new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО 13 апреля 2024

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

С 4 по 9 апреля председатель Синодального отдела повзаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительнымиорганами и Синодального комитета по взаимодействию сказачеством митрополит Ставропольский и НевинномысскийКирилл посетил зону проведения СВО.

Архипастыря сопровождала делегация, в состав которой вошлисотрудники синодальных структур, военные священники,клирики Ставропольской епархии, сообщает Победа.ру.

Рабочая поездка началась 4 апреля с посещения городаРостова-на-Дону, где состоялась встреча митрополитаСтавропольского и Невинномысского Кирилла с митрополитомРостовским и Новочеркасским Меркурием. Главной темойвстречи стало обсуждение деятельности духовенства подуховному окормлению военнослужащих и взаимодействия соштабом Южного военного округа. Отдельно затронули темуподготовки священнослужителей для духовного окормлениявоеннослужащих, в том числе в рамках магистерскойпрограммы Донской духовной семинарии«Государственно-конфессиональные отношения».Также архипастыри и священнослужители посетили храмсвятого Георгия Победоносца – Главный храм Южноговоенного округа, где совершили молебен.

6 апреля в храме святого благоверного князя АлександраНевского в Луганске 85 военнослужащих казачьейразведывательной бригады «Терек» и другихказачьих подразделений приняли казачью присягу.

В начале церемонии состоялся молебен, который совершилмитрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«Казаки и священники только лишь принимают присягуна кресте и Евангелии. Тем паче, принятие присяги являетсямногократно ответственнее и святее», — сказалмитрополит Кирилл.

Затем атаман Всероссийского казачьего общества казачийгенерал Виталий Кузнецов обратился к казакам.

«Сегодня казачья бригада защищает мирных жителейДонбасса на территории Луганской и Донецкой народныхреспублик. Поэтому сегодня именно здесь мы видимказаков-героев», — заявил Виталий Кузнецов.

Послеторжественных слов казаки дали торжественное обещаниеперед Богом и совестью защищать Святую РусскуюПравославную Церковь, родную Отчизну и казачьитрадиции.

7 апреля в Неделю Крестопоклонную, праздник БлаговещенияПресвятой Богородицы Литургию в Благовещенском храме г.Луганска возглавили Высокопреосвященнейший Кирилл,митрополит Ставропольский и Невинномысский иВысокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский иАлчевский, им сослужили клирики Луганской епархии ивоенное духовенство.

За богослужением митрополит Кирилл вознес молитву о СвятойРуси, а после запричастного стиха обратился к молящимся спроповедью. На молитвенную память о своем визитемитрополит Кирилл подарил настоятелю храма икону святителяИгнатия Брянчанинова – покровителя Кавказа.

В этот же день казачья разведывательная бригада«Терек» отметила годовщину своего создания.Торжественные мероприятия прошли в Луганском кадетскомкорпусе, которые посетили митрополит Ставропольский иНевинномысский Кирилл, а также заместитель председателяПравительства Ставропольского края Коваленко Ю. М., иректор Северо-Кавказского федерального университетаБеспалов Д. Н. В начале торжественной церемонии былиисполнены гимны Российской Федерации и Луганской НароднойРеспублики. После этого митрополит Кирилл прочитал молитвуи произнес поздравительную речь, отметив, что«именно вера становится залогом удивительнойсамоотверженности и бесстрашия бойцов казачьей бригады«Терек», и других казачьих добровольческихформирований».

После поздравительных слов наиболее отличившиеся казакибыли отмечены государственными и ведомственными наградами,в том числе медалью Ставропольской епархии«Ставропольский Крест». Орденом Мужества былнагражден комбриг «Терека» Андрей Фадюхин.Основные подразделения бригады в этот день велинаступательные действия в направлении Часова Яра.

8 апреля митрополит Ставропольский и Невинномысский Кириллпровел встречу в Донецке с заместителем главы ДонецкойНародной Республики Алексеем Никоноровым и главой городаАлексеем Кулемзиным. В этот же день митрополит Кириллпосетил бойцов штурмового отряда в зоне проведения СВО,побеседовав с ними и причастив Святых Христовых Таин.

9 апреля при участии митрополита Ставропольского иНевинномысского Кирилла и при содействии атаманаВсероссийского казачьего общества Виталия Кузнецоваепископу Бердянскому и Приморскому Феодору была передана вдар икона Божией Матери «Живоносный источник».В благодарственном слове епископ Феодор отметил, что«передача иконы «Живоносный источник»символична: земле, которую омывает Азовское море, нуженмир». В этот же день епископу Джанкойскому Алексию,управляющему приходами Скадовской епархии была переданаАкафистная икона Божией Матери.

Ранее по благословению митрополита Ставропольского иНевинномысского Кирилла терскими казаками были переданыиконы всем архиереям на новых территориях.

В рамках данной архипастырской поездки в зону проведенияСВО митрополит Ставропольский и Невинномысский Кириллпосетил штабные логистические центры Синодального отделапо взаимодействию с Вооруженными Силами иправоохранительными органами в Луганске, Донецке иЗапорожье. Так же митрополит Кирилл провел рабочую встречус командующими Южных и Восточных военных округов, и сзаместителем командующего 58-ой гвардейской общевойсковойармии.

В течение шестидневной поездки митрополит Ставропольский иНевинномысский Кирилл и военные священники духовноподдерживали перед боем воинов, дабы они не страшилисьположить живот свой за други своя и Отечество; молились затех, кто в окопах, молились за победу нашей армии. Многиевоины, в том числе офицерский состав, причастились СвятыхХристовых Таин.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru