new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Куда двигаться «Русской народной линии»? 22 июля 2011

Куда двигаться «Русской народной линии»?

В Петербурге состоялась встреча коллектива РНЛ с ведущими авторами издания иереем Александром Шумским и диаконом Владимиром Василиком …

Вчера, 21 июля, в Санкт-Петербурге в редакции информационно-аналитической службы «Русская народная линия» прошла встреча редакции РНЛ с ведущими авторами издания известным московским пастырем клириком храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках иереем Александром Шумским и богословом, филологом, доцентом Санкт-Петербургского государственного университета диаконом Владимиром Василиком .

Участники собрания обсудили вопросы, связанные с редакционной политикой «Русской народной линии» и перспективами развития агентства. В частности, с удовлетворением было отмечено вхождение РНЛ в десятку ведущих ресурсов религиозного сегмента Рунета. Особое внимание было уделено обсуждению путей развития «Русской народной линии». Некоторыми участниками собрания высказывалось мнение о необходимости увеличения информационной составляющей контента РНЛ, расширения корреспондентской сети, увеличения количества репортажей и интервью с видными представители патриотической и церковной общественности. По мнению главного редактора «Русской народной линии» Анатолия Степанова , данные преобразования потребуют дополнительных финансовых затрат и увеличения штата сотрудников РНЛ, частичную реструктуризацию работы агентства, приобретение дополнительной техники (фотоаппаратов, диктофонов, видеокамер) и т.д. и т.п. Однако нынешний бюджет РНЛ позволяет едва-едва сводить концы с концами.

В то же время высказывалось мнение о сохранении соотношения информационной и аналитической составляющих контента «Русской народной линии» и нецелесообразности превращения РНЛ в информационное агентство в чистом виде. Участники собрания согласились, что аналитика и, прежде всего, комментарии священнослужителей, общественных деятелей, политиков и ученых являются конкурентным преимуществом «Русской народной линии». Поэтому видится нецелесообразным сокращение аналитической составляющей контента РНЛ.

Диакон Владимир Василик и священник Александр ШумскийНекоторые участники собрания высказали мнение о необходимости расширения аудитории РНЛ, прежде всего, за счет привлечения молодежи и православных по культуре, но недостаточно воцерковленных людей. По мнению главного редактора «Русской народной линии» Анатолия Степанова, агентство в своей деятельности традиционно ориентировалось на представителей интеллектуальной элиты, представителей старшего поколения, людей, определяющих идеологическую основу политики. Поэтому для привлечения молодежи и невоцерковленных людей потребуется внесение существенных изменений в редакционную политику РНЛ, например, увеличение политической и общественно значимой информации за счет сокращения церковной аналитики и уменьшения богословских текстов. Участники собрания не смогли придти к согласному мнению относительно целесообразности этих изменений.

Кроме того, прошло обсуждение актуальных вопросов общественной, политической и церковной жизни. В частности, высказывалось мнение о том, что «Русской народной линии» следует выработать определенную позицию по грядущим парламентским и президентским выборам, в том числе определиться с тем, какую кандидатуру на пост Президента России стоит поддерживать, чтобы оказывать информационную поддержку этому кандидату. Некоторые участники собрания предложили увеличить количество материалов, посвященных рассмотрению богословских вопросов и освещению событий церковной жизни.

Собрание, затянувшееся допоздна, завершилось чаепитием и дружеским общением.


Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru