new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Переславском музее-заповеднике открылась выставка «Переславский собор» 20 сентября 2022

В Переславском музее-заповеднике открылась выставка «Переславский собор»

17 сентября в 16.00 часов в Культурно-выставочном центреПереславского музея-заповедника (ул. Ростовская, 10)открылась выставка «Переславский собор»,сообщает сайт музея.

Официальные участники выставки: Всероссийскийхудожественный научно-реставрационный центр имениакадемика И.Э. Грабаря, православный гуманитарный институт«Со-действие», золотошвейная мастерская«Убрус» (г. Санкт-Петербург),Санкт-Петербургская Духовная академия, Арт-Галерея(Переславль-Залесский).

Выставка посвящена 90 - летию со дня рождения АдольфаНиколаевича Овчинникова (1931-1921) - Заслуженного деятеляискусств РСФСР, художника-реставратора высшейквалификации, копииста и эксперта древнерусской живописи,члена Московского союза художников; старейшего сотрудникаВсероссийского художественного научно-реставрационногоцентра имени академика И.Э. Грабаря.

Имя Адольфа Николаевича хорошо известно как в России, таки за рубежом. Задача выставки – познакомить зрителяс жизнью, взглядами и творчеством выдающегосяреставратора, показать произведения живописи и прикладногоискусства его учеников и последователей.

В 1956 году А.Н. Овчинников – реставратордревнерусской темперной живописи – поступил вЦентральную реставрационную мастерскую, созданную в МосквеИ.Э. Грабарем еще в 1918 году (ныне Всероссийскийхудожественный научно-реставрационный центр имениакадемика И.Э. Грабаря).

За 65 лет работы им были возвращены к жизни величайшиепамятники христианского искусства, хранящиеся в музеяхРоссии: «Богоматерь Умиление Кубенская» XIIIв., «Св. Николай, с житием (Угрешский)» XIVв., «Страшный суд» XV в., «Покров»XV в. «Избранные святые Параскева, Варвара и Ульянас житиями» XV в., «Архидиакон Стефан, вдеяниях» XVII в. и многие другие.

На выставке экспонируются работы (в т. ч.копии-реконструкции) самого Адольфа Николаевича и егоучеников. Здесь можно увидеть современное церковное шитье,выполненное с древних образцов, мозаичные и керамическиепроизведения искусства, предоставленные московскими исанкт-петербургскими художниками (институт«Со-действие», мастерская «Убрус»,иконописное отделение Санкт-Петербургской духовнойакадемии).

Особую часть экспозиции составляют современныепроизведения живописи, в которых запечатлены места,связанные с жизнью А.Н. Овчинникова.

В период работы выставки в Культурно-выставочном центремузея демонстрируются фильмы об А.Н. Овчинникове и записиего бесед, проводятся мастер-классы и лекции, содержаниекоторых охватывает широкий спектр церковных искусств:икона, фреска, шитьё. В день закрытия в формате Круглогостола будет проводиться обсуждение темы «Учитель– ученики».

Вклад Адольфа Николаевича Овчинникова в постижениесовременным человеком древнего искусства неоценим.Организаторы выставки надеются, что посетители выставки,участники мастер-классов и лекций глубже познакомятся сего взглядами и вынесут для себя много новых идей иоткрытий.

Выставка памяти А.Н. Овчинникова так же масштабна, как иличность самого Мастера. Она не вместилась в выставочноепространство Культурно-выставочного центра. Частьживописных произведений демонстрируется в Арт-Галерее,неподалеку от КВЦ, (ул. Ростовская, д. 1 А). Там жесостоятся концерты старинной музыки с участием известныхмузыкантов – Александра Дудина, ЕкатериныИвановой(фортепиано) и Анастасии Довгиль(сопрано).

Выставка работает до 20 ноября 2022 г. ежедневно с 10:00-18:00, выходной день понедельник Тел.: 8 (48535)3-24-94


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru