new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Свято-Екатерининском соборе простились с архимандритом Трифоном (Плотниковым) 18 ноября 2023

В Свято-Екатерининском соборе простились с архимандритом Трифоном (Плотниковым)

По благословению временно управляющего Екатеринодарскойепархией и Кубанской митрополией митрополитаСтавропольского и Невинномысского Кирилла правящийархиерей Тихорецкой епархии епископ Стефан вЕкатерининском кафедральном соборе города Краснодара, всослужении клириков епархий Кубанской митрополии, совершилчин отпевания архимандрита Трифона (Плотникова).

Проводить в последний путь отца Трифона, настоятеля храмаВсех Святых, пришли родственники усопшего,священнослужители, студенты семинарии, многочисленныеверующие не только краевой столицы и Кубани, но и верующиеАрхангельской области.

По окончании чина отпевания епископ Стефан выразил словаглубокого соболезнования родным, близким, верным чадамотца Трифона и обратился к собравшимся с архипастырскимсловом:

«Новопреставленный отец Трифон всю своюсвященническую жизнь исповедовал Христа Спасителем, СыномБожьим, пришедшим в мир спасти грешников, и призывал людейк покаянию. Мы знаем батюшку, любим его. Но судчеловеческий один, а Суд Божий иной. Даже преподобныйАрсений Великий сомневался в своем спасении, а он былсмиреннейшим человеком. Поэтому мы должны усердно молитьсяза наших братьев и сестер, которые ушли из этого мира. Издесь дело не просто в формальном исполнении правила, а всердечном обращении к Богу. Если мы не безразличны к томучеловеку, который ушел, мы должны оказать ему любовь,насколько это есть в нашей душе. И искренне попроситьБога, чтобы Он простил согрешения человека и принял его вСвои объятия, в Небесное Царство. Нас разделяет с Богомтолько собственная гордыня. И поэтому нам нужноготовиться, дорогие братья и отцы, к дню страшному,смертному и по возможности тщательно исполнять заповеди,чтобы обнаружить себя грешниками и покаяться».

Новопреставленный архимандрит Трифон похоронен наСлавянском кладбище при храме Илии Муромского.

Готово сердце мое, Боже!

В этот день с самого утра люди вереницей тянулись ксобору. В руках букеты – гвоздик, белых лилий идругих цветов. «В своем сердце он вмещал боль инужды каждого», – делятся воспоминаниямигорожане. Видимо, в какой-то момент оно не выдержало– священник скоропостижно скончался в отделениигрудной хирургии Первой Краевой больницы в возрасте 69лет. Отпевание в Свято-Екатерининском соборе Краснодаравозглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан всослужении многочисленного духовенства Екатеринодарской иКубанской епархии.

Впервые с отцом Трифоном мы увиделись, когда он толькоприехал с севера, в начале лета 2011 года в дверяхепархиального управления. Он был вместе с владыкойИсидором, приснопамятным теперь уже митрополитомЕкатеринодарским и Кубанским. Епископ, почему-то подумалая об отце Трифоне и, поклонившись, подошла подблагословение. Уже позже сообразила: у архиерея на грудиПанагия, а не священнический крест.

В то время среди верующих ходили упорные слухи, что вКраснодар приехал будущий викарий. Возможно, основаниемэтому послужило то, что батюшка носил сан архимандрита и18 лет был настоятелем Антониево-Сийского мужскогомонастыря, восстанавливал обитель из руин.

Викарием отец Трифон не стал, да и никогда не стремился кэтому. Еще в его бытность в Коми, тогдашний главареспублики хотел видеть отца Трифона епископом местнойепархии, но батюшка отказался.

Первое, что приятно удивило при более близком знакомстве сним, его неподдельная простота, искренность, открытость,цельность. Никогда не приходилось слышать от него нотацийили поучений. Поправить мог. Но никогда в этом не было инамека на превозношение. Найти общий язык оказалосьдовольно легко. А правильнее сказать, и находить непришлось, все сложилось само собой. Сердечный человек,как-то сказала о нем одна монахиня.

Эта сердечность сквозила во всем. Ему было свойственно, поапостольской заповеди, заботиться о других. Еще на севереотец Трифон начал активную миссионерскую деятельность. 16лет был руководителем отдела религиозного образованияАрхангельской и Холмогорской епархии. В это время они сбратьями монастыря и местной паствой трудились над тем,что считали необходимым для просвещения тех новоначальных,которые недавно переступили порог храма или вовсе покатолько считали себя потенциальными православными. Издавалигазеты миссионерской направленности, печатали молитвословыс пояснениями и переводом на русский язык. С 2007 годаотец Трифон стал членом Союза журналистов России. 13 летбатюшка руководил образованным по благословению СвятейшегоПатриарха Алексия II Архангельским филиалом ПравославногоСвято-Тихоновского Богословского института.

В начале 2000-х священник был награжден несколькимимедалями за заслугами перед отечеством.

С не меньшей энергией батюшка взялся за дело и на Кубани.Ему было свойственно служить Богу через служение людям.Как священник и монах, он прекрасно знал, что основнымихристианскими добродетелями являются молитва, воздержаниеи милосердие. Отцы Церкви пишут, что милосердиеблаготворно влияет как на адресата милости, так и на того,кто ее оказывает. Милосердие умягчает сердце, учат святые.Об этом свидетельствует и сама этимология слова.Милосердие – сердце милующее.

Когда в 2011 году при отделе по социальному служению ицерковной благотворительности Екатеринодарской епархиибыло создано добровольческое движение «Доброесердце. Кубань», отец Трифон стал его руководителеми духовником.

Своей целью волонтеры движения «Доброе сердце.Кубань» поставили оказание помощи людям. В первуюочередь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации,лишился имущества, одиноким пенсионерам, инвалидам,многодетным семьям – постарались максимальноохватить все социально незащищенные слои общества.

В 2013 году архимандрит Трифон был назначен настоятелемВсесвятского храма на одноименном кладбище Краснодара, и стех пор движение «Доброе сердце. Кубань» сталофункционировать при храме Всех Святых. В декабре 2013 годаволонтеры движения организовали первую акцию«Накорми бездомного». Она прошла на улицеСеверной. Сначала акции проходили ежемесячно, позже сталипроводиться каждое воскресенье. Всем необходимымзанимались и до сих пор занимаются волонтеры. Сами готовятобеды в ночь перед раздачей. Отец Трифон толькоблагословлял и направлял. Полноценные обеды из трех блюдво времена до пандемии собирали по несколько сот человек.Малоимущим и многодетным собирали продуктовые наборы намесяц.

Эту же помощь храм Всех Святых продолжает оказывать исегодня – в декабре будет десятилетний юбилей со дняпервой акции. При храме есть гуманитарный склад, где можновыбрать одежду. Пожилым или тем, кто в силу каких-топричин не может выехать из дома, волонтеры оказываютадресную помощь.

Именно архимандрит Трифон благословил и организовалрегулярное проведение субботников на территорииВсесвятского кладбища. Это самый старинный погост в городеи исторический памятник. На Всесвятском кладбище последнийприют обрели известные люди Кубани: градостроители,атаманы, архитекторы и многие, кто внес свой вклад взащиту или развитие города и края. Здесь же покоитсянемало священников. Вообще, Всесвятское кладбище носитназвание Кубанской Голгофы. На северо-западной окраинепогоста расположен Расстрельный Угол – монумент,посвященный жертвам Гражданской войны и репрессиям 30-хгодов.

По благословению Архимандрита Трифона по Всесвятскомукладбищу совершаются экскурсии.

Это лишь самое малое, что сразу вспоминается приупоминании имени отца Трифона. За бортом нашего взглядаостался огромный пласт внутренней жизни, той, чтосовершается в сердечной клети перед взором Бога. Мы виделибатюшку, стоящим у Престола, слышали его священническиевозгласы. Основная мысль чина отпевания священнослужителейвращается вокруг Евхаристии – Дара, который Бог далсовершать священнику для спасения себя и многих.

Но его сокровенные отношения с Богом навсегда останутсядля нас тайной. И так должно быть. Моления, сокрушения,промахи, падения и восстания, сердечные намерения, все этоличные отношения между любящим Творцом и любящим Еготворением – человеком.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru