new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Великие святыни прибыли в Белгород 18 сентября 2023

Великие святыни прибыли в Белгород

В Белгород прибыли Годеновский чудотворный крест и мощисвятого благоверного князя Александра Невского.

На этой неделе православные отмечают 112-летие канонизациисвятителя Иоасафа Белгородского. В 1920 году его мощивскрыли и отправили в Москву, в музей Наркомздрава наПетровке, а затем в антирелигиозный музей.

В 30-х мощи перевезли в Ленинград и поместили в экспозициюМузея истории религии и атеизма (тогда он находился вКазанском соборе). В 1991 году мощи нашли в запасникемузея, 17 сентября их торжественно перенесли вПреображенский собор Белгорода, где они находятся 11месяцев в году. Но ежегодно 19 августа, в деньПреображения Господня, святыню с крестным ходом переносятв Николо-Иоасафовский собор, где она остаётся до серединысентября, после чего возвращается обратно.

Сегодня сотни верующих прошли крестным ходом до зданияБелгородской митрополии, перед которой был прочитанакафист святителю Иоасафу и совершено Всенощное бдение.Богослужение совершал сонм архиереев: митрополитБелгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Казанскийи Татарстанский Кирилл, викарий Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси епископ Луховицкий Евфимий иепископ Валуйский и Алексеевский Савва.

В этот раз белгородцы смогли поклониться ещё двумсвятыням. Мощи Александра Невского пребывают в регионе сначала недели. Их привозили в Новый Оскол, Чернянку,Алексеевку, Старый Оскол, Валуйки и Губкин. Поблагословению Святейшего Патриарха Кирилла в Белгороддоставили и освящённую копию Годеновского креста.

Произошло это в рамках Общероссийского миссионерскогокрестного хода, посвящённого 600-летию явления КрестаГосподня близ села Годеново. Святыня должна побывать в 27городах России и Беларуси: сначала она будет двигаться ссевера на юг (от Мурманска до Севастополя), а потом– с запада на восток (от Бреста до Владивостока).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru