new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда принял участие в круглом столе, посвященном глобальным вызовам развития искусственного интеллекта 18 ноября 2023

Владимир Легойда принял участие в круглом столе, посвященном глобальным вызовам развития искусственного интеллекта

16 ноября 2023 года в пресс-центре ТАСС в рамках Форумаэтики в сфере искусственного интеллекта «ПоколениеGPT: Красные линии» состоялся круглый стол«Межкультурный взгляд на глобальные вызовы развитияискусственного интеллекта», сообщает Патриархия.ru. Основныморганизатором форума выступил Национальный центрразвития искусственного интеллекта при ПравительствеРФ.

В круглом столе приняли участие: директор центра С.Ю.Наквасин, директор Центра регулирования искусственногоинтеллекта ПАО Сбербанк, председатель Комиссии пореализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллектаАльянса в сфере искусственного интеллекта А.В. Незнамов,председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководительКафедры ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным иинформационным правам НИУ ВШЭ М.А. Федотов, директор поразвитию технологий искусственного интеллекта компании«Яндекс» А.Г. Крайнов, председательИнформационной комиссии Московской (городской) епархиииерей Александр Волков, глава Духовного собрания мусульманРоссии муфтий Альбир Крганов, представитель постоянногопредставительства Буддийской традиционной Сангхи России вгороде Москве соржо лама Бато Раднаев.

Открывая мероприятие, С.Ю. Наквасин отметил, что ответ навызовы развития искусственного интеллекта возможно найти вбогатой российской культуре: «наша страна обладаетмногонациональной культурой и это — преимуществоРоссии, которые, несомненно, позволит преодолеть вызовы,связанные с развитием и внедрением искусственногоинтеллекта».

О важности и необходимости межкультурного диалога в работеКомиссии по реализации Кодекса этики в сфереискусственного интеллекта Альянса в сфере искусственногоинтеллекта заявил ее председатель А.В. Незнамов.

Каждому участнику были заданы несколько общих вопросов.В.Р. Легойда, отвечая на вопрос о том, какие риски дляобщества несет развитие искусственного интеллекта ипроникновение в жизнь Церкви искусственного интеллекта инейросетей упомянул, что ранее на аналогичные вопросы далответы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл входе встречи с участниками Международного фестиваля«Вера и слово». В.Р. Легойда отметил, чтонаука сама по себе вне морали, но у нее появляетсяэтическое измерение, когда исследователь стремитсяполучить данные или применить полученные данные.

«Все зависит от того, что мы делаем. Не от самогонаучного продукта, а от того, как мы его используем: еслимы его используем во благо — то здесь нет никакихвопросов, если мы его используем не во благо — тоэто невозможно поддержать», — заявил спикер.В.Р. Легойда отметил, что вопрос антропологическоговоздействия искусственного интеллекта является философскими выходит за рамки собственно технологических результатов.

На вопрос А.В. Незнамова о том, насколько религия хочет иможет вмешаться в формирование культуры использованияискусственного интеллекта, В.Р. Легойда ответил, чтовектором интереса любой религии, по определению философаП.П. Гайденко, является «прорыв ктрансцендентному», выход за границы эмпирическогомира. По словам спикера, центром и главной проблемойрелигии является тема спасения, которое не совершается впространстве и средствами культуры. «Не имеякультуру своей целью, религия ее ультимативно определяет,потому что культура, оторвавшаяся от религиозных корней,рано или поздно заходит в тупик», — заключилВ.Р. Легойда.

Иерей Александр Волков в ответах на заданные ему вопросыотметил, что обсуждение в общественном дискурсе вопросовантропоцентричности искусственного интеллекта и его этикиявляется признаком здорового общества и решение такихвопросов находится в плоскости общественного диалогаразработчиков искусственного интеллекта и пользователей.

I Международный форум «Этика искусственногоинтеллекта: начало доверия» состоялся в 2021 году,на нем был представлен Кодекс этики в сфере искусственногоинтеллекта — рекомендательный документ,устанавливающий этические принципы и стандарты, которымиследует руководствоваться участникам отношений в сфереискусственного интеллекта. Проведению в Москве в 2023 годуФорума этики в сфере искусственного интеллекта«Поколение GPT: Красные линии» предшествовалопроведение общественных дискуссий в 12 регионах страны,общее число участников региональных дискуссий имосковского форума — несколько тысяч человек,представляющих государственные структуры, научноесообщество, общественные и религиозные организации и сферубизнеса. В адрес проводимого в этом году форума поступилоприветствие Президента РФ В.В. Путина.

В работе форума также принял участие специалист Управленияпо работе с государственными структурами диакон ЗахарияБегдаш, принявший участие в закрытой сессии «Черноезеркало: влияние ИИ на развитие современногообщества».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru