех эти аспектахспециалистам обращать внимание на веру. Потому что вопределенной вере есть свои нюансы, которые очень значимыдля конкретной семьи, а многие специалисты, которые к нимприходят, порой никогда про это и не слышали. Поэтому однаиз задач, которая стоит перед нами - обеспечить хорошуюконфессиональную подготовку, компетенцию тех специалистов,которые по своей работе приходят в семью и помогают этойсемье», - отметила член Экспертного советаМинистерства просвещения по вопросам опеки ипопечительства в отношении несовершеннолетних ГалинаСемья.

Епископ Пантелеимон в обсуждении этого вопроса отметилтакже, что очень важно учитывать и религиозные взглядысамого ребенка, особенно, когда речь идет об усыновлениивзрослых детей, со сложившимся религиозным мировоззрением.

О работе Церкви с детьми-сиротами на примере ПравославнойДетской Миссии рассказал отец 10 приемных детей синвалидностью, руководитель школы приемных родителей приАлександро-Невской Лавре и центра приемных семей«Умиление» священник Санкт-Петербургскойепархии Феодосий Амбарцумов.

В деятельности Православной Детской Миссии, которой в этомгоду исполняется 10 лет, отец Феодосий отметил 3 этапаразвития работы с детьми-сиротами. Первый -духовно-нравственное воспитание в детских домах.«Сначала это было одно учреждение, затем их сталонесколько десятков. Мы подходили с миссионерской стороны,то есть мы хотели познакомить детей с церковной культурой,церковной традицией и с православием. Мы такжеорганизовывали поездки детей в храмы. Так появилисьпроекты – "Прикосновение к святыне» и"Церковь навстречу детям". То есть мы хотелидать детям духовно-нравственный фундамент», –рассказал руководитель школы приемных родителей приАлександро-Невской Лавре священник Феодосий Амбарцумов.

На следующем этапе сотрудники Детской Миссии сталиподыскивать конкретным детям приемных родителей. «Водном учреждении мы столкнулись с ребенком, про котороговоспитатели говорили, что его никто никогда не заберет. Ивот эти слова стали отправной точкой для нас. Наша реакциябыла такая – а мы все-таки попробуем ее забрать. И,действительно, мы забрали ее в приемную семью», -сказал отец Феодосий.

С этой истории началась новая страница Детской Миссии– был создан церковный центр приемных семей«Умиление» в Вырице. Он объединяет приемныесемьи, взявшие на воспитание детей-сирот, прежде всего,детей с инвалидностью. Сейчас «Умиление» - это8 семей, в которых воспитывается 36 приемных детей.

Затем, когда уже стал складываться центр, появилисьприемные семьи, в том числе и из волонтеров Миссии, былопринято решение организовать школу приемных родителей. Онабыла открыта в 2019 году при социальном отделеСанкт-Петербургской епархии и расположена вАлександро-Невской Лавре. В школе занимаются подготовкойкандидатов в приемные родители. За это время подготовкупрошло 6 групп и порядка 60 человек стали выпускникамишколы. Новая школа была официально лицензированагосударством, а ее программа утверждена Комитетомсоциальной политики Санкт-Петербурга.

Также в своем выступлении отец Феодосий Амбарцумов отметили важную роль духовника в воспитании и воцерковленнииприемных детей. «Духовный отец – это самоенеобходимое условие для воспитания приемных детей. Впервую очередь нужен человек, то есть священник, которыйлюбит этих детей всей душой и передает им знания о вере иЦеркви и саму веру от сердца к сердцу», - подчеркнулотец Феодосий.

О приемном родительстве, основываясь на опыте своей семьии собственных проектов, рассказала многодетная приемнаямама, сенатор Совета Федерации Мария Львова-Белова. Всемье Марии и ее супруга – священника ПавлаКогельмана – 17 детей: 5 кровных, 4 приемных и 8детей под опекой. Также Мария Львова-Белова создательобщественно-церковных проектов «Квартал Луи»,«Дом Вероники», «Новые берега»,направленных на поддержку людей с инвалидностью.

Сенатор Совета Федерации Мария Львова-Белова

Для приемных семей очень важна поддерживающая среда,отметила Мария Львова-Белова. Она предложила несколькопрактических инструментов, которые может использоватьЦерковь и некоммерческие организации для поддержкиприемных семей: их Мария уже использовала у себя в Пензе.

Это кафе приемных родителей, куда на встречи приглашаютсяприемные семьи или потенциальные приемные семьи, а такжеспециалисты под видом таких же гостей - психологи,логопеды, дефектологи, священники. За чашкой чая гостямпредлагается какая-нибудь одна тема для обсуждения.Например, подростки в приемной семье или особенностиповедения подростков. Семьи, рассказывая свои истории,начинают делиться друг с другом, тем самым происходит ихвнутреннее восстановление. Специалисты тактично слушаютгостей и в какой-то момент начинают подключаться к беседе,помогают решить какие-то проблемы.

Также можно создать телефон поддержки приемных родителей.Звонки могут принимать психолог, священник, а лучше всего,по мнению Марии Львовой-Беловой, приемный родитель сбольшим опытом родительства.

И еще один возможный инструмент поддержки - это священник,который имеет опыт приемного родительства. К нему могутприходить на исповедь приемные семьи, во время беседы сними священник может рассказывать и о своем опыте, чтодает положительный результат. «Некое замыкание,страх выносить "сор из избы" в Церквиприобретает другой формат. Мы привыкли приходить ксвященнику и рассказывать все, что наболело, о чем мыпереживаем, что для нас важно и дорого. У нас естьколоссальный ресурс в Церкви – Таинство Причастия– соединения со Христом, когда мы можемвосстановиться и начать жизнь с чистого листа», -сказала Мария Львова-Белова.

Также Мария Львова-Белова рассказала об одной практике,которая реализуется сейчас в арт-поместье «Новыеберега» - самом масштабном в России учреждениисопровождаемого проживания людей с инвалидностью со всейстраны. Главное условие проживания – будущиерезиденты должны приехать с собственным проектом иреализовывать его. Недавно в «Новые берега»приехала семья, мама из Самары, у нее 9 детей, из них 7 -приемные с разными формами инвалидности. Она развиваетпроект поддержки семей с детьми с инвалидностью, в томчисле приемными. Эта поддержка происходит в форместажировок. Семьи с детьми приглашаются на неделю в«Новые берега», здесь идет работа по двумпрограммам – одна для детей, другая – дляродителей. В процессе стажировки семьи видят, как можетбыть организован быт и пространство детей с инвалидностью,они знакомятся с альтернативными формами развития такихдетей и возможностью их трудоустройства.

О московском Центре семейного устройства –совместном проекте Марфо-Мариинской обители и православнойслужбы помощи «Милосердие» - рассказала егоруководитель Елена Мораш. Центр семейного устройства былоткрыт в 2011 году и представлял собой школу приемныхродителей. Она стала первой православной школой приемныхродителей не только в Москве, но и в России. За 9 летшколу окончили 557 человек, 132 ребенка были устроены в110 семей. В 2015 году в рамках городской премии«Крылья аиста» школу приемных родителей вМарфо-Мариинской обители признали лучшей в Москве.

Выпускники школы, которые приняли в семью детей, сталиобращаться за помощью. Так родились новые проекты Центрасемейного устройства по сопровождению приемных семей. Иодин из них - «Каникулы для мамы». Этот проектпредполагает выездные интенсивы, благодаря которым мамыполучают возможность отдыха, не выключаясь при этом изжизни семьи.

На секции также выступили руководитель проекта«Усыновите.ру» Армен Попов, директорСвято-Софийского социального дома православной службыпомощи «Милосердие» Светлана Бабинцева ипсихолог, эксперт Синодального отдела поблаготворительности Елена Лутковская.

Для обмена опытом между приемными семьями и совместнойподдержки церковных инициатив в сфере семейного устройствасирот Елена Лутковская предложила сформировать сообществоправославных приемных семей. Первым шагом на этом путибудет обобщение успешных православных инициатив поустройству сирот в семьи. Всем желающим было предложенонаписать на почту a.lutkovsky@gmail.com – в письменеобходимо кратко написать о себе (своем проекте), о том,каким опытом или какими практиками приемная семья иконкретный проект может поделиться с другими, какуюподдержку другим приемным семьям может оказывать.

В завершение встречи епископ Пантелеимон напомнил егоучастникам, что день проведения секции - это первый деньРождественского поста. «Мы как бы снова погружаемсяво мрак Ветхого Завета и начинаем готовиться к рождениюСпасителя в наших сердцах и в наших душах. Это время нетолько для того, чтобы поститься, не только время украшатьелки, но прежде всего - время подумать о том, а знаем лимы Христа, родился ли он в нашей душе, присутствует ли онв нашей жизни. Это время для того, чтобы подготовиться квстрече со Христом, помочь нашим детям познакомиться сНим. И я бы очень хотел, чтобы вы подумали, какподготовить детей к встрече Рождества», - сказалепископ Пантелеимон.

В 2014 году председатель Синодального отдела поблаготворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимонуже принимал участие во Всероссийском форуме приемныхсемей. Форум проходил в Колонном зале Дома Союзов вМоскве.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru