new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля 24 февраля 2024

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

23 февраля 2024 года, в День защитника Отечества,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложилвенок к могиле Неизвестного солдата в Александровском садуу стен Московского Кремля, сообщает Патриархия.ru.

В торжественной церемонии приняли участие: митрополитКрутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместникМосковской митрополии; митрополит Каширский Феогност,председатель Синодального отдела по монастырям имонашеству; митрополит Воскресенский Григорий, управляющийделами Московской Патриархии, первый викарий ПатриархаМосковского и всея Руси по г. Москве; архиепископОдинцовский и Красногорский Фома, руководительАдминистративного секретариата Московской Патриархии;архиепископ Егорьевский Матфей; архиепископ Подольский иЛюберецкий Аксий; епископ Видновский Тихон; епископСерпуховской Роман; епископ Зарайский Константин, и.o.Патриаршего экзарха Африки; епископ Павлово-ПосадскийСилуан, заместитель управляющего делами МосковскойПатриархии; епископ Истринский Серафим, председательСинодального отдела по делам молодежи; епископ ЛуховицкийЕвфимий, председатель Синодального миссионерского отдела;епископ Наро-Фоминский Никандр, председательФинансово-хозяйственного управления МосковскогоПатриархата.

Также в церемонии участвовали секретарь ПатриархаМосковского и всея Руси по г. Москве протопресвитерВладимир Диваков, личный секретарь Святейшего ПатриархаКирилла архимандрит Алексий (Туриков), игуменииставропигиальных женских монастырей, благочинные церковныхокругов, духовенство г. Москвы.

После возложения венка и минуты молчания прозвучал гимнРоссии. Затем иерархи и духовенство пропели «Вечнуюпамять» «вождем и воинам, на поле брани заверу и Отечество жизнь свою положившим», после чегосостоялось прохождение торжественным шагом роты почетногокараула 154-го отдельного комендантского Преображенскогополка.

Святейший Патриарх Кирилл, поздравляя с Днем защитникаОтечества воинов Вооруженных сил РФ, сказал:

«Дорогие защитники Отечества!

В вашем лице я мысленно обращаюсь ко всем воинам, которыестоят на страже безопасности нашего Отечества, которыепризваны и под присягой дали согласие защищать Родину влюбых условиях, при любых обстоятельствах.

Я неоднократно говорил о том, что нет ни одной профессииподобной профессии военного, который сознательно, вступаяна путь служения Родине в Вооруженных силах, даетобязательство защищать Родину даже до смерти. Ни однадругая профессия этого не требует, а потому и особоеуважение в народе к людям в военной форме. Потому иЦерковь всегда относилась к Вооруженным силам с особымуважением и любовью, и нередко священники были вместе своеннослужащими на первой линии фронта. Когда я ранее обэтом говорил, я имел в виду дореволюционные времена, носегодня традиции возвращаются, и там, где идут реальныебоевые действия, священники снова рядом с военнослужащими.И не в где-то в дальнем обозе, а вместе с теми, кто готовпо команде пойти навстречу врагу с самыми непредсказуемымидля себя последствиями. Подвиг воинов отражается и вкнигах, и в кинофильмах, а у нас есть возможность впамятные дни встретиться с представителями Вооруженных силнашей страны, чтобы выразить благодарность за ваш ратныйтруд и за готовность жизнь свою положить во благоОтечества.

Призываю на всех вас Божие благословение, чтобы Господьхранил вас, оберегал от смерти, от ранений и всяких другихтяжких обстоятельств; чтобы прохождение воинской службысопровождалось интеллектуальным и духовным ростом каждогоиз вас, чтобы пребывание в Вооруженных силах былодействительно школой мужества и школой патриотизма. Всемвам желаю здоровья, мира, долгоденствия и помощи Божией вваших трудах».

В завершение Предстоятель Русской Православной Церквитакже обратился к иерархам, духовенству и монашествующим:

«Дорогие владыки, отцы, матушки игумении!

Всех вас также сердечно поздравляю с этим важным для нашейстраны и для нашего народа днем.

Радуюсь тому, как складываются отношения Церкви сВооруженными силами и иными силовыми структурами страны. Унас с вами специфическое служение Родине — мы должнывоспитывать в людях любовь к народу, любовь к своейстране, способность идти на жертву ради благополучияближнего своего. А все это требует от священнослужителеймужества и глубокой убежденности в нужности того дела,которое мы избрали. Несмотря на скорбные обстоятельства,которыми сопровождается духовное окормление воинства, аэто и ранения, и гибель представителей духовенства, мыдолжны помнить, что Церковь никогда не остается в обозе,она всегда рядом с теми, кто защищает Отечество, — исловом, и делом, и молитвой. Потому что от нашегодуховного служения во многом зависит реальное благополучиенашего народа и в значительной мере безопасность нашейстраны.

Призываю на всех благословение Божие и желаю всем вам,дорогие владыки, отцы, братья, матушки игумении, помощиБожией в вашем служении Церкви и Отечеству».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru