new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви 26 мая 2023

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

24 мая 2023 года в кафедральном соборном Храме ХристаСпасителя в Москве состоялся прием по случаю Дняславянской письменности и культуры и тезоименитстваПредстоятеля Русской Православной Церкви, сообщаетПатриархия.ru.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл разделилтрапезу с участниками торжеств.

С приветственными речами на приеме выступили митрополитЮвеналий (Поярков), председательЛиберально-демократической партии России, руководительфракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председательКомитета Государственной Думы по международным делам Л.Э.Слуцкий, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

От лица представителей Поместных Православных Церквей приМосковском Патриаршем престоле Святейшего ПатриархаКирилла поздравил митрополит Филиппопольский Нифон:

«Ваше Святейшество!

Позвольте от имени представителей Поместных ПравославныхЦерквей при Вашем Святом Престоле поздравить Вас с днемВашего тезоименитства.

В этот день мы вспоминаем о величии подвига святогоКирилла, который имел колоссальное значение дляраспространения Православия в славянских землях.

Во всем христианском мире чтят великое дело духовногопросвещения святого равноапостольного Кирилла и его братасвятого равноапостольного Мефодия. И если раньше при мыслио православных славянах всегда возникала ассоциация освятом Кирилле, жившем в далеком IX веке, то теперь всвязке с ним всегда вспоминают и о Вашем Святейшестве.Потому что Вы немало потрудились для того, чтобы словоРусской Церкви было услышано во всем мире: Ваши книгипереведены на разные языки, а Ваше выдающееся живое словозвучит на международных конференциях.

Вы являетесь лидером Великой Церкви — великой напротяжении веков своими подвижниками, проповедниками,богословами, мучениками... И Вы призываете народ подражатьим в святости достойно и праведно, хваля и благодаряГоспода, но, главное, подражая Христу в любви, защищаяслабых и помогая нуждающимся.

Молитвами Вашего небесного покровителя святогоравноапостольного Кирилла да укрепит Вас Господь в ВашемПервосвятительском служении Святой Русской Церкви иВеликой России на многая лета».

В завершение Святейший Патриарх Кирилл поблагодарилсобравшихся.

По окончании трапезы в Зале Высшего Церковного Совета сднем тезоименитства Святейшего Владыку поздравили архиереии духовенство г. Москвы. От лица собравшихся кПредстоятелю обратился управляющий делами МосковскойПатриархии, первый викарий Патриарха Московского и всеяРуси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий. В дарЕго Святейшеству был передан список Тихвинской иконыБожией Матери.

Митрополит Воскресенский Дионисий также сообщил, что вкачестве подарка на собранные приходами средства былиприобретены портативная ультразвуковая система дляцерковной больницы святителя Алексия и автомобиль скороймедицинской помощи. «Это уникальная машина,созданная в единственном экземпляре на базе очень хорошеговнедорожника. Она предназначена для того, чтобытранспортировать пострадавших и раненых из зоны боевогоконфликта», — рассказал первый викарий ЕгоСвятейшества.

«Очень благодарю всех, кто содействовал приобретениюэтого оборудования, потому что это лучший подарокПатриарху. Действительно, мы можем сообща передать еготуда, где оно особенно нужно, где от наличия такогооборудования может зависеть человеческая жизнь, —это дорогого стоит. Сердечно вас всех искренне благодарю,это настоящий подарок Патриарху», — сказалПредстоятель.

Затем в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл принял поздравленияот архиереев и духовенства, принимавших участие вЛитургии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru