new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

После Томоса началось преследование УПЦ — иерарх Элладской Православной Церкви 2 декабря 2020

После Томоса началось преследование УПЦ — иерарх Элладской Православной Церкви

Митрополит Элладской Православной Церкви ПирейскийСерафим, отвечая сторонникам предоставления томоса"ПЦУ" Константинопольским патриархатом,отметил, что именно после этого события началосьбеспрецедентное преследование канонической УкраинскойПравославной Церкви. Об этом сообщает издание «Вима Ортодоксия»,передает Информационно-просветительский отделУПЦ.

Митрополит Серафим заявил, что сторонники предоставлениятомоса пытаются оправдать свою позицию тем, что в Украине,после предоставления «автокефалии», быласоздана «новая реальность».

Например, монах Никита с афонского монастыря Пантократор,написавший брошюру в защиту томоса, утверждает, что«миллионы украинцев уже 27 лет находятся в расколе,не зная почему. Мы все должны радоваться, потому чтоукраинский народ в целом нашел «путьспасения», а в Церкви Христовой появилось многомиллионов новых членов».

Отвечая этому монаху, митрополит Серафим пишет:«Новая реальность в Украине, отец Никита, послепредоставления автокефалии совершенно иная, и вы не можетеигнорировать или замалчивать ее. После незаконногопредоставления автокефалии в Украине началосьбеспрецедентное преследование канонической ПравославнойЦеркви, находящейся под омофором митрополитаОнуфрия».

«Епископов, священников, монахов и верующихизбивают, монастыри и храмы захватывают, а общиныканонической Церкви преследуют, принуждая сменить названиена «Русскую Церковь» и оказываютбеспрецедентное давление», – отмечает владыка.

«Как это возможно, что люди, которые преследуют,грабят, прибегают к насилию, находятся на "пути кспасению"? Нет, отец Никита, они не на "путиспасения", а на пути погибели», – пишетдальше митрополит Серафим.

Он подчеркивает, что «вселенский патриархат пыталсяс помощью Украинской автокефалии вывести (якобы) на"путь спасения" горстку людей, ничтожноеменьшинство украинского народа. И чего он в итоге добился?Он не сумел вывести их на «путь спасения», новместе с тем создал всеправославный раскол. Это было«достижением» Вселенского Патриархата? Это иесть быть на "пути спасения"?», –спрашивает митрополит Серафим.

По материалам сайта СПЖ


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru