new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Иерей Алексий Мороз: «Это продуманный предвыборный ход» 8 февраля 2012

Иерей Алексий Мороз: «Это продуманный предвыборный ход»

Духовник Собора православной интеллигенции не верит, что Невзоров попал в избирательный штаб Путина «случайно» …

У меня несколько иное понимание нынешних политических событий, отличное от той линии, которая проводится сейчас на «Русской народной линии». Поэтому, я считаю, что неслучайно именно Невзоров попал в команду Путина . Это продуманный предвыборный ход, сделанный с тем, чтобы охватить всех безбожников России. С теми, кому из потенциальных избирателей Путина не нравится Православная вера, предлагается работать Невзорову. Этим шагом Путин хочет продемонстрировать, что он является выразителем всего электората, который есть в России. Поскольку многие наши сограждане являются неверующими, а иногда даже активными безбожниками, то чтобы заручиться их поддержкой, не дать им козырь для выступлений против кандидата, Путин и пригласил в свою команду человека, который является знаменем атеизма и злого безбожия, я бы сказал, символом одержимости. Таким человеком, безусловно, является Невзоров.

Поэтому включение Невзорова в избирательный штаб Путина – это продуманный избирательный ход. Атеистов в нашей стране довольно много. К сожалению, в результате пропаганды массовой культуры и вхождения её в плоть и кровь нашего народа, часть молодого поколения имеет безбожный нигилистический характер. Массовая культура пропагандирует страсти и жизнь во имя их, гедонистический образ жизни, когда в удовольствиях заключен весь смысл жизни. Мне приходится часто выступать в общественных и образовательных учреждениях, и я вижу, что есть контингент людей, не просто нейтральных к вере, а злобно и агрессивно к ней относящихся. Процент таких людей в нашем обществе растет. Растет количество людей, которые живут по страстям. Безусловно, эти люди попадают под демоническое действие. Люди, становясь одержимыми страстями, а следовательно – падшими духами, сами того не понимая и не осознавая, испытывают вражду против всего святого, благодатного и божественного. Одним из признаков беснования является невыносимость освященных предметов: святой воды, божественных книг, Святых Даров, потому что благодать жжет нечистого духа и соединившегося с ним человека. Люди, живущие по страстям, во грехе, не различают добро и зло, становясь одержимыми. Бесноватые люди становятся агрессивными ко всему, что имеет благодать и несет в себе Бога. Наглядный пример того, как изливается из бесоодержимого человека злоба и ненависть, как раз и являет собой Невзоров.

Если мы посмотрим несколько глубже, то одной из задач подготовки к приходу антихриста является увеличение в нашей стране как можно большего числа одержимых людей. Патриарх Кирилл ещё в 2009 году в проповеди о гардаринском бесноватом говорил, что к приходу антихриста все будет сделано для того, чтобы все люди стали бесноватыми, тогда они перестанут принимать святыни и с легкостью признают власть дьявола, потому что он для них будет свой по духу, который живет в них и значит сродни им. Мы являемся свидетелями прохождения этого процесса. В этой связи можно вспомнить новый закон о «пяти полах», которые якобы есть, о разрушении ценности семьи, о пропаганде гомосексуализма.

Контингент безбожников возрастает, становясь значительным сегментом электората. К большевикам и коммунистам добавляется новая поросль богоборцев. Это либеральная молодежь, живущая по страстям и жаждущая греха, видящая в нем смысл жизни. Среди них много людей с высшим образованием, специалистов. Эти люди вообще не понимают слова «благодать», «Бог», «вечная жизнь». Они живут вне духовного контекста. Более того, всё духовное вызывает у них протест, злобу и неприятие. Это достаточно большая часть молодежи. Апеллируя к ним, Путин, конечно, получит какую-то часть голосов на выборах.

При этом все делается грамотно. Владимир Путин сам лично демонстрирует свою православность, встречается с Патриархом, бывает в храмах и монастырях, но в то же время он выражает причастность ко всем иным направлениям. Он хочет быть приятен для всех. У него грамотный глава штаба, режиссер, владеющий предвыборными технологиями и психотехниками, который помогает ему создавать имидж и использовать все ресурсы, чтобы добиться цели. В штабе Путина нет ортодоксально-православных людей. Есть люди, ходящие в храм, исполняющие церковные обряды, но у них нет повода спорить с Невзоровым. Задача на данном этапе у них одна, думаю, и зарплата одинаковая. Им объяснят, что «так надо», что привлечение Невзорова поможет добиться победы Путина на выборах.

Этот шаг печален, хотя, на мой взгляд, и закономерен. Идет большая игра, и мы даже не можем себе представить, на что способны участвующие игроки. Но в недалеком будущем правда откроется, тогда, думаю, нам предстоит во многом разочароваться. Жаль, что среди кандидатов на пост Президента России нет ни одного православного патриота, который мог бы выражать наши позиции, который не был бы завязан на прогнившей коррупционной системе.

Иерей Алексий Мороз , духовник Собора православной интеллигенции, Санкт-Петербург

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru