new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Уганде исламисты убили христианина за распространение Евангелия среди мусульман 2 апреля 2024

В Уганде исламисты убили христианина за распространение Евангелия среди мусульман

Фото: М.Торрес/Getty Images

На востоке Уганды исламские экстремисты зверски убилихристианина за то, что он приводил мусульман к вереХристовой, и оставили записку на его теле со словами:«Аллах недоволен!», сообщает сайт"Christian Post".

В 7 часов вечера 8 марта 45-летний Кииса Масоло вернулся всвой дом в деревне Накитику прихода Бунабука в округеСиронко (Восточная область) после проповеди на улицахгорода Накалок и деревни Бусаджабванкуба. В тот же вечерсемеро мужчин в масках, облаченных в традиционнуюмусульманскую одежду, ворвались в дом и похитили его,рассказала мать проповедника Нора Нандеге.

"После того, как его увели, трое мужчин вернулись исказали мне, что "Аллах очень недоволен Вашим сыном,и мы собираемся его наказать". Затем эти троеушли", - поведала Н. Нандеге в интервью агентствуMorning Star News.

Мать убитого позвала лидера местного клана, которыйсказал, что лучше подождать до следующего утра, прежде чемпредпринимать какие-либо меры. Когда на следующее утро еесын так и не вернулся, она сообщила о похищениипредседателю местного совета, и начались поиски.

"После четырех часов поисков бездыханное тело моегосына Масоло было найдено в кустах с запиской на его телена арабском языке, которую мы не смогли прочитать…Вызвали человека, свободно владеющего арабским языком, иот него мы узнали, что в записке говорилось следующее:"Мы предупреждали Вас, чтобы Вы не обращалимусульман, наших братьев и сестер, в христианство, но Выне прислушались к нашим словам. В итоге это стоило Вамжизни"», - продолжила свой рассказ Нандеге.

По ее словам, ранее исламисты отправляли на мобильныйтелефон Масоло угрозы и предупреждения, призывая егопрекратить обращать мусульман в христианскую веру.

"Я советовала моему сыну быть очень осторожным ипоберечь свою жизнь, но он обычно отвечал, что его жизнь вруках Божиих и он призван проповедовать Евангелие ИисусаХриста. С тех пор я знала, что жизнь моего сына постояннов опасности и может в любой момент оборваться из-замногочисленных предостережений и угроз якобы от имениАллаха, который повелевал его убить", - заключилаона.

Сообщается, что тело Масоло с глубокими резаными ранами наголове и шее было доставлено в морг города Мбале длявскрытия и дальнейшего расследования.

Это убийство христианского проповедника является одним измногих случаев преследований христиан в Уганде.

Конституция Уганды и другие законы страны гарантируютсвободу вероисповедания, включая право проповедовать своюверу и переходить из одной религии в другую.

Республика Уганда расположена в восточной Африке, еенаселение – 45 млн человек. Большинство жителейУганды исповедуют христианство; мусульмане составляют неболее 12% населения этой страны - большая концентрациямусульман наблюдается в восточных регионах республики.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru