new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения России 23 сентября 2023

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения России

22 сентября 2023 года в Патриаршей и Синодальнойрезиденции в Даниловомставропигиальном мужском монастыре в Москве состояласьвстреча Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла с министром просвещения Российской ФедерацииСергеем Сергеевичем Кравцовым.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, С.С.Кравцов отметил активное взаимодействие Церкви игосударства в сфере образования и поблагодарил СвятейшегоВладыку за личный вклад в усиление воспитательнойсоставляющей в работе учебных заведений.

«Когда Церковь ставила вопросы, которые ужеблагополучно разрешены, мы руководствовались тем, чтоприобщение людей к духовной жизни, несомненно, несет всебе очень большой воспитательный потенциал, —сказал в ответном слове Святейший Патриарх. — Как внашей стране до революции, так и во многих других странахопыт показал, сколь важно приобщение детей не только кматериальной стороне окружающего мира, в том числе черезизучение физических законов. Весь наш народ воспитывалсяименно таким образом и ведь выдержал и войны, и многиеиные испытания благодаря тому коду, который был заложенмноговековой образовательной традицией».

«Сейчас все пришло в движение: мы видимвзаимопроникновение культур, моделей поведения; человекнажимает кнопку телевизора и погружается в совершеннодругую культуру, в другую систему ценностей. Поэтомувоспитательная работа в школе, на мой взгляд, должна статьодним из государственных приоритетов», —продолжил Святейший Владыка.

«Большое внимание уделяется ныне Вооруженным силам,и это правильно, — отметил Предстоятель. — Нодля того чтобы у наших воинов была безусловнаяответственность за страну, безусловная готовность душусвою положить за други своя, как говорит слово Божие,и воспитание должно быть особое».

«Поэтому сфера, которой Вы занимаетесь, — однаиз самых важных, — заявил Святейший Патриарх Кирилл.— Упустим людей — упустим страну. Ведь все то,что заложено в детском возрасте, сохраняется навсегда, вотличие от того, с чем юноша или девушка знакомятся вболее зрелом возрасте и что может быть смыто какими-тоочень сильными струями, направленными извне. По себе могусудить: как родители воспитали с детства, так всё иосталось, несмотря на хрущевские гонения и даже прямоепреследование меня в средней школе, чтобы я в храм неходил и пионером стал».

«Сейчас все иначе: никто никого ни к чему непринуждает, есть множество альтернатив, и в каком-тосмысле наша эпоха более сложная. Огромная ответственностьложится на систему образования и воспитания нашеймолодежи», — добавил Предстоятель.

В ходе дальнейшей беседы обсуждались различные аспектывзаимодействия Русской Православной Церкви и Министерствапросвещения.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru