new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Башар Асад стал лауреатом российской премии «Имперская культура» 25 января 2012

Башар Асад стал лауреатом российской премии «Имперская культура»

Премия, в числе учредителей которой - Союз писателей России, Литфонд России, редакция журнала «Новая книга России», Фонд святителя Иоанна Златоуста и издательство «Ихтиос», присуждена президенту Сирии «за сопротивление западной экспансии» в номинации «События. Подвиги. Люди», сообщает пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии .

Диплом лауреата на торжественном вручении премии в Союзе писателей России получил посол Сирийской Арабской Республики Риад Мухаммед Хаддад, который поблагодарил за высокую оценку роли Сирии и президента Асада в борьбе с международным глобализмом во главе с США. Сейчас Запад в Сирии, как он уже делал это в Ираке, разжигает противоречия и вражду между ее гражданами. По словам посла, между Россией и Сирией давние и близкие культурные и человеческие связи: «В Сирии любят русскую литературу. В Сирии любят Россию. Сирия и сегодня чувствует поддержку народа и руководства России и благодарна за нее». Доктор Хаддад сообщил, что делегация российских деятелей культуры в ближайшее время отправится в Дамаск, чтобы вручить высокую награду лично президенту Асаду.

По словам председателя Союза писателей России Валерия Ганичева, «Имперская культура - это культура честных образцов произведений Пушкина, Мусоргского, Шолохова. У российских писателей давние дружеские связи с сирийскими деятелями культуры. Мы бывали в Сирии, они приезжали к нам. Сегодня, когда Сирия вслед за Ливией, стала объектом информационной и военной агрессии, мы не можем остаться в стороне». Союз писателей России стал одним из организаторов Российского общественного комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, созданного в мае 2011 года для объединения усилий общественности, выступающей за прекращение агрессии НАТО против Ливии и информационной войны против Сирии.

Премия «Имперская культура» учреждена в 2001 году. Она носит имя выдающегося философа Эдуарда Володина и присуждается деятелям культуры и науки, внесшим серьезный вклад в возрождение русской культуры как в России, так и за рубежом. Премия присуждается ежегодно. В этом году лауреатами премии, наряду с президентом Башаром Асадом, стали Архиепископ Курганский и Шадринский Константин, генерал Махмут Гареев и адмирал Игорь Касатонов, путешественник Федор Конюхов, журналист Максим Шевченко и певец Игорь Растеряев.

Среди лауреатов прошлых лет - Илья Глазунов, Никита Михалков, композитор Георгий Свиридов, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Валентин Распутин, актеры Василий Лановой и Татьяна Доронина, певца Константин Кинчев и другие. Лауреатами премии «Имперская культура» имени Володина в разные годы становились такие иностранные государственные деятели, боровшие за независимость своих стран, как Слободан Милошевич и Тарик Азиз

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru