new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В России отреставрируют старейший православный храм на востоке страны 30 сентября 2022

В России отреставрируют старейший православный храм на востоке страны

Фото: sobory.ru

Союз реставраторов России начал разработкунаучно-проектной документации по реставрации храма УспенияПресвятой Богородицы в Забайкальском крае - старейшегоправославного храма к востоку от Байкала. Об этом сообщилаТАСС пресс-служба Фонда развитияЗабайкалья.

"Команда Союза реставраторов приступила к делу, имногое говорит об их профессионализме. Импонирует, чтоорганизация занимается реставрацией объектов религиозногоназначения, а храм в селе Калинине, заметим, находится втяжелом конструктивном состоянии. С умелым подходом врамках сотрудничества с командой и благодаря финансовойподдержке партнеров есть уверенность, что документациябудет разработана в установленные контрактом сроки иполучит положительное заключение государственнойисторико-культурной экспертизы", - приводятся всообщении слова руководителя государственной службы поохране объектов культурного наследия Забайкальского краяРодиона Буянова.

Партнером проекта реконструкции выступила компания"Норникель", которая выделила на разработкудокументации 20 млн рублей. Реставраторы уже провелисъемку фасадов и интерьеров, сделалиархитектурно-археологические обмерные чертежи, обследовалифундамент. Как уточнил глава Забайкальской митрополии,митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий,сейчас под руководством архитектора Вячеслава Фатинаведутся геологические, геодезические и археологическиеизыскания.

"Уже в этом году на средства, которые собралинеравнодушные жители Забайкалья, будут проведеныпротивоаварийные работы. Ориентировочно, подготовкадокументов завершится к февралю 2023 года. Далее последуетсогласование в органе охраны памятников, утверждениеГлавгосэкспертизой России и при необходимости Федеральнымнаучно-методическим советом при Министерстве культуры РФ.При успешном решении вопроса в середине будущего годаначнутся непосредственно ремонтно-реставрационныеработы", - уточнил митрополит Димитрий.

Старейший храм за Байкалом

В 1664 году в Забайкалье был основан на тот момент самыйвосточный в России Нерчинский Успенский мужской монастырь.В разные годы в нем отбывали ссылку протопоп Аввакум,вице-президент Священного Синода архиепископ Георгий(Дашков), другие религиозные и общественные деятели. В1706 году на территории монастыря началось строительствобелокаменного храма, который освятили в 1712 году.

Вокруг монастыря возникло селение, получившее названиеМонастырское. В 1923 году село посетил председатель ЦИКСССР и член Политбюро ЦК ВКП(б) Михаил Калинин, в честькоторого село переименовали в Калинино. В конце 1920-хгодов Успенская церковь была закрыта.

Успенская церковь является памятником истории, архитектурыи градостроительства, в феврале 2022 года признанакультурным объектом федерального значения. Храм имеетуникальную архитектуру, сочетающую традиционное зодчестворусского средневековья и барокко. Сейчас церковь недействует, утрачена крыша над алтарем и трапезной, в еестенах - большие трещины.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru