new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Аляска: отошел ко Господу любимый многими пастырь, миссионер и писатель протоиерей Михаил Олекса 7 декабря 2023

Аляска: отошел ко Господу любимый многими пастырь, миссионер и писатель протоиерей Михаил Олекса

Анкоридж, 6 декабря 2023 г.

Фото: Wikipedia

29 ноября 2023 года после перенесенного инсульта ввозрасте 76-ти лет отошел ко Господу протоиерей МихаилОлекса, известный и любимый многими пастырь, миссионер,служивший более чем в десятке деревень Аляски, лингвист,знаток Православия на Аляске, истории и культуры коренныхжителей Аляски.

Ситкинская, Анкориджская и Аляскинская епархияПравославной Церкви в Америке опубликовала в связи с этимследующее заявление:

Душа твоя во благих водворится! Вечная память, дорогойотче!

Сегодня, 29 ноября, в 12:30 его преосвященство епископАлексий (Трейдер) получил известие о том, что протоиерейМихаил Олекса почил о Господе. В сообщении, разосланномдуховенству, епископ Алексий написал:

"Дорогие отцы,

Протоиерей Михаил Олекса почил о Господе. Отец Питер Криссмог причастить отца Михаила; я, отец Даниил, отец ПитерКрис и отец Иона успели его последний раз пособоровать,прежде чем он перешел в вечность. Перед смертью отцаМихаила окружали его близкие и родные. О точном временипохорон почившего будет разослано особое сообщение.Священнослужители, которые пожелают присутствовать напохоронах отца Михаила, получат на это мое благословение.

Вечная память, дорогой отче!»

Пожалуйста, поминайте новопреставленного отца Михаила иего семью в своих молитвах, особенно в течение первых 40дней со дня его кончины.

Биография протоиерея Михаила с сайта fatheroleksa.org гласит:

Протоиерей Михаил Олекса прожил последние 35 лет своейжизни на Аляске: служил сельским священником, былпрофессором университета, консультантом по межкультурнымотношениям и коммуникациям, автором нескольких книг окультуре и истории коренных народов Аляски, статей идругих публикаций. Выпускник Джорджтаунского университета(г. Вашингтон) 1969 года и Свято-Владимирской православнойдуховной семинарии (Крествуд, шт. Нью-Йорк), отец Михаилполучил докторскую степень в городе Прешов (нынеПравославный богословский факультет Прешовскогоуниверситета, Словакия) в 1988 году. Его четырехсерийныйфильм на PBS "Общение между культурами" получилширокую известность.

Обладатель многочисленных наград от местных,государственных и федеральных учреждений, а также отФедерации коренных жителей Аляски (AFN), отец Михаилпреподавал во всех трех основных университетах Аляски(Университет Аляски в Анкоридже, Университет Аляски вФэрбенксе и Университет Юго-Восточной Аляски), а также вхристианском Тихоокеанском университете Аляски. Донедавнего времени он проживал в Анкоридже со своейсупругой Ксенией (представительницей коренногоэскимосского народа юпиков), дочерью Анастасией (у них сматушкой трое детей) и одним из трех внуков.

Отец Михаил является автором таких книг, как"Православная Аляска: богословие миссии","Чудеса каждый день: рассказы о промыслеБожием", "Миссионерская духовность Аляски","Другая культура/другой мир" и многих других.

Царство Небесное новопреставленному протоиерею Михаилу!

Источник: https://orthochristian.com/157568.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru