new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по благотворительности открыл краудфандинговую платформу «Поможем» 1 июня 2023

Синодальный отдел по благотворительности открыл краудфандинговую платформу «Поможем»

30 мая 2023 года в пресс-центре ТАСС в Москве состояласьпрезентация общецерковной онлайн-платформы«Поможем» — mirom.help, созданной Синодальнымотделом по церковной благотворительности и социальномуслужению для помощи нуждающимся людям и поддержкицерковных социальных инициатив, сообщает Патриархия.ru.

Презентацию открыл председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда. Онрассказал о важности социального служения Церкви иотметил, что евангельскую заповедь о помощи ближнемуЦерковь стремится исполнять уже около двух тысяч лет.«Дела милосердия — это естественное служениеЦеркви, Церковь живет добрыми делами. Сегодня Церковь— один из крупнейших организаторов благотворительнойи социальной помощи. Онлайн-платформа "Поможем"— это логичное продолжение этой деятельности. Важно,что на платформе будут публиковаться просьбы отпроверенных церковных социальных организаций»,— подчеркнул В.Р. Легойда.

Организаторы проекта отметили, что платформа объединиттех, кто помогает, и тех, кто нуждается в помощи.

«Часто человек не может решить, кому ему помогать,— пожилым, детям, людям с инвалидностью, бездомным.Многие и вовсе боятся жертвовать, опасаясьнедобросовестных просителей, — рассказалруководитель платформы, помощник председателя Синодальногоотдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.— На новой платформе есть возможность просто ибыстро помочь всем и каждому. На mirom.help опубликованысамые разные благотворительные инициативы от проверенныхорганизаций, и в то же время есть возможность поддержатьлюдей, попавших в беду, которые обращаются в нашу службу"единого окна" — на общецерковную горячуюлинию социальной помощи 8 (800) 70-70-222».

Церковные социальные проекты очень часто оказываются ближевсего к нуждающимся людям — там, где особенно нужнапомощь, отметили участники пресс-конференции.

«В Церкви тысячи неравнодушных людей в разныхгородах и поселках помогают тем, кому тяжело, —добавил диакон Игорь Куликов. — Масштабы этихпроектов самые разные. Есть и крупные организации, такиекак центр ухода за людьми с инвалидностью в Самаре, гдедля 90 человек обеспечен круглосуточный уход. Есть крупныедобровольческие службы, объединяющие сотни добровольцев,— они берут под патронаж десятки и даже сотнинуждающихся людей. Но есть и небольшие проекты —например, приходы в сельской местности, где естьсвященник, несколько неравнодушных прихожан. Они знают,кто в чем нуждаются в этом селе. И они готовы прийти ипомочь — принести продукты, купить лекарства. Вовсех этих проектах, во всех этих населенных пунктахтрудятся люди с особой мотивацией — они делают этоне ради зарплаты, не ради карьерного роста, а ради того,чтобы помочь тем, кто попал в беду, и делают это радисвоей веры — живой веры во Христа».

В пресс-конференции также приняли участие партнеры иучастники платформы.

«Общецерковная онлайн-платформа "Поможем"является еще одним шагом в развитии социального служения,для привлечения людей к добрым делам, собственно, для чегомы и существуем, чем мы и занимаемся. Очень многие хотятделать добрые дела, и наша задача создать для этогоусловия», — сказал глава социального отделаХабаровской епархии, руководитель Свято-Елизаветинскогосестричества милосердия Хабаровска иерей Николай Ворожбит.Священник рассказал о том, что с помощью платформы начатсбор средств на ремонт богадельни в Хабаровске, где заодинокими пожилыми людьми будут круглосуточно ухаживатьсестры милосердия.

Среди информационных партнеров платформы — радио«Вера», телеканал «Спас», журнал«Фома», ИД «Коммерсант».Представители партнеров отметили важность и ценность еесоздания.

«Мы надеемся, что благодаря этой платформе всебольше и больше людей будут получать помощь. Как можнобольше людей будет вовлекаться в дела милосердия, потомучто ценность, которую получает дающий, она больше чем то,что получает получающий. Мы все становимся людьми толькоблагодаря добрым делам. Призываю всех своих коллег помедиацеху использовать платформу как возможностьобратиться к сердцу и разуму людей и вовлекать их в деламилосердия», — отметил директор радио«Вера» Роман Торгашин.

«Нам кажется, что очень важно вернуть винформационную повестку социальное служение Церкви. Мненравится, что сегодня здесь собрались наши крупнейшиеправославные медиа, потому что в делах милосердия и естьточка нашего единства», — сказалисполнительный директор журнала «Фома» АлексейСоколов.

«Платформа "Поможем" — это настоящийпрорыв. Это будет уникальное место, так как на сайте можнобудет помочь любому, попавшему в беду. Мы, безусловно,будем рассказывать об историях людей, которым будутпомогать», — отметила ведущая телеканала«Спас» Вероника Иващенко.

Сегодня Церковь — один из крупнейших организаторовблаготворительной помощи в России. Это 80 приютов дляматерей, 261 центр гуманитарной помощи, 50 центровкруглосуточного ухода за пожилыми, более 10 000 социальныхработников, добровольцев и сестер милосердия, социальныеотделы в более чем 200 епархиях, бесплатная круглосуточнаягорячая линия помощи 8 (800) 70-70-222. Церковь оказываетпомощь всем нуждающимся вне зависимости от ихвероисповедания, гражданства и национальности.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru