new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Пенза встретила чудотворный образ императора Николая II 5 декабря 2023

Пенза встретила чудотворный образ императора Николая II

3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, вБогоявленском храме г. Пензы состоялась торжественнаявстреча чудотворной мироточивой иконы государя императораНиколая II*, доставленной в наш город по благословениюмитрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима,сообщает Информационный отдел Пензенскойепархии.

Встречу святыни и Божественную литургию в Богоявленскомхраме совершил Высокопреосвященный владыка Серафим.

Его Высокопреосвященству сослужили помощник настоятеляхрама Богоявления Господня г. Пензы протоиерей АлексийЛадыгин, протоиерей Владимир Ольхов, насельник МосковскогоСретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков), иереиСергий Червяков и Аркадий Назин, диаконы РостиславГоршенев, Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского храмапод управлением регента Елизаветы Назиной.

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Кочанов.

По отпусте литургии правящий архипастырь поздравил всехприсутствующих с прибытием в Пензу святыни, отметив, что виюле 2024 года исполнится ровно 120 лет с даты визитаимператора Николая II в Пензу.

«Осталось множество фотографий того периода, накоторых запечатлено, как царь вместе с наследникомпроезжал по центральной улице Московской от вокзала доСпасского кафедрального собора, — рассказалархипастырь. — Спустя 13 лет после этого визитаслучился ряд революций, и к власти в нашем государствепришли богоборцы, которые под лозунгами свободы иравенства разрушали церкви, уничтожали целые классы людейи представителей различных религий.

После убийства императорской семьи, совершенного в 1918году в Екатеринбурге, имя царя-страстотерпца на протяжениимногих лет замалчивалось. Лишь в 1990-е годы началисьпоиски останков последнего русского царя, и в обществепоявилось желание узнать, что же тогда совершилось в домеИпатьева, где в последние месяцы своей жизни была заточенацарская семья, и где они были расстреляны. Сам дом былстерт советской властью с лица земли, и кроме документовуголовного дела, открытого белогвардейским правительствомв 1918 году, никаких видимых доказательств преступления неосталось. Тогда, по поручению адмирала А. В. Колчака,уроженец Мокшана, судебный следователь по особо важнымделам в Омском окружном суде Николай Алексеевич Соколоввыяснил обстоятельства смерти государя и его семьи. Послеэтого в народе началось почитание царя-страстотерпца. 20августа 2000 года состоялся чин канонизации Царской Семьикак страстотерпцев в Храме Христа Спасителя в Москве.

Сейчас иконы государя императора Николая II имеются вомногих храмах, в честь него крестят родившихся детей,называют храмы и монастыри, обращаются к нему со своимимолитвами. И вот сегодня здесь, у иконыцаря-страстотерпца, мы с вами вновь просим, чтобы он,находясь у престола Вседержителя, обратился к Богу иумолил Его обратить Свой гнев на милость. Чтобы Господьпомог нам преодолеть обстоятельства, которые мы сейчаспереживаем, помог выйти из них победителями, а самоеглавное – сильными и обновленными людьми».

После этого чудотворный образ был перенесен крестным ходомв Спасский кафедральный собор, где будет пребывать до 10часов утра 8 декабря. В этот день с 10:00 икону наавтомобиле провезут крестным ходом вокруг Пензы, а затемсвятыня отправится в город Каменку, в церковьвеликомученика Димитрия Солунского, где пробудет два часа– с 13:30 до 15:30. Затем икону увезут в Москву.

Напомним, 4 декабря в 18:30 состоится встреча ссопровождающим икону Александром Федоровичем Чернавским.Встреча пройдет в большом зале Епархиальногодуховно-просветительского центра во имя святителяИннокентия Пензенского при Богоявленском соборе г. Пензы(ул. Московская, 116). На встречу приглашаются всежелающие.

*Первообраз этой иконы был создан в 1996 годуиконописцем Павлом Тихомировым. Бумажная литография,подаренная московскому хирургу Олегу Ивановичу Бельченко,замироточила впервые 7 ноября 1998 года и мироточениепродолжается до сих пор. За это время святыня посетиламногие города России и Зарубежья. Копии этой иконыпобывали даже на борту космических летательных аппаратов иосвятили пространство вокруг планеты Земля. В октябре 2022года святой образ царя Николая II вместе с чудотворнымииконами Божией Матери посетил воинов в зоне СВО.Постоянное место пребывания иконы – храм святыхДевяти мучеников Кизических в Москве.

Фото: Илья Школин


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru