new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с Патриархом Антиохийским Иоанном X 24 января 2023

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с Патриархом Антиохийским Иоанном X

20 января 2022 года в продолжение своей рабочей поездки вАнтиохийский Патриархат председатель Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата митрополитВолоколамский Антоний прибыл в Сирию. 21 января он посетилУспенский кафедральный собор в Дамаске.

Затем в здании Антиохийской Патриархии состоялась встречапредседателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом ВеликойАнтиохии и всего Востока Иоанном X, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече со стороны Антиохийского Патриархата принялиучастие митрополит Алеппский и Александреттский Ефрем,епископ Дарайский Моисей, епископ Сергиопольский Иоанн,епископ Филадельфийский Арсений, епископ Ларисский Моисейи епископ Селевкийский Роман. От Русской ПравославнойЦеркви участвовали сопровождающие митрополита Антония впоездке советник Патриарха Московского и всея Руси Кириллапротоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦСпротоиерей Игорь Якимчук, представитель ПатриархаМосковского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всегоВостока архимандрит Филипп (Васильцев) и помощникпредседателя ОВЦС священник Александр Ершов.

Приветствуя митрополита Волоколамского Антония,Блаженнейший Патриарх Иоанн отметил, что нынешний визитвладыки в Дамаск является первым после его назначения надолжность председателя Отдела внешних церковных связей. Впрограмму этого визита входят сослужение с БлаженнейшимПатриархом Божественной литургии в храме великомученикаГеоргия в Арбине и посещение храма в Аз-Забадани, что, помнению Его Блаженства, является прекрасной возможностьюпродемонстрировать взаимную поддержку и единство двухПоместных Православных Церквей, поскольку оба упомянутыххрама были недавно восстановлены при содействииМосковского Патриархата. Блаженнейший Патриарх Иоаннвыразил глубокую благодарность Русской Православной Церквиза помощь в восстановлении храмов и других церковныхобъектов, пострадавших в результате военных действий вСирии, и заверил высоких гостей в том, что в нынешниенепростые времена в древней Антиохийской ПравославнойЦеркви всегда молятся о братьях из Русской ПравославнойЦеркви.

В свою очередь, митрополит Волоколамский Антоний передалПредстоятелю Антиохийской Православной Церкви братскоеприветствие и благопожелания от Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла. Председатель ОВЦСпоблагодарил Блаженнейшего Патриарха Иоанна за егонеизменную молитвенную поддержку Русской Церкви. В ходедальнейшей беседы обсуждались перспективы дальнейшегоразвития сотрудничества между двумя Церквами.

После обмена памятными подарками члены делегации РусскойПравославной Церкви были приглашены на Патриаршую трапезу,за которой братское общение было продолжено.

В тот же день митрополит Волоколамский Антоний исопровождающие его лица посетили места, связанные схристианской историей Дамаска. В частности, они побывали вмечети Омейядов, на месте которой в древности находилсяхристианский храм в честь святого Иоанна Предтечи и где,по преданию, покоится его честная глава, прошли по Прямойулице, упомянутой в книге Деяний святых апостолов в связис крещением святого апостола Павла (Деян. 9:11), побывалив доме святого апостола от семидесяти Анании, совершившегоэто таинство.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru