new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве прошли мероприятия, посвященные 100-летию преставления великого архидиакона Константина Розова 1 июня 2023

В Москве прошли мероприятия, посвященные 100-летию преставления великого архидиакона Константина Розова

30 мая 2023 года в Москве по благословению СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли памятныемероприятия, посвященные 100-летию преставления великогоархидиакона Константина Розова (1874-1923 гг.) —человека крепкой веры и необыкновенного таланта,единственного священнослужителя Русской Церкви,нареченного великим архидиаконом, сообщает Патриархия.ru.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла в 100-ю годовщину со дня преставлениявеликого архидиакона управляющий делами МосковскойПатриархии митрополит Воскресенский Дионисий ипредседатель Церковно-общественного совета при ПатриархеМосковском и всея Руси по развитию русского церковногопения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершилиБожественную литургию в кафедральном соборном Храме ХристаСпасителя в Москве.

Их Высокопреосвященствам сослужили: ключарь Храма ХристаСпасителя протоиерей Михаил Рязанцев, клирики Храма ХристаСпасителя, архидиакон Константин Барган, протодиаконыВалерий Щеглов, Николай Филатов, Дионисий Пряхин,Александр Палий, Сергий Трутнев и Владимир Мартынов,иеродиакон Ювеналий (Марущак), диаконы Иоанн Зорин, ВикторМунтян, Сергий Палий.

Особенностью богослужения было поочередное произнесениедиаконами прошений на ектениях.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма ХристаСпасителя под управлением И.Б. Толкачева.

После тропарей был пропет кондак «Со святымиупокой», архидиакон Константин Барган возгласилвеликому архидиакону Константину Розову «Вечнуюпамять». На сугубой ектении были вознесены особыепрошения, митрополит Амвросий прочитал молитву о СвятойРуси.

За Божественной литургией была произнесена заупокойнаяектения о приснопамятном великом архидиаконе Константине.

По окончании богослужения митрополит Дионисий обратился кдуховенству и молящимся с архипастырским словом,посвященным архидиакону Константину Розову. Архиерейподчеркнул его верность Русской Церкви в непростыхусловиях служения и личную преданность СвятейшемуПатриарху Тихону. Митрополит Дионисий передал всемучастникам богослужения и молящимся благословениеСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В тот же день в храме Воскресения Словущего наВаганьковском кладбище г. Москвы отслужили Божественнуюлитургию, за которой было совершено особое поминовениевеликого архидиакона Константина Розова. Богослужениевозглавил настоятель храма игумен Петр (Еремеев). Поокончании Литургии отец Петр поблагодарил собравшихся засовместную молитву, отметив важность сохранения памяти овеликом архидиаконе: «На Ваганьково погребено оченьмного верных служителей и чад Церкви, в годыбольшевистского террора претерпевших мучения за веру. Нопуть архидиакона Константина для нас не менее важен и неменее назидателен, чем примеры сугубо почитаемых намиВаганьковских новомучеников. Его наследие свидетельствуето том сознательном исповедничестве Христа, которое онвыбрал. Его не смогли прельстить и увлечь обещания великойсценической карьеры и больших заработков. Он не только неотрекся от своей веры, но и стал символом диаконскогослужения в самых суровых условиях церковной жизни за всюисторию христианства в нашем Отечестве».

В полдень у могилы великого архидиакона Константина Розовабыло совершено заупокойное богослужение, которое возглавилмитрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председательЦерковно-общественного совета при Патриархе Московском ивсея Руси по развитию русского церковного пения. ЕгоВысокопреосвященству сослужили игумен Петр (Еремеев),клирик храма Воскресения Словущего иерей ВладимирПравдолюбов.Диаконский чин возглавил протодиакон СергийТрутнев.

За панихидой пел сводный хор диаконов храмов и монастырейМосквы и Подмосковья под управлением диакона СергияБушмакина.

По окончании панихиды владыка Амвросий обратился ксобравшимся. «Великий архидиакон Константин вистории Русской Православной Церкви явил образецвеличайшего несения диаконского служения. Не толькораскрыв свой музыкальный дар, но и сохранив верностьСвятейшему Патриарху Тихону, он в самый ответственныймомент своей жизни стал примером для современников иостался им до сих пор. Замечательно, что сегодня этопоминовение великого архидиакона у места его погребениясобрало столько диаконов нашей Церкви, и что панихида быласовершена при пении диаконского хора и всехмолящихся», — отметил, в частности, владыкаАмвросий.

Далее в церковном доме состоялась поминальная трапеза.

Вечером того же дня в Зале церковных соборов Храма ХристаСпасителя состоялся концерт памяти великого архидиаконаКонстантина Розова. Перед началом концерта митрополитАмвросий огласил приветствие Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла участникам праздничногоконцерта.

В концерте приняли участие Московский Синодальный хор(художественный руководитель — заслуженный артистРоссии Алексей Пузаков), праздничный хор«Артос» храма преподобного Сергия Радонежскогов Солнцеве г. Москвы (художественный руководитель —Варвара Волкова), хор Богоявленского кафедрального соборав Елохове г. Москвы (художественный руководитель —Александр Майоров), а также известные диаконы РусскойПравославной Церкви. Памятный вечер сопровождалсямультимедийной видеопроекцией.

В завершение диакон Иоанн Зорин возгласил, а сводный хорколлективов, участвовавших в концерте, вместе ссобравшимися в зале пропел «Вечную память».

Организаторы поблагодарили Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла за благословение иприветственное слово. Было возглашено многолетиеСвятейшему Патриарху, все участники концерта пропелиПредстоятелю Русской Церкви «Многая лета».

* * *

Великий архидиакон Константин Розов был усердным иревностным служителем Церкви. Это был известный всейМоскве, знаменитый своим редчайшим басом архидиакон,которого называли вторым Шаляпиным. Он служил в Успенскомсоборе Московского Кремля, а далее, после его закрытия,— в Храме Христа Спасителя. Известные композиторытех лет А.Д. Кастальский и П.Г. Чесноков, восхищенныеисполнением Константином Розовым своих духовныхпроизведений, дарили ему именные ноты.

По материалам сайтов Тверской епархии и храма Воскресения Словущего наВаганьковском кладбище


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru