new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года стали протоиерей Владимир Вигилянский, Светлана Кекова и Валерий Хайрюзов 1 июня 2023

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года стали протоиерей Владимир Вигилянский, Светлана Кекова и Валерий Хайрюзов

Вечером 31 мая 2023 года в Зале церковных соборовкафедрального соборного Храма Христа Спасителя в МосквеСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавилXII торжественную церемонию избрания и награждениялауреатов Патриаршей литературной премии имени святыхравноапостольных Кирилла и Мефодия, сообщает Патриархия.ru.

Патриаршая литературная премия за последние годы сталаодним из самых ярких явлений в отечественной литературе.Ежегодно ее удостаиваются писатели, которые вносят особыйвклад в развитие русской словесности, укреплениенравственных основ общества через свои произведения, атакже стремятся в своем творчестве сохранить преемстводуховной традиции отечественной культуры.

На церемонии присутствовали: председатель ИздательскогоСовета Русской Православной Церкви митрополит Калужский иБоровский Климент; председатель Синодальногомиссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий; личныйсекретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий(Туриков); заместитель председателя Синодального отделарелигиозного образования и катехизации игумен Иоанн(Рубин); ректор Угрешской духовной семинарии игуменМефодий (Зеньковский); заместитель руководителяПресс-службы Патриарха Московского и все Руси Н.И.Державин; настоятельница Новодевичьего монастыря г.Санкт-Петербурга игумения София (Силина); заместительминистра культуры Российской Федерации Н.А. Преподобная,заместитель председателя комитета по экономическойполитике Совета Федерации ФС РФ К.К. Долгов; президентМеждународного Фонда духовного единства народов В.А.Алексеев; ректор Московской государственной консерваторииА.А. Соколов; президент Российской библиотечной ассоциацииМ.Д. Афанасьев; председатель правления Союза писателейРоссии Н.Ф. Иванов; президент Российской государственнойбиблиотеки В.В. Федоров; главный редактор литературногожурнала «Новый мир» А.В. Василевский; главныйредактор литературного журнала «Знамя» С.И.Чупринин; директор Высшей школы печати и медиаиндустрииМосковского политехнического университета Е.Л.Хохлогорская; ректор Московского государственноголингвистического университета И.А. Краева; сотрудникиИздательского Совета Русской Православной Церкви,Издательства Московской Патриархии и других синодальныхучреждений, духовенство и монашествующие.

Также мероприятие посетили члены Палаты попечителейПатриаршей литературной премии, российские литературоведы,журналисты, представители ряда государственных иобщественных организаций, деятели культуры.

Вели церемонию артисты Сергей Борзов и Елена Юркина.

Церемония транслировалась в прямом эфире телеканалов«Союз», «Спас», на сайтеИздательского Совета Русской Православной Церкви и наинформационном портале Правчтение.ру.

В начале вечера состоялась демонстрация фильма оПатриаршей литературной премии. Премия имени святыхравноапостольных Кирилла и Мефодия не случайно носитвысокое и почетное звание «Патриаршая» —на протяжении всех лет ее существования Святейший ПатриархКирилл с вниманием и отеческим попечением относится кразвитию и распространению книжной культуры на всемпространстве канонической территории Русской Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился кучастникам и гостям церемонии вручения Патриаршейлитературной премии, а также к многочисленным телезрителямс Первосвятительскимсловом.

В 2023 году была рассмотрена 31 заявка на соисканиеПатриаршей литературной премии из разных регионов России,а также из Белоруссии и Латвии. Совет экспертов премиирассмотрел состав «длинного» списка ипредложил кандидатуры номинантов Премии. В ходе заседанияв апреле с.г. Палатой попечителей был утвержден«короткий список» номинантов Премии.

В список номинантов Патриаршей литературной премии 2023года вошли 9 человек:

  • Анатолий Аврутин (Минск),
  • Вячеслав Бондаренко (Минск),
  • протоиерей Владимир Вигилянский (Москва),
  • Александр Дворкин (Москва),
  • Геннадий Иванов (Москва),
  • Светлана Кекова (Саратов),
  • Игорь Смолькин (Псков),
  • Алексей Солоницын (Самара),
  • Валерий Хайрюзов (Иркутск).

Имена лауреатов определяются тайным голосованием. Дляподсчета голосов из числа членов Палаты попечителей быласформирована Счетная комиссия в следующем составе:

  • президент Российской государственнойбиблиотеки В.В. Федоров,
  • драматург, лауреат Патриаршейлитературной премии В.Ю. Малягин,
  • поэт, искусствовед, лауреат Патриаршейлитературной премии Ю.М. Кублановский.

Состоялись выборы лауреатов Патриаршей литературнойпремии. Во время голосования и подсчета голосов на экранахдемонстрировались фильм и фрагменты интервью с каждым изноминантов премии 2023 года.

По результатам голосования лауреатами Патриаршейлитературной премии 2023 года стали:

  • писатель протоиерей ВладимирВигилянский (Москва),
  • поэт Светлана Васильевна Кекова(Саратов),
  • прозаик Валерий Николаевич Хайрюзов(Иркутск).

Святейший Владыка вручил лауреатам сертификаты, дипломы изнаки премии — медали и хрустальные фигуры сизображением святых равноапостольных Кирилла иМефодия.

Каждый из лауреатов обратился со словом к участникамцеремонии и выразил благодарность Святейшему ПатриархуКириллу за высокое признание и награду.

Затем на сцену были приглашены все номинанты премии 2023года, каждому из которых Предстоятель Русской Церквивручил Патриарший знак «За вклад в развитие русскойлитературы» и диплом.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся сзаключительным словом.

«Дорогие братья и сестра!

Хотел бы поздравить и лауреатов, и номинантов. Вы вноситереальный вклад не только в современную русскую литературу,но в духовную жизнь нашего народа. Ведь так и должнадействовать высокая литература — на сознание, надушу человека, пробуждая лучшее и помогая человекубороться со своими собственными страстями, грехами, совсем тем, что омрачает его личную жизнь, а в контактах слюдьми омрачает и жизнь ближних.

В каком-то смысле высокая литература делает то же, что иЦерковь, но другими средствами и другими способами. Еслиписатель сознает ответственность за результаты своеготруда, за то, какой след сказанное и написанное им словооставляет в душах людей, если он понимает, что за своюработу, за свое творчество он ответит пред Богом, то,наверное, это сознание ответственности может оченьзначительно повлиять на творческий путь писателя.

И дай Бог, чтобы наша премия помогала тем, кто еще далекот осознания ответственности пред Богом за свойписательский труд, осознать эту ответственность. Чтобыкаждый писатель делал все, что может, — опираясь насвой талант, на свое образование, на свой опыт, —ради того чтобы читатель стал духовно лучше, чище, мудрее.Чтобы труд писателя действительно был факторомсовершенствования человеческой личности.

Эти слова я и хотел бы обратить и к лауреатам, и кноминантам, и вообще ко всему писательскому цеху. ПомогайГосподь всем вам, мои дорогие братья и сестра, труженикипера, сознавая свою ответственность, делать все для того,чтобы мир становился лучше.

Еще раз сердечно вас поздравляю и благодарю всех, ктоприсутствовал сегодня на этой торжественной и трогательнойцеремонии».

По завершении церемонии избрания и награждения лауреатовПатриаршей литературной премии была представлена 2-ясимфония С.В. Рахманинова в исполнении Концертногосимфонического оркестра Московской консерватории подуправлением заслуженного артиста России профессора А.А.Левина. В этом году отмечается 150-летие со дня рождениявеликого русского композитора Сергея Рахманинова, ввыдающихся произведениях которого — песнопениях«Литургии Святого Иоанна Златоуста»,«Всенощного бдения» и других сочинениях— воплотились глубинные идеи русского Православия.

* * *

Патриаршая литературная премия учреждена СвященнымСинодом 25 декабря 2009 года (журнал № 115) с цельюпоощрения писателей, внесших существенный вклад вутверждение духовных и нравственных ценностей в жизнисовременного человека, семьи и общества, создавшихвысокохудожественные произведения, обогатившие русскуюлитературу. Премия не имеет аналогов в истории РусскойПравославной Церкви и других Поместных ПравославныхЦерквей.

Организацию мероприятий Патриаршей литературной премииобеспечивает Издательский Совет Русской ПравославнойЦеркви.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальномсезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева иВиктор Николаев. В 2013 году награды были удостоеныАлексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. Вчетвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами сталипротоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и ВалерийГаничев. В 2015 году премия была присуждена ЮриюБондареву, Юрию Кублановскому и Александру Сегеню, в 2016году — Борису Екимову, Борису Тарасову и священникуНиколаю Блохину, в 2017 году — Виктору Лихоносову,Борису Спорову и протоиерею Ярославу Шипову, в 2018 году— Владимиру Кострову, КонстантинуКовалеву-Случевскому, Виктору Потанину, в 2019 году— Дмитрию Володихину, Александру Стрижёву, МихаилуТарковскому, в 2021 году — Мушни Ласуриа, ВладимируМалягину и Андрею Убогому, в 2022 году —архимандриту Дамаскину (Орловскому), Николаю Зиновьеву иМихаил Чванову.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru