new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Церкви приняли участие в круглом столе «Россия-Донбасс: образ будущего и религиозное сообщество» 25 сентября 2022

Представители Церкви приняли участие в круглом столе «Россия-Донбасс: образ будущего и религиозное сообщество»

22 сентября 2022 года в Общественной палате РоссийскойФедерации состоялся круглый стол «Россия-Донбасс:образ будущего и религиозное сообщество», сообщаетПатриархия.ru.

В качестве организаторов мероприятия выступили КомиссияОбщественной палаты РФ по гармонизации межнациональных имежрелигиозных отношений и Общероссийская общественнаяорганизация «Российская ассоциация защитырелигиозной свободы» (РАРС).

Модерировали мероприятие председатель Комиссии ОП РФ погармонизации межнациональных и межрелигиозных отношенийВ.Ю. Зорин и председатель Российской ассоциации защитырелигиозной свободы С.А. Мельников.

На мероприятии выступили члены Комиссии: заместительпредседателя комиссии, член Совета при ПрезидентеРоссийской Федерации по межнациональным отношениям М.А.Лянге, член Совета при Президенте РФ по взаимодействию срелигиозными объединениями, начальствующий епископ РОСХВЕС.В. Ряховский и представитель Буддийской традиционнойсангхи России в Москве санжай лама А.А. Бальжиров.Прозвучали также выступления председателя Общественнойпалаты Луганской народной республики, представителейрелигиозных организаций Донбасса и России, экспертов всфере государственно-конфессионального диалога.

Со стороны Русской Православной Церкви к участникамобратились руководитель Управления по работе сгосударственными структурами Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев ируководитель сектора по развитию социальных проектовСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению Н.А. Сетянова.

В своих выступлениях присутствовавшие эксперты отметиливажность проведения референдумов о вхождении в составРоссии Донецкой и Луганской народных республик, а такжеХерсонской и Запорожской областей. Кроме того, онизатронули тему участия религиозных организаций России ввосстановлении мирной жизни на освобожденных территориях икоординации с общественностью в реализации гуманитарныхинициатив, роль общественной дипломатии в преодоленииразногласий между народами России и Украины. По общемусуждению, деятельность религиозных организаций являетсяважным фактором консолидации общественности в России и зарубежом.

Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизациимежнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю Зоринрассказал о том, насколько особенно актуальна повесткамежнационального согласия в условиях проведенияреферендумов в ЛНР, ДНР и на освобожденных территориях:«Сегодня совершенно очевидно, что возможностей длямирного разрешения конфликта в данной парадигме нет, как иговоря совместного проживания Донбасса при нынешнейУкраине, при нынешнем режиме. Результаты предстоящихреферендумов предсказать несложно и это решение Россияобеспечивает конкретными шагами, которые укрепят нашеединство со всем русским миром, укрепят безопасность исуверенитет нашей страны и будет способствоватьустановлению справедливого геополитическогопорядка».

В своем слове председатель Российской ассоциации защитырелигиозной свободы С.А. Мельников подчеркнул, чтовозглавляемая им ассоциация готова оказывать всемернуюправовую поддержку религиозным организациям, которыенаходятся на территории областей, где планируетсяпроведение референдумов.

Итогом заседания стало общее заявление участников, вкотором было выражено осуждение вооруженной агрессииукраинских вооруженных сил против мирных граждан иобъектов гражданской инфраструктуры, предпринятой властямиУкраины кампании по дискредитации Украинской ПравославнойЦеркви и изъятию ее имущества. Участники круглого столавыступили против насильственных действий в отношениисвященнослужителей и прихожан.

В заявлении также выражено намерение российскойобщественности оказать максимальное содействие религиозными иным некоммерческим организациям ДНР, ЛНР, Запорожской иХерсонской областей в интеграции в российское правовое исоциокультурное пространство.

Со стороны Синодального отдела по взаимоотношениям Церквис обществом и СМИ в мероприятии также приняли участиесотрудники Управления по работе с государственнымиструктурами специалист диакон Захария Бегдаш и референтП.А. Овсянников.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru