new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Московской духовной академии прошла конференция памяти профессора А.И. Сидорова 2 декабря 2020

В Московской духовной академии прошла конференция памяти профессора А.И. Сидорова

27 ноября 2020 года в Елизаветинском зале Московскойдуховной академии научная школа патрологическихисследований кафедры богословия МДА в очно-дистанционнойформе провела конференцию — вечер памяти,посвященный жизни и научному наследию профессора МДА А.И.Сидорова (27.11.1944-23.02.2020), сообщает Патриархия.ru.

В конференции приняли участие преподаватели и студентыМДА, ИвГУ, МИФИ, МГЛУ, коллеги, близкие родственники идрузья профессора А.И. Сидорова.

Ведущий конференции доцент МДА П.К. Доброцветов огласилпрограмму конференции. В начале присутствующие пропели«Вечную память» профессору А.И. Сидорову,после которой проректор МДА по воспитательной работеиеромонах Вячеслав (Сорокин) зачитал приветственное словоректора Московской духовной академии епископаЗвенигородского Феодорита к участникам конференции:

«Дорогие коллеги и друзья! Наша сегодняшняя встречапосвящена памяти замечательного человека, талантливогопреподавателя и ученого — Алексея ИвановичаСидорова.

Сегодня бы ему исполнилось 76 лет. Но сейчас он находитсятам, где нет болезней, нет печали.

Алексей Иванович посвятил почти половину своей жизни итреть столетия трудам на ниве духовного образования ипросвещения. Он был скромным, ревностным и самоотверженнымтружеником.

Все мы в той или иной мере являемся его учениками, убольшинства из нас он преподавал. Его лекций мы ждали снетерпением. Они не были формальностью, это было живое,искреннее и открытое общение на равных. Несмотря на то,что нам тогда было немного за 20, а ему уже к 70. Мы нечувствовали разницу в возрасте, перед нами был старшийтоварищ, который подтверждал богословские истины живыми иискрометными рассказами из своей жизни.

Его глаза излучали тепло, улыбка ободряла, вселялауверенность, и мы никогда не знали чувства страха —ни на лекциях, ни на экзаменах.

Благодаря лекциям Алексея Ивановича святоотеческоенаследие было для нас не предметом для изучения, а живойреальностью, в которой мы находили ответы здесь и сейчасна животрепещущие вопросы современности. С ним можно былоговорить обо всем. И на все наши вопросы у него былиответы, причем они не были заготовлены заранее, но былиестественным продолжением его жизненной позиции.

Его рассказы о том, как он пришел к вере, стал церковнымчеловеком, можно смело сравнить с исповедью блаженногоАвгустина. Но, к сожалению, Алексей Иванович живописал обэтом только своим словом, а не пером.

Переломным моментом в жизни блаженного Августина былавстреча со святителем Амвросием Медиоланским. Егообразованность и вдохновенные проповеди в корне изменилижизнь будущего святого.

Так и мы, соприкасаясь с энциклопедическими знаниямиАлексея Ивановича, его добротой и сердечностью, понимали,что все, что он говорит, — не просто правда, аистина, но отнюдь не теоретическая, а выстраданная жизнью.

Вечная память рабу Божиему Алексию!»

Затем к собравшимся с воспоминаниями о профессоре АлексееИвановиче обратились архиереи — ученики, коллеги идрузья почившего: митрополит Рязанский и МихайловскийМарк, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний,митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Воспоминаниями о профессоре А.И. Сидорове также поделиласьего супруга Светлана Викторовна в мемуарном очерке«Печаль ваша в радость будет (Ин. 16:20)»,который зачитали внук Алексея Ивановича, студентНиколо-Перервинской духовной семинарии Филипп Дикий, ивнучка, выпускница иконописного факультета Московскойдуховной академии Афанасия Сафари.

В музыкальном номере были представлены редкие фотографиииз жизни почившего профессора.

Научная часть конференции включала два доклада и обширноеобсуждение богословского и педагогического наследияпрофессора А.И. Сидорова по воспоминаниям его коллег.

А.А. Пешков, кандидат богословия, доцент Нижегородскойдуховной семинарии, преподаватель патрологии, представилдоклад на тему «Значение профессора А.И. Сидоровадля современной отечественной патрологии». В немдокладчик отметил, что профессор А.И. Сидоров стоял уистоков возрождения патрологии как науки в системедуховного образования Русской Православной Церкви. Нарядус многотомными трудами, он явил Церкви образученого-патролога и христианина. Научный и педагогическийзадел, оставленный А.И. Сидоровым, должен быть, по мнениюдокладчика, продолжен его преемниками и положен вдальнейшее созидание патристических исследований,площадкой для чего могут стать конференции, посвященныепамяти выдающегося профессора, в рамках деятельности школыпатрологических исследований при кафедре богословия МДА.

В.И. Коцюба, доктор философских наук, доцент МФТИ, вдокладе «Тема христианского любомудрия в трудахпрофессора А.И. Сидорова» отметил, что в публикацияхАлексея Ивановича с конца 1980-х годов излагаются егоосновные мысли об отличительных чертах христианскоголюбомудрия в сравнении с «мудростью»нехристианской. Основой отношения христианских мыслителейк последней Алексей Иванович полагает антитезу«мирской мудрости» и «премудростиБожией», сохраняемую также и у тех представителейпатристики, которые позитивно высказывались об античнойфилософии и использовали ее достижения. В докладеотмечается влияние учения о любомудрии святого мученикаИустина Философа на взгляды Алексея Ивановича, согласнокоторым любовь к мудрости в Древнем мире была светоместественного Откровения, но вместо стремления кБогу-Истине в Античности была заменена вопросом Пилата исопровождалась искажением образа жизни. Возвращениефилософии к самой себе началось после воплощенияБога-Слова, когда расцвело представленное у святых отцовподлинное любомудрие, ставшее основой здания христианскойкультуры, представляющее собой Боговедение, сопряженное спрохождением и обучением духовной брани, неразрывносвязанное с благочестием, имеющее своим критерием святостьжизни. Алексей Иванович подчеркивал важность осмысленияспецифики христианского любомудрия в патрологии дляпредотвращения «философизации» последней вдухе «мирской мудрости».

Далее коллеги профессора А.И. Сидорова обсудили его вкладв развитие богословской науки. С воспоминаниями о немвыступили ректор Хабаровской духовной семинарии игуменПантелеимон (Бердников), доктор богословия протоиерейСергий Правдолюбов, доцент МДА и НПДС М.В. Ковшов, доцентМДА П.К. Доброцветов, преподаватель Лингвистическогоуниверситета А.В. Храпов, магистрант Сретенской духовнойсеминарии иерей Алексей Веретельников, а такжеродственники почившего: протоиерей Николай Дикий, диаконМатфей Сафари, Афанасия Сафари.

Участники высказали пожелание отмечать памятные даты: 27ноября — день рождения А.И. Сидорова и 23 февраля— день его кончины регулярными конференциями икруглыми столами в МДА, посвященными его личности,наследию профессора А.И. Сидорова, обсуждению насущныхпроблем богословия в целом, патрологической науки вчастности и духовного образования.

В завершение встречи состоялась презентация первоговыпуска научного журнала МДА и школы патрологическихисследований кафедры богословия МДА«Диакрисис».

Вечер памяти продлился дольше запланированного времени ивызвал у выступающих и слушателей большой интерес.

В заключение ведущий конференции секретарь научной школыпатрологических исследований имени профессора А.И.Сидорова доцент МДА П.К. Доброцветов от лица всехсобравшихся поблагодарил ректора Московской духовнойакадемии епископа Звенигородского Феодорита за помощь исодействие в проведении конференции — вечера памяти.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru