new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Третья мировая началась?.. 14 сентября 2011

Третья мировая началась?..

«Третья мировая началась» - такое название носит документальный цикл в рамках которого в сентябре на телеканале RTVi состоялся показ нового четырехсерийного фильма Владимира Синельникова «Мечеть Парижской Богоматери» - это фильм о судьбе современной Европы и прогноз на будущее стран, исповедующих «западные» ценности и пока не способных противостоять угрозам крайнего исламизма. Это размышления о ползучей исламизации Европы. Фильм построен вокруг сюжета и истории издания во Франции романа-антиутопии Елены Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери». Фильм жесткий, местами страшный, местами пронизанный настроением апокалипсиса.

Создатели фильма отталкивались от сюжета одноименного романа Елены Чудиновой, вызвавшего общественный шок в России и на Западе. «Из мелочей, из нашего быта складывается наша позиция в этой жизни», - считает автор романа. Достаточно сказать, что от публикации романа отказались 62 французских издательства, опасаясь обвинений в «антимусульманской пропаганде» и страшась за собственную жизнь. Единственным смельчаком оказался парижский издатель Жан Робен, решившийся опубликовать эту книгу на французском языке. Переводчик книги из соображений безопасности так и не обнародовал своего имени.

Помимо инсценировки глав романа и бесед с его автором в фильме реальные люди рассказывают о меняющемся западном мире и жизни в нем. Кроме того, использованы кадры с открытия выставки «Исламский проект» группы АЕС. Проект в 2001 году был воспринят как антиутопия покорения Америки и Европы исламским Востоком, а сегодня уже эти снимки никого не шокируют и даже не удивляют.

Имам шейх Абу Адам из Мюнхена в своих проповедях страстно призывает мусульман, живущих в Европе, уважать местные традиции и законы, но его преследуют свои же «братья по вере» и не раз угрожали расправой. Французский политик Жан-Мари Ле Пен заявляет: «Через двадцать лет Франция станет колонией своих бывших колоний». Католическому священнику отцу Самуэлю из Бельгии принадлежат слова: «Каждый мусульманский ребенок, родившейся в Европе, - это бомба замедленного действия». Участник «карикатурного скандала» редактор Флеминг Роуз из Дании горько сетует: «Неожиданно для нас, датчан, свобода слова стала проблемой». Лейтмотивом звучат слова: «Ислам - это не религия, это - политика».

Создатели фильма утверждают, что «уступая, нельзя остановиться. Из мелких уступок складываются большие уступки». Они прямо задают вопрос: «До каких пор можно уступать, чтобы не потерять себя?» И делают вывод: «Это уже не спор, а противостояние двух миров, двух образов жизни». Публицист Патрис Франчетти сравнивает ислам со СПИДом: «Если СПИД разрушает человеческий организм, то ислам разрушает защиту христианской души».

Зато мусульманский философ Гейдар Джемаль гордо заявляет: «Христианство и европейская цивилизация уже мертвы», «Европы нет. Там нечего защищать». Вспоминаются и слова нынешнего премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, который в недалеком прошлом заявлял: «Наши мечети будут нашими казармами, наши минареты - нашими штыками, наши купола - нашими касками, наши верующие - нашими солдатами».

Завершается фильм словами его автора и создателя Владимира Синельникова: «Третья мировая началась... Не началась, идет полным ходом и сейчас можно предположить, что конца её мы не дождемся ещё очень и очень долго. Если сейчас мы это не осознаем - мы все обречены».

Посмотреть фильм можно здесь.

Любовь Березова, «Русская народная линия» 

Первоисточник: www.ruskline.ru

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru