new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось освящение воссозданных православных храмов в Арбине и Аз-Забадани (Сирия) 24 января 2023

Состоялось освящение воссозданных православных храмов в Арбине и Аз-Забадани (Сирия)

22 января 2023 года председатель Отдела внешних церковныхсвязей Московского Патриархата митрополит ВолоколамскийАнтоний принял участие в воскресной Божественной литургиив храме великомученика Георгия Победоносца в сирийскомгороде Арбин, сообщает Патриархия.ru.

Этот храм получил серьезные повреждения в результатевоенных действий вблизи сирийской столицы в периодактивной фазы столкновений с боевиками. Недавно в немзавершились восстановительные работы, которые проводилисьна средства Российской Федерации при поддержке РусскойПравославной Церкви.

Перед Литургией состоялось освящение восстановленногохрама, которое совершили Блаженнейший Патриарх ВеликойАнтиохии и всего Востока Иоанн Х и митрополитВолоколамский Антоний. За Литургией БлаженнейшемуПатриарху Иоанну сослужили митрополит Антоний, иерархиАнтиохийской Православной Церкви митрополит Алеппский иАлександреттский Ефрем, митрополит Хамийский Николай,епископ Дарайский Моисей, епископ Сергиопольский Иоанн,епископ Иерапольский Арсений, духовенство АнтиохийскогоПатриархата, а также сопровождающие митрополита Антония впоездке советник Патриарха Московского и всея Руси Кириллапротоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦСпротоиерей Игорь Якимчук и представитель ПатриархаМосковского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всегоВостока архимандрит Филипп (Васильцев).

В алтаре молились епископ Ларисский Моисей и епископСелевкийский Роман. В храме присутствовали Чрезвычайный иПолномочный посол России в Сирии А.В. Ефимов, командующийгруппой войск Вооруженных сил Российской Федерации вСирийской Арабской Республике генерал-полковник А.Н.Сердюков, исполнительный директор Фонда поддержкихристианской культуры и наследия Е.И. Скопенко,представители местных органов власти. Богослужениесовершалось на арабском и церковнославянском языках.

В Первосвятительском слове Блаженнейший ПатриархАнтиохийский Иоанн X поздравил всех присутствовавших свосстановлением и новым освящением храма великомученикаГеоргия Победоносца в городе Арбине. «Мы хорошознаем этот город, в котором живут представителихристианской и мусульманской общин, — все онизаслуживают жить в добре, с достоинством и исполнять своидуховные потребности, — подчеркнул БлаженнейшийВладыка. — Сегодня мы благодарим Господа за то, чтопосле всего случившегося здесь, после того, как в Арбинебыло разрушено столько зданий, мы с вами — ихристиане, и мусульмане — собрались в этом храме,где была совершена первая после его восстановленияЛитургия».

Отметив, что на это торжество прибыли, в частности,председатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата митрополит Волоколамский Антоний и членывозглавляемой им делегации Русской Православной Церкви, атакже посол Российской Федерации в Сирии А.В. Ефимов икомандующий группой войск Вооруженных сил РоссийскойФедерации в Сирийской Арабской Республикегенерал-полковник А.Н. Сердюков, Его Блаженствоподчеркнул: «Ваше присутствие здесь еще разподтверждает единство, которое связывает наши Церкви— Антиохийскую и Русскую. Мы едины. В рамках этогоединства Российское государство и Русская ПравославнаяЦерковь приняли решение помочь нам восстановить то, чтобыло разрушено войной. Сегодня мы во славу Божию вновьстоим в этом храме, отстроенном совместнымиусилиями».

Патриарх Иоанн констатировал, что живущие в Арбинепредставители христианства и ислама — это добрыелюди, стремящиеся к миру. «Происшедшие в Арбине, вблизлежащих районах и городах проявления терроризма,экстремизма и ненависти друг к другу, убийства, похищениямирных жителей, другие преступления — все это оченьдалеко от того, чем живут местные люди, от стремления кдобру и от любви к Богу, которые у них есть. Сирия была иостается важной в культурном плане для всего мира страной— отсюда многие культурные и цивилизационныедостижения распространились по другим государствам. Такбудет и в дальнейшем. В прошедшие годы дети сирийскогонарода заплатили очень высокую цену за то, чтобы этастрана сохранилась», — сказал БлаженнейшийВладыка, поблагодарив гостей из России за участие в этомторжестве и за совместную работу над восстановлениемразрушенного.

Обращаясь к митрополиту Антонию, Предстоятель АнтиохийскойПравославной Церкви сказал: «Мы высоко ценим помощь,которая была оказана Сирии и Антиохийской ПравославнойЦеркви — помощь, которая, в том числе, позволилалюдям вернуться в свои дома. Поэтому мы молимся, чтобы вами всем, кто помогает, сопутствовали в этой жизни сила,здоровье и процветание. Ныне для нас большая радостьвозносить в этом восстановленном храме молитву овозвращении мира и благополучия на Сирийскую землю…Сегодня во время Литургии мы молились о здравии ПрезидентаРоссии В.В. Путина и о здравии Президента Сирии БашараАсада. Мы молимся о здравии Святейшего Патриарха Кирилла,молимся за всю Русскую Православную Церковь и весьроссийский народ». На память о совместной молитвеБлаженнейший Патриарх Иоанн преподнес митрополитуВолоколамскому Антонию образ Пресвятой Богородицы.

Председатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата митрополит Волоколамский Антоний от имени всехчленов делегации Русской Православной Церкви обратился кБлаженнейшему Патриарху Иоанну со словами благодарности завозможность принять участие в освящении возрожденного вАрбине Георгиевского храма и сослужить Его Блаженству заБожественной литургией в этом храме. «Думаю, чтовыражу наше общее настроение, сказав, что сегодня у нас надуше пасхальная радость, — сказал владыка Антоний.— Пасха — это праздник, в который мы отмечаемторжество жизни над смертью и добра над злом. К сожалению,этот город и сирийская земля в целом до сих пор хранятмного отпечатков страшной войны: большое число разрушенныхзданий, потерянные жизни тех, кто пал от рук террористов,разрушенные семьи, множество беженцев, которые быливынуждены покинуть эти места, спасаясь от войны. Носегодня здесь возрожден к новой жизни сей благолепныйхрам, который был когда-то разрушен, а сегодня предсталперед нами в таком удивительном благолепии».

Как отметил председатель ОВЦС, восстановление храма сталонастоящим чудом, за которое все участвовавшие вБожественной литургии благодарили Бога. «Но в то жесамое время мы знаем, что Бог на земле творит чудесаруками конкретных людей, — продолжил он. — Эточудо сегодня стало возможным благодаря участию Российскогогосударства, благодаря Президенту Российской ФедерацииВ.В. Путину и тем многим замечательным людям, которыесвоими трудами приближали успешное завершение этогопроекта». Митрополит Волоколамский Антонийподчеркнул: «Освященный сегодня храм стал еще однимзримым символом дружбы, связывающей наши страны, нашинароды и наши Церкви». Архипастырь пожелал, чтобыхрам великомученика Георгия в Арбине также стал символомвозрождающейся Сирии — страны, которая возвращаетсяк мирной жизни, страны, где бок о бок друг с другом в миреи взаимопонимании будут жить представители разных народови разных религий, где все они, в том числе и православныехристиане, паства Антиохийского Патриархата, будутчувствовать себя в безопасности.

Затем высоких гостей приветствовал настоятель храмасвятого Георгия Победоносца протоиерей Даниил Наме,передав Блаженнейшему Патриарху Иоанну и митрополитуВолоколамскому Антонию памятные сувениры.

Перед участниками торжеств выступил приходской детский хори молодежный оркестр православных скаутов. Гости осмотрелирасположенную при храме школу и приходские здания.

В тот же день Блаженнейший Патриарх Иоанн с архиереямиАнтиохийской Православной Церкви и митрополитВолоколамский Антоний с сопровождающей его делегацией, атакже высокие светские гости направились в городАз-Забадани, где состоялось освящение храма УспенияПресвятой Богородицы, также пострадавшего в результатебоевых действий в Сирии и восстановленного при участииРоссии и Русской Православной Церкви.

Приветствуя собравшихся в храме, Предстоятель АнтиохийскойЦеркви подчеркнул, что, несмотря на разрушения в городеАз-Забадани и следы преступлений боевиков, совершавшихздесь убийства и грабежи, «все местные жители— и мусульмане, и христиане — мирно живут другс другом, а внешние силы, которые хотели использоватьрелигию, чтобы их разделить, просчитались».

«Наша Родина — это наше общее дело, мы своимируками сохраняем благополучие в этой стране и передадимего нашим детям», — засвидетельствовалПатриарх Иоанн X. Он также отметил, что из-за трагедии,постигшей Сирию, многим семьям, в том числе и жителямАз-Забадани, пришлось покинуть родные места, но«сегодня семья за семьей люди сюдавозвращаются».

По словам Его Блаженства, возрождение храма стало ещеодним поводом для возвращения людей в родной город, и хотяраньше казалось мечтой, что многие вернутся в Забадани ипридут в восстановленный храм, сейчас это сталореальностью.

«Наши братья из России помогли восстановить этотхрам, — сказал Блаженнейший Патриарх. — Исейчас перед нами предстала эта церковь, похожая напрекрасную невесту, благодаря огромным усилиям,предпринятым Российским государством и РусскойПравославной Церковью».

Патриарх Иоанн подчеркнул любовь, которая соединяет всехжителей Забадани вне зависимости от вероисповедания.Очередным примером такой любви, по словам ПредстоятеляАнтиохийской Церкви, является присутствие представителейислама на этом праздничном для христиан города событии.

Его Блаженство также упомянул, что по благословениюСвятейшего Патриарха Кирилла в освящении храма участвуетпредседатель ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний. Крометого, на торжестве присутствуют посол Российской Федерациив Сирийской Арабской Республике А.В. Ефимов и командующийгруппой войск Вооруженных сил Российской Федерации вСирийской Арабской Республике генерал-полковник А.Н.Сердюков.

«Русская Православная Церковь составляет с намиединое целое», — засвидетельствовалПредстоятель Антиохийской Церкви. Он выразил благодарность«российскому народу, Российскому государству заоказанную помощь не только в восстановлении храма вЗабадани, но и во многих других подобных проектах».

Обратившись к председателю ОВЦС, Патриарх Иоанн сказал:«Вы, владыка, своими глазами увидели и своими ушамиуслышали, как живет сирийский народ. Это народ мира, народлюбви, благодарности и солидарности, народ максимальнодалекий от войны, которую ему пытаются навязать, далекийот экстремизма и терроризма. Это народ, который хотел быжить со всеми в мире и согласии. Я хотел бы попросить вас,дорогой владыка Антоний, и уважаемого посла РоссийскойФедерации А.Н. Сердюкова передать наши слова глубокойблагодарности и искренней признательности ПрезидентуРоссийской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, ЕгоСвятейшеству Патриарху Кириллу, всему российскомународу».

Отвечая на патриаршее приветствие, митрополитВолоколамский Антоний, в частности, сказал: «Точнотак же, как наши сердца исполнялись скорби, когда мы,подъезжая к этому городу, видели раны, которые здесьоставила война, наши сердца сейчас ликуют, когда мы видимвозрожденный в Забадани благолепный храм».Возрождение этого храма стало братским даром Российскогогосударства и его Президента, а также всего народа Россиибратскому сирийскому народу, отметил он.

«Те два дня, что мы находимся рядом с Вами, ВашеБлаженство, мы не перестаем говорить о том, как многообщего у наших народов. Объединяет наши народы, в томчисле, горячая любовь к Богу и к храму, который есть домБожий, — продолжил митрополит Антоний. — Какже трогательно видеть, что в этом городе, в котором ещемногое нужно восстановить и отреставрировать, первымгорячим желанием местных жителей было возродить храмБожий. В нашем русском народе, Ваше Блаженство, тоже такпринято, и когда основывались новое село или новый город,первым делом там полагалось основание храма. Все верующиелюди, к какому народу они бы ни принадлежали, знают,насколько важно, чтобы любому делу сопутствовалоблагословение Божие. Пусть возрождение, обновление этогосвятого храма призовет благословение Божие на город и наего жителей».

В этом храме будет совершаться молитва о сирийской земле ио населяющем ее народе, констатировал председатель ОВЦС,отметив: «Но в этот день, Ваше Блаженство, мнехотелось бы обратиться к Вам, к духовенству, которое будетздесь служить, ко всем прихожанам с просьбой, чтобы вытакже хранили здесь молитву и о России, о ее властях, еевоинстве, которое вносит существенный вклад в поддержаниемира, стабильности и безопасности на сирийской земле,рискуя своими жизнями».

Настоятель храма в Забадани архимандрит Ибрагим (Дауд)поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке иреализации проекта восстановления храмового здания —как официальных лиц, так и простых людей, которыеучаствовали в реставрационных работах, вновь создавалиприходскую общину. Он также обратил слова глубокойпризнательности к Блаженнейшему Патриарху Иоанну за егоотеческую любовь. Приветствуя митрополита ВолоколамскогоАнтония, священнослужитель подчеркнул, что РоссийскаяФедерация и Русская Православная Церковь «не могливидеть разрушенные храмы и протянули нам руку помощи,чтобы мы смогли восстановить наш храм, и сегодня мы вновьуслышим звон его колоколов». По словам настоятеляприхода, в восстановленном храме будут возноситься молитвыв том числе за Россию и за российское воинство.

В память о посещении храма митрополиту ВолоколамскомуАнтонию был поднесен в дар архипастырский жезл работыместных мастеров.

Затем участники освящения были приглашены в приходскойдом, где пообщались с прихожанами и прослушали музыкальныевыступления молодежи и детей.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru