new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Крымчане отпраздновали 358-ю годовщину воссоединения Украины с Россией 25 января 2012

Крымчане отпраздновали 358-ю годовщину воссоединения Украины с Россией

«Альтернативы курсу Украины на сближение с Российской Федерацией нет. Поэтому руководство Украинского государства должно сделать конкретные шаги на вступление в Таможенный союз и участие в создании будущего Евразийского союза вместе с Россией и Белоруссией, где братские славянские народы будут иметь реальный авторитет в мире и строить наше совместное будущее, которое невозможно без союза с Россией», - такие слова содержатся в резолюции, которая была единогласно принята участниками митинга, проведенного по инициативе политической партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма в честь 358-ой годовщины проведения Переяславской Рады, сообщает сайт «Русские на Украине» .

Торжественные мероприятия состоялись в Симферополе у памятника Богдану Хмельницкому. В праздничном митинге, посвященном очередной годовщине воссоединения Украины с Россией приняли участие активисты политической партии «Русское Единство», Русской общины Крыма, Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе, представители Верховного Совета Крыма, казачьего братства «Единство», казачьей организации «Слава и Воля», воспитанники Крымского казачьего кадетского корпуса, представители общественности.

По сложившейся традиции, перед началом митинга священнослужители Симферопольской и Крымской епархии УПЦ Московского Патриархата отслужили литию по воинам, павшим в ходе тяжелой борьбы с Речью Посполитой за освобождение православных жителей Малой Руси от национального и религиозного гнёта. К памятнику гетману Войска Запорожского Богдана Хмельницкого были возложены венки и цветы.

Открыл праздничный митинг лидер политической партии «Русское Единство», депутат Верховного Совета Крыма Сергей Аксёнов. «Уважаемые друзья! Хочу поздравить всех с этой знаменательной датой, которую мы каждый год отмечаем в Симферополе, возле памятника Богдану Хмельницкому. В результате Переяславской Рады произошла русско-польская война, в ходе которой православные жители Малой Руси избавилось от национального и религиозного гнёта. И, несомненно, в этой войне огромную роль сыграло украинское казачество. Но, как писал историк Лев Гумилёв, первостепенное значение имела единая суперэтническая принадлежность России и Украины, массовая поддержка своих единоверцев. Об это ощущение единства, как волны о скалу, разбились все рациональные планы умных искателей власти. Поэтому, опираясь на исторический опыт наших предков, мы заявляем, что никакие политические интриганы не разрушат духовное единство русского и украинского народов. Мы всегда будем отмечать эту дату, и придавать ей особое значение», – отметил Сергей Аксёнов.

Участников митинга поздравил с праздником Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев. «Событие, годовщину которого мы сегодня отмечаем, – это и есть наша общая история, которая навсегда связала Украину и Россию. Это – общая история дружбы, взаимопонимания, взаимопомощи и сотрудничества. А если кто-то думает по другому и какие-то десятисортные эпизоды пытается возвести во что-то, сравнимое с этой главной тенденцией братских отношений Украины и России, – эти люди идут против истины, против истории. Ведь, как показала нам Переяславская Рада, Россия и Украина могут реализовать свои национальные интересы только вместе, только сообща, ставя и решая большие задачи», – заявил Владимир Андреев. Российский дипломат поблагодарил «Русское Единство» и Русскую общину Крыма за организацию празднования годовщин Переяславской Рады в Крыму.

«Если говорить об Украине, как о государстве, то если бы не было этого выдающегося события, – Переясловской Рады, – по всей видимости, и Украины, как государства не было бы», – отметил инициатор принятия постановления крымского парламента, объявившего день проведения Переяславской Рады праздничной датой в АР Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков. Он отметил, что Русская община и партия «Русское Единство» будут и впредь обращать внимание украинских властей на выдающееся значение Переяславской Рады, воссоединившей Украину с Россией.

В завершение выступлений депутат Верховного Совета Крыма от партии «Русское Единство» Сергей Шувайников зачитал итоговую резолюцию участников митинга в честь 358-й годовщины Переяславской Рады (воссоединения Руси), которую его участники поддержали единогласно. По традиции митинг завершился праздничным концертом в честь Дня воссоединения Руси.

Праздничные мероприятия в этот день, по инициативе активистов партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма, состоялись и в других городах и районах Крыма. В частности, в Саках в честь 358-й годовщины Переяславской Рады был проведён праздничный автопробег.

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru