new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Эти слова благословляются Самим Господом» 25 января 2012

«Эти слова благословляются Самим Господом»

В Санкт-Петербурге вручена литературная премия святого Александра Невского …

Вчера, 24 января в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры была вручена Всероссийская православная литературная премия имени святого Александра Невского. Эпиграф этой премии — слова из письма епископа Владимирского сыну князя Александра: «Отец твой наполнил храмы книгами и клирошанами». Перед тем, как огласить имена лауреатов, духовник премии епископ Выборгский Назарий сказал краткое слово о книге:

— Русский язык очень богат, но я всегда удивляюсь тем людям, которые умеют расставлять слова так, чтобы получились стихи или хорошая проза. Они — как композиторы, которые в семи нотах вдруг находят что-то новое, и появляются шедевры, которые радуют уши, душу и сердце человека... Компьютер — это очень полезная штука, но только как техническое средство. Всё больше появляется людей, которые хотят взять в руки книгу, потому что это произведение человеческого духа. Когда я читаю какие-то тексты, я обязательно прошу перевести их на бумагу, потому что читать с экрана — это не настоящее чтение. Другое дело — когда человек вложил в книгу свою душу, и сделали её с любовью, красиво. Хорошая книга сама по себе — произведение искусства, произведение рук человеческих, которым его создателям можно по-доброму гордиться. И мне кажется, сейчас есть некоторые подвижки в сторону того, чтобы вновь возвратиться к искусству книги .

На этот раз лауреатами премии святого Александра Невского стали:

иеромонах Роман (Матюшин) , Псковская область (первая премия «За вклад в русскую поэзию»);

— протоиерей Андрей Логвинов , Кострома (особая премия «За вклад в православную поэзию»);

— Ирэна Андреевна Сергеева , Санкт-Петербург (особая премия «За вклад в православную поэзию»);

— Борис Александрович Орлов , Санкт-Петербург (особая премия «За вклад в гражданскую, патриотическую поэзию»);

— Василий Владимирович Дворцов , Москва (первая премия в номинации «Проза»);

— Олег Борисович Рихтер , Сургут (особая премия «Исторический роман»);

— протоиерей Сергий Гусельников , Самара (первая премия в номинации «Документально-публицистическая проза»);

— Вадим Валерьевич Дементьев , Вологда (особая премия «Военно-патриотическая проза»);

— Анна Ивановна и Константин Владимирович Смородины , Саранск (первая премия в номинации «Критика и литературоведение»);

— Алексей Николаевич Швечиков , Санкт-Петербург («За многолетний научный и организационный труд в Соборе православной интеллигенции» в номинации «Научное издание (религиоведение)»);

— Елена Евгеньевна Пиетиляйнен , Петрозаводск, главный редактор журнала «Север» (первая премия «За вклад в развитие русской литературы» в номинации «Литературный журнал»).

Лауреаты премии получили медали с образом святого благоверного князя Александра Невского и материальное вознаграждение.

Все лауреаты, кроме О.Б. Рихтера, прибыли на церемонию, и каждый из них сказал собравшимся несколько слов — стихотворных или прозаических. Поэт Борис Орлов рассказал о своём деревенском детстве, о бабушке, которая до революции жила в монастыре, а затем превратила в храм собственный дом. Одно из прочитанных им стихотворений было посвящено бабушке, другое — маме. С детства поэт мечтал быть защитником Отечества, тридцать три года служил офицером-подводником. Эти годы тоже стали материалом для творчества: Борис Орлов прочитал стихотворения, посвящённые командиру подводной лодки «Курск» и другим погибшим подводникам.

Известный поэт Ирэна Сергеева поделилась стихами о петербургских храмах, их братии и прихожанах: Троице-Сергиевой Лавре и Большеохтинском храме. Седовласый отец Андрей Логвинов вдохновенно прочитал несколько новых стихов, посвящённых святому Александру Невскому. В его стихах святой князь — это в первую очередь полководец, который и сегодня может повести русских воинов в духовный бой. В Костроме, где живёт и служит батюшка, с XIX столетия действует Свято-Александровское православное братство.

Во время вручения премии выступила известная певица Ирина Скорик, которая исполнила песни на стихи протоиерея Андрея Логвинова и иеромонаха Романа (Матюшина). По её словам, благодаря стихам отца Романа примерно семнадцать лет тому назад она пришла в храм. Все эти годы она исполняла песни на его стихи и переписывалась с ним, но впервые увиделась с батюшкой только сейчас. Прежде чем исполнить две песни на стихи отца Романа, она отложила гитару, спустилась со сцены и взяла у него благословение.

Вручая премию «За вклад в русскую поэзию» иеромонаху Роману, владыка Назарий сказал ему настоящее монашеское напутственное слово:

— Это не Ваша заслуга, не Ваши таланты — это тот талант, который дал Вам Господь. Самое главное — то, что Вы в любое время не боялись этот талант явить людям, миру. И я знаю, что очень нелёгким был Ваш путь в поэзии, не всегда Вас встречали, да и, наверное, сейчас не всегда встречают аплодисментами. Но Господь — всеведец. Он обязательно Вас облагодатствует теми дарами, которых Вы заслуживаете, потому как Вы обнаруживаете Его талант, не зарываете в землю, а делитесь со всеми нами. Я ничего Вам не буду желать. Пусть и дальше пишутся стихи, пусть и дальше Вы радуете всех нас, потому что даже от грустных, серьёзных стихов хочется радоваться. И это только потому, что не всегда даже хороший поэт может сказать так откровенно, как Вы. Поэтому я желаю Вам и дальше быть таким же откровенным и получать за это то, что Вы получали — может быть, и плохое, и хорошее. Если бы было одно хорошее, не с чем было бы сравнивать. Но лучше пусть Господь Вас благодарит, пусть Он Вас облагодатит — это самое главное для Вас, мне кажется!

— Я очень рад, что есть такая премия, которая определяет направление пишущих, - тихо сказал отец Роман в ответ. — Во всех случаях человек имеет только одну дорогу и два направления на этой дороге: это путь к себе или путь от себя. Человек духовный, верующий, правдивый, даже если он далёк от Церкви, должен приводить читающего к своим глубинам. Нельзя, чтобы чтение или картина художника помогали человеку убивать драгоценное время. Если после прочтения стихотворения, прозы, книги возникает чувство покаяния или благодарения, то эти слова благословляются Самим Господом .

Ольга Надпорожская , специально для «Русской народной линии»


Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru