new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Православный писатель Ян Таксюр получил российское гражданство 30 сентября 2023

Православный писатель Ян Таксюр получил российское гражданство

28 сентября 2023 года православный писатель и публицистЯн ИльичТаксюр, освобожденный в этом году из украинскойтюрьмы, получил российский паспорт в историко-культурномцентре Ленинского городского округа в г. Видное, сообщаетПатриархия.ru со ссылкой на РИА «Новости».

В марте 2022 года известный киевский журналист и писатель,активный сторонник канонической Церкви Я.И. Таксюр былзадержан СБУ в Киеве по обвинению в государственнойизмене. 24 мая 2023 года Шевченковский суд г. Киевапризнал литератора виновным в государственной измене иприговорил его к 12 годам лишения свободы. 25 мая писательбыл освобожден в рамках обмена военнопленными, после чеговыехал в Россию.

Освобождению писателя активно содействовал СвятейшийПатриарх Кирилл. Ранее Я.И. Таксюр выразил сердечнуюпризнательность Предстоятелю Русской Православной Церквиза это.

«Огромное спасибо Святейшему Патриарху Кириллу! Безего благословения мое освобождение было бы невозможно, снего все началось. Началось с моего письма, которое янаписал, будучи под судом. Святейший Патриарх ответил нанего. И все началось именно с этого. Прошло меньше года ия оказался на свободе», — сказал Я.И. Таксюр.

26 июня Предстоятель Русской Православной Церквивстретился с Я.И. Таксюром. «Вы защитникПравославия, Вы много сил положили на то, чтобыправославная вера на Украине не была омрачена внедрениемраскольнических и еретических идей, способных оторвать ееот вселенского Православия», — отметилСвятейший Патриарх при личной встрече с писателем.

* * *

Ян Ильич Таксюр родился 11 ноября 1952 г. в Киеве. В1974 г. окончил исторический факультет Киевскогогосударственного педагогического института имени М.Горького. После прохождения срочной службы преподавалисторию, параллельно занимался самодеятельнымтеатром.

В 1980-2022 гг. писал сатирические стихи, монологи дляэстрады, рассказы в различных изданиях СССР и Украины(«Литературная газета», журнал«Крокодил», «Юность»,«Корреспондент», «Деньлитературы», «Обозреватель»,«Зеркало недели. Украина»,«Версии», «Известия в Украине»,«Одна Родина», «Омилия»,«Неделя.UA», «Радуга» и др.).Писал, в том числе в соавторстве с писателем и драматургомА.Е. Володарским, тексты для звезд эстрады, сценарии длямультфильмов, был сопредседателем «КлубаГолохвастова» (1993-2010).

Публиковал статьи о Православии и Церкви. Выступал скритикой «Православной церкви Украины»,подчеркивая ее неканоничность, открыто говорил опреследованиях Украинской Православной Церкви, в течениепяти лет вел программу «Право на веру» нателеканале «Перший козацький».

10 марта 2022 г. задержан СБУ в Киеве по обвинению вгосударственной измене. 13 августа 2022 г. дочь писателяМ.Я. Таксюр сообщила об освобождении отца под залог в 1,2миллиона гривен в связи с онкологическим заболеваниемписателя.

24 мая 2023 г. Шевченковский суд г. Киева признал Я.И.Таксюра виновным в государственной измене и приговорил к12 годам лишения свободы с конфискацией половиныимущества. 25 мая 2023 г. Я.И. Таксюр был освобожден врамках обмена военнопленными, после чего выехал вРоссию.

Крещение принял во взрослом возрасте, получил имяИоанн. Считает это важнейшим событием в своей жизни.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru