new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Больница святителя Алексия провела в Переславле-Залесском конференцию по организации паллиативной помощи в малых городах 2 декабря 2023

Больница святителя Алексия провела в Переславле-Залесском конференцию по организации паллиативной помощи в малых городах

24 ноября 2023 года в Переславле-Залесском Ярославскойобласти состоялась межрегиональная конференция«Особенности организации паллиативной помощи в малыхгородах. Роль сестричеств милосердия», сообщаетПатриархия.ru.

В мероприятии приняли участие епископ Переславский иУгличский Феоктист, епископ Рыбинский иРоманово-Борисоглебский Вениамин, заместитель министраздравоохранения Ярославской области Наталья Морозова,главный внештатный специалист по паллиативной помощиМинистерства здравоохранения Ярославской области ВалентинаКузнецова, главный врач и директор Центральной клиническойбольницы святителя Алексия, митрополита Московского,Алексей Заров, заместитель главы администрацииПереславля-Залесского Вера Маркова, руководители лечебныхучреждений Переславля-Залесского, Данилова и Шуи, сестрымилосердия, священнослужители, духовники сестричеств,руководители социальных учреждений. Конференцию открылепископ Феоктист.

«Если человек заболел, то ему проще оформитьдоставку, чем обратиться к друзьям. Это решает однупроблему, но создает другую: возникает "стена",разделяющая нас c внешним миром. В церковной жизни мыпытаемся это разделение преодолеть, помогая друг другу итем, кто нуждается в помощи», — отметилепископ Феоктист.

В ходе конференции епископ Вениамин рассказал про работу всфере паллиативной помощи, которая проводится в Рыбинскойепархии. В городе Данилове Ярославской области созданоАлександровское сестричество милосердия и ведутся работыпо ремонту здания, в котором планируется открыть филиалбольницы святителя Алексия.

Алексей Заров отметил, что место проведения конференции вПереславле-Залесском является знаковым. «Переславль— это город, объединяющий деятельность больницысвятителя Алексия в Ярославской области. Совместно сбольницей в Ярославском государственном медицинскоминституте открыта кафедра паллиативной помощи, созданфилиал больницы в Переславле, строится и организовываетсяфилиал больницы в Данилове», — отметил АлексейЗаров.

В Переславле-Залесском, Данилове и Ярославле Учебный центрбольницы святителя Алексия провел несколько потоковобучения по уходу за больными, что привело к созданию вэтих городах сестричеств милосердия. ВПереславле-Залесском было создано Переславскоеепархиальное сестричество милосердия во имя святителя ЛукиКрымского, в Данилове — Александровское сестричествомилосердия в честь благоверного князя Александра Невского,в Ярославле — Свято-Феодоровское православноесестричество Ярославской епархии.

Алексей Заров отметил также, что результаты сотрудничествабольницы святителя Алексия и государственных имуниципальных органов власти уже видны в Ярославскойобласти.

Организаторами конференции выступили Филиал святителя ЛукиЦентральной клинической больницы святителя Алексия,митрополита Московского, и Переславская епархия.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru