new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Храмовый комплекс в честь святых Царственных Страстотерпцев построят в Ясенево 24 февраля 2024

Храмовый комплекс в честь святых Царственных Страстотерпцев построят в Ясенево

Выдано разрешение на строительство храмового комплекса вчесть святых Царственных Страстотерпцев на юго-западестолицы. Об этом сообщил председатель МосгосстройнадзораАнтон Слободчиков. Работы начнутся в районе Ясенево междуулица Тарусская, владение 22 и улица Ясногорская, владение21. В настоящий момент на участке строительства действуетмалый деревянный храм, освященный в 2018 году, сообщаетmos.ru.

«Новый белокаменный храм общей площадью 2,5 тысячиквадратных метров, построенный в стиле московскойархитектуры XVI века, объединит в себе особенностистолпообразных, шатровых и четырехстолпных церквей. Онзапроектирован семиглавым и трехапсидным с позолоченнымикуполами и колокольней в западной части. Поблизостирасположится приходской дом, который дополнит композициюкомплекса», ‒ рассказал Антон Слободчиков.

Глава надзорного ведомства уточнил, что двухэтажное зданиехрама сможет принять 750 прихожан: 250 ‒ в нижнем зале и500 ‒ в верхнем. В восточной части разместятся алтарь сдьяконником, ризницей и пономаркой, а в западной ‒небольшие хоры. В молельном зале первого этажа установятдва экрана и два мультимедийных проектора длятелетрансляций служб из верхнего храма. В холлах на второмэтаже предусмотрена мебель для отдыха.

Все важные события кроме богослужебных будут проходить вдвухэтажном приходском доме. Здесь появится трапезная скухней и обеденным залом на 72 места, зал для общихвстреч, рассчитанный на 103 человек, три класса воскреснойшколы и кабинеты сотрудников. Все помещенияадминистративной и учебной групп оснастят необходимоймебелью и компьютерами.

В зданиях и на всей территории комплекса создадутдоступную среду для маломобильных групп населения.

Фасады храма и приходского дома покроют обмазкой белогоцвета с сохранением структуры кладки. Архитектурные деталивыполнят из фигурного кирпича и натурального камня.Территорию обнесут ажурной кованой оградой с воротами икалитками. В рамках благоустройства на участке разобьютгазоны, высадят кустарники, живые изгороди и цветники.Установят наружное освещение, скамейки и урны.

Неподалеку от будущего выезда на Ясногорскую улицурасположен поклонный крест и рекреационно-мемориальныйкомплекс с памятником Святым Царственным Страстотерпцам.

«После получения извещения о началестроительно-монтажных работ наши инспекторы составятиндивидуальный график выездных проверок объекта. Надзорбудет осуществляться на всех этапах строительствахрамового комплекса в Ясенево», ‒ подчеркнул АнтонСлободчиков.

К выездным мероприятиям привлекут специалистовподведомственного Центра экспертиз (ГБУ«ЦЭИИС»). Они выполнят комплекслабораторно-инструментальных исследований для оценкикачества возводимых конструкций и применяемых материалов.

Строительство храмового комплекса в честь святыхЦарственных Страстотерпцев реализуется за счетблаготворительных пожертвований. Для сбора средств созданФонд «Поддержки строительства храмов городаМосквы», сопредседателями попечительского советакоторого являются Мэр Москвы и Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru