new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями и призерами I и II Общероссийских олимпиад по богословию 2 декабря 2023

Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями и призерами I и II Общероссийских олимпиад по богословию

30 ноября 2023 года в Патриаршем зале Трапезных палаткафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москвесостоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла с победителями и призерами I и IIОбщероссийских олимпиад по богословию среди студентоввыпускного курса духовных школ и теологическихподразделений вузов, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече приняли участие: управляющий делами МосковскойПатриархии митрополит Воскресенский Григорий, председательУчебного комитета Русской Православной Церкви протоиерейМаксим Козлов, заместитель председателя Синодальногоотдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В.Кипшидзе.

В зале находились победители и призеры

Общероссийской олимпиады по богословию 2022 года:

  • I место — диакон Евгений Тимофеев(Санкт-Петербургская духовная академия);
  • II место — чтец Николай Столяров(ПСТГУ), чтец Марк Сыскин (Перервинская духовнаясеминария);
  • III место — чтец Федор Анохин(Саратовская духовная семинария), Максим Талимончук(Сретенская духовная академия);

Общероссийской олимпиады по богословию 2023 года:

  • I место — чтец Илья Черкашин(Московская духовная академия) (в 2022 году занял наОлимпиаде III место);
  • II место — иерей Петр Гевурян(Рязанская духовная семинария, сейчас в магистратуреСПбДА); диакон Андрей Елизаров (СПбДА);
  • III место — священник ВладимирШлычков (Тамбовская духовная семинария), диакон ИлияСоколов (Екатеринбургская духовная семинария), диаконДионисий Лапин (Костромская духовная семинария).

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам встречи сПервосвятительскимсловом.

Протоиерей Максим Козлов рассказал о проведении олимпиад,а также о победителях и призерах.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви пообщалсясо студентами и ответил на ихвопросы.

В свою очередь учащиеся поделились своими впечатлениями обучебе.

В заключение студенты продемонстрировали Его Святейшеству,как проходит инспекционная проверка Учебного комитета,ответив на ряд вопросов протоиерея Максима Козлова.

Председатель Учебного комитета сердечно поблагодарилСвятейшего Патриарха Кирилла за встречу.

Каждому студенту Святейший Владыка передал иконкиСпасителя с Патриаршим благословением, свои книги«Диалог с историей» и «Семь слов оРусском мире», а также медали в память осостоявшейся встрече с Предстоятелем.

* * *

В 2022-2023 годах по благословению СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебный комитетРусской Православной Церкви совместно с Патриаршим советомпо культуре организовал и провел две Всероссийскиеолимпиады по богословию среди студентов выпускного курсадуховных школ и теологических подразделений вузовРоссии.

В начале 2022 года состоялся первый, региональный туролимпиады в котором приняли участие около 100представителей духовных академий, семинарий итеологических подразделений государственных вузов, имеющихцерковную аккредитацию. Каждая из школ могла представитьдо 3 работ, прошедших внутренний отбор. Экспертная группаУчебного комитета отобрала 50 работ, авторы которых былиприглашены на общецерковный этап. Для объективности оценкиработы конкурсантов были разосланы экспертамобезличенными, с присвоенными номерами, каждую из нихпроверяли 3 эксперта.

Итоговый общецерковный этап был проведен на Светлойседмице 27-29 апреля 2022 года в стенах Сретенскойдуховной академии. Программа тура состояла из двух частей:написания творческой работы (эссе) и выполнения тестовыхзаданий.

По итогам олимпиады было получена резолюция СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимостипредпринять усилия для организации общецерковной олимпиадыпо теологии среди студентов выпускного курса духовных школи теологических подразделений вузов на регулярнойоснове.

В 2023 году олимпиада прошла по отработанной и хорошопроявившей себя в предыдущем году схеме — первый туролимпиады проходил на региональном уровне. Для оценкиэкспертной комиссией были представлены работы около 100студентов. Победители первого тура из разных регионовстраны были приглашены в Москву на финальный этаполимпиады, который прошел на Светлой седмице, 19-21апреля, в стенах Общецерковной аспирантуры идокторантуры.

Региональный этап олимпиады 2024 года начнется вдекабре 2023 года, общецерковный этап планируется провестина базе Московской духовной академии в период Сырнойседмицы (11-15 марта 2024 года).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru