new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Голландцы в возрасте до 60 лет смогут уморить себя голодом под контролем врача 23 февраля 2024

Голландцы в возрасте до 60 лет смогут уморить себя голодом под контролем врача

Лечащий врач слушает пациента, который выздоравливает после перенесенной коронавирусной инфекции в отделении интенсивной терапии больницы HMC Westeinde в Гааге, 4 апреля 2020 г. Фото: РЕМКО ДЕ ВААЛ/ANP /AFP / Getty Images

Королевская медицинская ассоциация Нидерландов (KNMG)сняла возрастные ограничения для пациентов, желающих уйтииз жизни путем отказа от приема воды и пищи, сообщает сайт"Christian Post".

В прошлом месяце она выпустила новые рекомендации длямедиков под названием "Уход за людьми, которыесознательно прекращают есть и пить, чтобы ускорить конецсвоей жизни". Предыдущее руководство 2014 года нерекомендовало врачам оказывать помощь людям моложе 60-тилет, которые могут пожелать добровольно умереть от голодаи обезвоживания.

"Людям все чаще требуется контролировать то, как ониуйдут из жизни. У них для этого есть различные вариантывыбора, включая сознательный отказ от еды и питья. Каждыйкомпетентный человек может сделать такой выбор иреализовать его самостоятельно. Важно хорошее наблюдениемедицинских работников", - отметили в KNMG.

Королевская медицинская ассоциация решила отказаться отпервоначального руководства из-за нескольких случаев,когда люди моложе 60-ти лет просили позволить им уйти изжизни таким образом.

"Причина сохранения возрастного ограничения в старомруководстве заключалась в том, что в то время фактическине было описано ни одного случая, чтобы пациент в возрастедо 60-ти лет довел этот процесс до конца", - пояснилпредседатель комиссии по разработке нового руководстваАлександр де Грааф в интервью Нидерландскойрадиовещательной корпорации (NOS).

А. де Грааф добавил, что, по его мнению, если пациентыхотят свести счеты с жизнью, то для них лучше"сделать это под руководством врача, чем безнего".

Отмечается, что за последние 10 лет было зафиксированомножество случаев, когда нидерландцы в возрасте до 60-тилет добровольно уходили из жизни, не прибегая к помощиврачей: они прекращали есть и пить. Каждый год около 700жителей Нидерландов по сути кончают жизнь самоубийством,намеренно отказываясь от пищи и воды.

В свою очередь, председатель Нидерландского обществапсихиатров Нильс Малдер сказал, что человек, выражающийжелание умереть, должен поговорить со специалистом вобласти психического здоровья, чтобы выяснить, почему онтак решил. Н. Малдер также предложил, чтобы клиники,проводящие эвтаназию, начали оказывать таким людямпсихологическую помощь, чтобы они "всё еще могливидеть свои жизненные перспективы".

Согласно брошюре Нидерландской ассоциации добровольногоухода из жизни, прекращение приема пищи и воды может бытьболее трудным для молодых людей, пытающихся таким образомпокончить с собой, пока они еще здоровы, поскольку донаступления момента смерти может пройти больше времени,чем у пожилых людей.

В конце 2023 года нидерландское новостное издание NL Timesсообщило, что проведенный среди почти 200 000 нидерландцевопрос показал, что 80% жителей страны поддерживаютпредоставление пожилым людям, которые чувствуют, что ихжизнь подошла к концу, возможности совершить«ассистированный врачом суицид».

10% респондентов заявили, что они против расширенияпрактики применения добровольной эвтаназии к лицам,которые просто считают, что «полезная часть их жизниподошла к концу», еще 10% не высказали своегомнения.

По сообщению новостного портала DutchNews, в 2023 году вНидерландах в результате эвтаназии умерло более 8700человек, что на 14% больше, чем годом ранее. Такжеотмечается увеличение на 34% числа ушедших из жизни врезультате эвтаназии пациентов, страдавших деменцией.

Другое исследование под названием: "Легализацияассистированного суицида делает ситуацию лучше илихуже?", опубликованное в ноябре 2022 года Центромбиоэтики (римо-католический исследовательский институт вОксфорде, Великобритания, названный в честь католическогофилософа, теолога и мыслителя Гертруды Элизабет Анскомб(1919-2001)), показало, что в странах, узаконившихэвтаназию и «ассистированный суицид»,наблюдается значительное увеличение случаев самоубийств,включая и добровольный уход из жизни при помощи эвтаназии.В исследовании также подчеркивается, что женщиныподвергаются наибольшему риску преждевременной смерти врезультате эвтаназии или «самоубийства при помощиврача». Были изучены данные об эвтаназии исамоубийствах в странах, где эвтаназия узаконена -Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Швейцария - за период с1990 по 2016 год.

Параллельно были изучены данные о самоубийствах в соседнихстранах, где эвтаназия пока еще запрещена.

Ведущий автор исследования, профессор Дэвид Альберт Джонс,заметил, что полученные данные опровергают ранниезаявления о том, что легализация эвтаназии приведет кменьшему количеству самоубийств.

«Это еще одно свидетельство того, что легализацияэвтаназии приводит к преждевременному уходу из жизнибольшего количества людей… Это (легализацияэвтаназии) не спасет жизни и не поможет предотвратитьсамоубийства. Узаконивание того, что эвфемистическиназывается «помощь в умирании», поставит подугрозу жизни пожилых людей, имеющих серьезные заболевания.Мы обязаны четко сказать всем людям, независимо от ихвозраста, инвалидности или болезни, что они не должнычувствовать себя обузой для общества. Они полноправныечлены нашего общества и одной большой семьи под названиемчеловечество. Их присутствие обогащает всех нас»,сказал профессор.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru