new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Важно, что на богослужении присутствует руководство Московского университета» 25 января 2012

«Важно, что на богослужении присутствует руководство Московского университета»

Архиепископ Верейский Евгений в канун дня святой мученицы Татианы рассказал об отношениях Церкви и МГУ …

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает день памяти святой мученицы Татианы. Эта римская мученица, с XVIII столетия также почитается в России и как небесная покровительница Московского университета, российского студенчества и всех, стремящихся к образованности. В 1755 году граф Иван Шувалов принес в день святой Татианы на подпись Императрице Елизавете Петровне проект создания в Москве первого российского университета. С тех пор мученица Татиана стала покровительницей главного университета страны. А Указ о придании этому празднику официального статуса был подписан в 2008 году Владимиром Путиным.

Накануне праздника сайт Патриархия.ru опубликовал интервью ректора Московских духовных школ, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения.

«Прежде всего 25 января, Татьянин день, связан с Московским университетом, потому что именно в этот день Императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Университета, поэтому до революции в России этот день отмечался как студенческий праздник. Сейчас этот праздник, конечно же, связан с домовым храмом Московского университета, в котором ежегодно по благословению Святейшего Патриарха мы совершаем Божественную литургию. В этом году также есть благословение приехать и служить, и надеюсь, что в нынешний Татьянин день будет так же хорошо, как и всегда, и на Литургию приедут и Святейший Патриарх Кирилл, и ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий», - сказал владыка.

Кроме того, сообщил он, в Татианинском храме состоится презентация книги по истории Московской духовной академии. «Это большой коллективный труд, который на протяжении нескольких лет готовили преподаватели Академии, а также специалисты из МГУ, ПСТГУ. Из Московского университета нам помогали два доцента исторического факультета — доктор исторических наук Андрей Юрьевич Андреев и кандидат исторических наук Владимир Иванович Кузнецов. Издание состоит из двух томов: первый (в двух книгах) посвящен исторической перспективе развития духовного образования, в основном, это научные труды; второй, более красочный, иллюстрированный, касается по большей части современности», - рассказал владыка.

Отвечая на вопрос, востребован ли храм святой мученицы Татианы в Московском университете, владыка Евгений сказал: «Присутствуя в Университете, храм ненавязчиво показывает студенчеству некую связь Церкви с образованием. Мне кажется, эта роль Татианинского храма очень важна. Причем ведь и его настоятель, протоиерей Максим Козлов, — выпускник Университета. Важно, что на богослужении присутствует руководство Московского университета во главе с ректором. Думаю, это дает пример остальным вузам. Все-таки провинция всегда смотрит на Москву, это касается всех сфер жизни, в том числе, и образования: "Что там в Москве?" А в Москве в главном вузе страны, как называют Московский университет, есть свой храм, и в день основания Университета, в самый университетский праздник в нем совершается богослужение, на котором обязательно присутствует ректор. Эти моменты очень значимы, в том числе и для воцерковления людей — и студентов, и преподавателей».

По словам архиерея «Татианинский храм, в котором собирается молодежь, в том числе студенты Университета, может быть очень хорошим местом для того, чтобы молодому человеку начать церковную жизнь или знакомство с Церковью».

Кроме того, рассказал владыка, в настоящее время налаживаются контакты между студенчеством Московского университета и Московской духовной академии. «Само по себе сотрудничество — важная сторона жизни Церкви, в данном случае сотрудничество представителей студенчества церковного и студенчества светского — очень важная сторона церковной миссии», - подчеркнул он. «Что может увидеть молодой человек в храме? Стоят взрослые люди, делают что-то не очень понятное, единомышленников вроде как нет, как происходит общение — непонятно… А тут вдруг появляется возможность пообщаться со студентами их возраста, которые закончили обычную школу, может быть, имеют первое высшее образование, но которые почему-то избрали иной путь, церковный. Светские молодые люди могут задать им вопросы, как-то пообщаться, увидеть, чем интересуются их церковные сверстники, что изучают… Это почва, на которой может возникнуть общение, дружба, а возможно, для кого-то — и церковная жизнь. Ведь неслучайно Святейший Патриарх обратил внимание на необходимость такого сотрудничества и очень положительно отозвался об идее начать такое общение. И лично я — только "за"», - заключил владыка Евгений.

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru