new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Прохоров начинает и проигрывает? 10 августа 2011

Прохоров начинает и проигрывает?

Станислав Смирнов о политической рекламе новоявленного лидера партии «Правое дело» …

Кампания по выборам в Госдуму стартует в сентябре. Но фактически она уже началась, явочным порядком. В последние дни на улицах Нижнего Новгорода появилась наружная политическая реклама новоявленного лидера партии «Правое дело» Михаила Прохорова. Что и говорить, сделано профессионально. На зрителя смотрят умные, проникающие в душу глаза. Лицо молодое и волевое. Лозунг лаконичен и продуман. Не плакат - конфетка.

Но что-то не работает в той рекламе. Какое-то несоответствие формы и содержания, слов и дела. На одном из плакатов всего два слова: «Необходимость перемен». Технически безупречно. А по существу издевательство, как сказал бы классик.

Какие перемены имеются в виду молодым и раскрученным политиком, легко представить. Не осталось никакой двусмысленности после целого ряда публичных заявлений, после выступления на недавнем съезде «Правого дела», где Прохоров и его ближайшее окружение озвучили патрийную стратегию на ближайшее и отдаленное будущее.

Сама партия позиционирует себя как поборник рафинированного либерализма. Практически «Правое дело» ассоциируется с либерализацией, ваучеризацией, оказавшейся обманом и блефом (ваучер = двум «Волгам»), дефолтом. Персонально — с Гайдаром, Чубайсом, Немцовым. Кстати, наиболее откровенными выразителями ее кредо выступали такие мастера политического эпатажа, как Новодворская и Боровой.

Провалы едва ли не на всех прошлых выборах показали искусственность «правой» идеи для российской почвы. Ставка на сильного при игнорировании интересов и достоинства прочих отдавала социальным дарвинизмом. Откровенный проамериканизм вплоть до готовности призвать оккупантов в «империю зла» (Боровой) попахивал изменой. Да и сегодня закоренелые праводельцы мало изменились. Визиты в американское посольство с жалобами на Путина говорят сами за себя.

В преддверии думских и президентских выборов «правые» круги решили обновить лицо партии. Так и появился Михаил Прохоров. Что более всего пришлось по душе партийной тусовке - планы поднять пенсионный возраст и увеличить рабочую неделю или прохоровские миллиарды, можно лишь гадать. Скорее, то и другое.
Циничным и неразборчивым политикам всегда кто-то мешает. То народ, который не голосует, как надо, и за это удостаивается звания «быдло». То религиозные заповеди. Не знаю, кто помешает Прохорову. Народу он уже обрисовал перспективы. О Православной церкви также сказано предельно откровенно: «Не лезьте в мирские дела».

М.ПрохоровМотивы очередного наезда на «церковников» очевидны. Православие и Ислам проповедуют традиционную мораль, умеренность, учат заповедям «не убий», «не укради» и «не прелюбодействуй». Все это чрезвычайно трудно совместить с куршевелями и прочими языческими замашками, которыми грешит нынешний российский бизнес. Заповеди ему явно мешают. Значит, - ату «церковников»!

«Сила в правде, кто прав, тот и сильнее», - вещает предвыборная реклама. Правильные слова, только причем здесь Михаил Прохоров и его устремленное ввысь, к политическому Олимпу, «Правое дело»? Берущие за душу слова киногероя Сергея Бодрова, смелого и бескорыстного, и впрямь могут стать знаменем. Но только не политиков, исповедующих социальный дарвинизм. Ибо правда — не в экономической мощи, полученной путем присвоения «Норильского никеля» и «оптимизации налогов». Не куршевелях или играх в «Ё-автомобиль». Правда в служении Богу, народу и государству. В жизни по заповедям Христа, а не ради золотого тельца и неуемного, но пустого тщеславия.

Ясно, что призыв в свои потрепанные ряды человека с миллиардами и языческим мировоззрением — не что иное, как попытка ультралибералов взять реванш. С помощью силы, апелляции к низкому. Посредством высоких пиар-технологий. Повезет ли им на этот раз? Поживем - увидим.

Станислав Смирнов (Нижний Новгород), специально для «Русской народной линии»


Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru