new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Голой Пристани при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению открыли центр гуманитарной помощи 7 декабря 2023

В Голой Пристани при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению открыли центр гуманитарной помощи

В Голой Пристани Херсонской области открыли новыйцерковный центр гуманитарной помощи. Центр появился приподдержке Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению, сообщаетПатриархия.ru.

Это первый церковный социальный центр на территорииЛевобережной части Херсонской области. Здесь пострадавшиеот наводнения мирные жители смогут получить продуктовыенаборы, бытовую химию, одежду, а также адресную помощь.Среди подопечных центра — пожилые, люди синвалидностью, матери-одиночки. Новый центр стал 264-мгуманитарным центром, открытым Церковью на территорииРоссии и других стран.

Новый церковный социальный центр в Голой Пристаниподдерживает специальный гуманитарный центр Крымскоймитрополии. Он направляет в Херсонскую областьгуманитарную помощь, которую собрали в Симферопольской,Джанкойской и Ростовской епархиях. Также в пострадавший отнаводнения город и регион приходит гуманитарная помощь издругих епархий, например, из Калужской митрополии,Петрозаводской и Тверской епархий.

Первую помощь в Голую Пристань специальный гуманитарныйцентр Крымской митрополии передал 13 июня. Это 11 тоннпомощи, в которую вошли продукты, бутилированная вода,лекарства. В это же время в пострадавший город и соседниенаселенные пункты была передана и помощь от Синодальногоотдела по благотворительности — несколько сотенпродуктовых наборов и наборов бытовой химии, ладан, уголь,свечи, лампадное масло для храмов. За это время церковнуюпомощь в Голой Пристани получили уже более 6 000пострадавших мирных жителей.

Сначала выдача гуманитарной помощи в Голой Пристани былаорганизована на городской площади. Далее продукты и одеждустали распределять на территории одного из храмов города,но вскоре возникла потребность в поиске помещения дляцерковного социального центра. Осенью администрация ГолойПристани выделила двухэтажное здание для нового центрагуманитарной помощи. Центр расположился на первом этажездания. Сегодня в выделенном помещении есть электричество,подвод воды и канализация, но нужен ремонт крыши, второгоэтажа и системы отопления. После ремонта организаторынового центра планируют открыть для своих подопечныхпекарню, небольшую столовую, прачечную, а такжеамбулаторию и социальную аптеку.

При содействии Синодального отдела по благотворительностив гуманитарный центр Голой Пристани было доставленооборудование для чистки газовых труб, два ноутбука и двамногофункциональных устройства из Ростовской епархии.Работу нового центра поддерживают прихожане храмов города,которые трудятся здесь как добровольцы. Центр открыт длянуждающихся по будням.

Сегодня на территории России и других стран действует264 церковных центра гуманитарной помощи. Большую часть изних открыли при поддержке Синодального отдела поблаготворительности. Сотрудники гуманитарных центровпомогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации— многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным,людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можнополучить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски,детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощьпредоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства ивероисповедания. В 2023 году новые церковные центрыгуманитарной помощи открылись в поселке Матвеев КурганРостовской области и в Бердянске.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru