new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Глава Кубанской митрополии передал семьям особенных детей более миллиона рублей, собранных в ходе региональной акции «Белый цветок» 24 января 2023

Глава Кубанской митрополии передал семьям особенных детей более миллиона рублей, собранных в ходе региональной акции «Белый цветок»

21 января 2023 года в Краснодаре состоялось подведениеитогов благотворительной акции «Белый цветок»,сообщает Патриархия.ru.

По благословению митрополита Екатеринодарского иКубанского Григория акция в Краснодаре проходила впервые,с 9 октября по 27 декабря прошлого года; было собрано1,215 млн рублей. Средства будут направлены семьям, вкоторых воспитываются тяжелобольные и особенные дети.

Организатором акции выступила Екатеринодарская епархия приподдержке министерства образования, науки и молодежнойполитики Краснодарского края и регионального отделенияСоюза православных женщин.

В зале собрались все причастные к акции «Белыйцветок» — духовенство, представителиминистерства образования края, директора и преподавателишкол, благотворители и матери с особыми детьми.Собравшихся приветствовал митрополит Екатеринодарский иКубанский Григорий.

Архиерей напомнил, что начало благотворительной акции«Белый цветок» положил страстотерпец императорНиколай II. В начале ХХ века в акции участвовала всяцарская семья вместе с детьми, и они привлекли кблаготворительности многих своих современников.

«Это очень важно во все времена — помогатьлюдям, которые встретились на нашем пути и оказались всложной жизненной ситуации, — подчеркнул главаКубанской митрополии. — Оказывая помощь другим,человек исполняет заповедь Божию о любви к ближнему.Невозможно быть православным христианином, невозможнолюбить Бога и не любить тех, кто находится рядом с нами. Иэта любовь выражается, прежде всего, в помощи нуждающемусячеловеку. Помогая людям, мы становимся ближе кБогу».

Владыка Григорий отметил, что в благотворительной акции«Белый цветок», которая прошла на Кубани впервый раз, активное участие приняли учащиеся среднихшкол. На уроках милосердия они изготавливали белые цветы,знакомились с историей и традициями благотворительности вРоссии.

Всего в акции «Белый цветок» приняли участиеоколо 62 000 детей из почти 400 школ со всей Кубани.

«Сначала планировалось, что акция пройдет только вКраснодаре, и отрадно, что откликнулись учащиеся иродители по всему краю, — отметила заместительминистра образования Краснодарского края О.А. Грушко.— И я уверена, что те цифры, которые названысегодня, на следующий год будут еще больше. Ведь эта акциядает и детям, и нам, учителям, возможность направитьвоспитание на развитие милосердия и сострадания ушкольников, поддержать тех детей и их родителей, которымтрудно в жизни. Поэтому огромная благодарность всеморганизаторам акции. Наше министерство, естественно, будетее поддерживать, потому что это общее дело, и мы делаемего с удовольствием!»

За помощь в проведении благотворительной акции«Белый цветок» митрополит Григорий вручилблагодарственные грамоты нескольким десяткам человек.Среди награжденных — руководитель ООО«Символ» А.С. Бабенко, руководительУниверситета профессионального образования И.Н. Базин,заместитель директора школы № 103 Л.Б. Буймова,руководитель отделения общества «Царьград» вКраснодарском крае Никита Изюмов, участники молодежногообъединения храма святителя Спиридона Тримифунтского г.Краснодара, его настоятель иерей Иларион Максимец,представители образовательных учреждений и общественныхорганизаций, духовенство.

В ходе церемонии награждения вниманию собравшихся былипредложены концертные номера.

В завершение праздника митрополит Григорий вручил семьямсредства, собранные в ходе благотворительной акции«Белый цветок». В акции участвовали семьи 18особенных детей, в итоге на каждого ребенка было собранопо 67 500 тысяч рублей. Матери тепло поблагодарилиархиерея, устроителей акции и духовенство храмов.

Митрополит Григорий отметил, что благотворительная акция«Белый цветок» будет проходить ежегодно; в2023 году она будет посвящена 10-летию Кубанскоймитрополии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru