new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве пройдет встреча космонавта Сергея Рыжикова с добровольцами церковного штаба помощи беженцам 16 августа 2022

В Москве пройдет встреча космонавта Сергея Рыжикова с добровольцами церковного штаба помощи беженцам

17 августа 2022 года в Центре духовного развития детей имолодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастырег. Москвы состоится встреча Героя Россиилетчика-космонавта Сергея Рыжикова с добровольцамимосковского церковного штаба помощи беженцам и с теми, ктохотел бы помогать в штабе, сообщает Патриархия.ru.

«Мы бы хотели, чтобы благодаря этой встрече большелюдей узнали о том, какую помощь оказывают православныедобровольцы в церковном штабе помощи беженцам в Москве, исмогли присоединиться к этому служению, — рассказалакоординатор московского церковного штаба помощи беженцамНаталья Кульева. — Мы уже давно знаем СергеяРыжикова, он поддерживает различные церковные социальныепроекты, является добровольцем православной службы"Милосердие". У Сергея за плечами два полета вкосмос и выход в открытый космос длительностью 6 часов 47минут. В июле он уже встречался с беженцами иправославными добровольцами в епархиальном центре помощи вРостове-на-Дону».

На встрече в Центре духовного развития детей и молодежипри Даниловом монастыре Сергей Рыжиков расскажет о том,как проходила 64-я экспедиция Международной космическойстанции и пообщается с православными добровольцами.Куратор добровольцев церковного штаба помощи беженцам вМоскве Сусанна Гудаева ознакомит участников встречи соструктурой штаба, расскажет о том, как организована работадобровольцев и какая помощь добровольцев нужна в настоящеевремя. Во время встречи будет возможность заполнитьанкету, чтобы стать добровольцем церковного штаба помощибеженцам в Москве. Также будет организованаавтограф-сессия с космонавтом.

В рамках встречи будут показаны видеоролики Синодальногоотдела по благотворительности о церковном штабе помощибеженцам в Москве и помощи врачей-добровольцев больницысвятителя Алексия в зоне конфликта.

В этот же день Сергей Рыжиков посетит больницу святителяАлексия, где встретится с добровольцами церковных курсовпо уходу за ранеными, врачами-добровольцами, которыеоказывали помощь пострадавшим мирным жителям в зонеконфликта, и пациентами, вывезенными из зоны конфликта.Также он посетит московский церковный штаб помощибеженцам, где пообщается с добровольцами, сотрудникамиштаба и вынужденными переселенцами, которые получаютпомощь Церкви.

Встреча Сергея Рыжикова в Центре духовного развития детейи молодежи при Даниловом монастыре состоится в 18.00 поадресу: г. Москва, Даниловский вал, вл. 13. Приглашаютсявсе желающие.

Аккредитация СМИ до 17.00 16 августа по электронной почтеdiaconia@yandex.ru. В заявке на аккредитацию необходимоуказать название СМИ, ФИО представителя СМИ, должность,контактный телефон, электронную почту.

Ранее при поддержке Церкви уже были организованы встречибеженцев с космонавтами. В Ростовской епархии прошлавстреча беженцев с Сергеем Рыжиковым, в Воронежскойепархии — с Петром Дубровым. Также в Москвесостоялись экскурсии в музеи космонавтики для семейбеженцев — подопечных церковного штаба помощибеженцам. В ближайшее время запланировано посещениебеженцами Звездного городка.

* * *

Церковный штаб адресной помощи беженцам в Москвеоткрыт в начале марта по адресу: Москва, ул. Николоямская,д. 49, стр. 3. Время работы — с 10.00 до 19.00, безвыходных. Он организован при Синодальном отделе поцерковной благотворительности и социальному служению.Здесь беженцам выдают продукты, помогают с вещами иодеждой, оказывают психологическую и юридическую помощь,помогают оформить пособия и документы, оказываютсодействие в размещении и трудоустройстве, направляют замедицинской помощью в церковную больницу святителяАлексия. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 18430обращений от беженцев.

В начале мая в Москве Учебный центр больницы святителяАлексия и Синодальный отдел по благотворительности открылиочные краткосрочные курсы по уходу за ранеными вгоспиталях для добровольцев. За это время обучениезавершили 416 человек, заявки на обучение подали 1208добровольцев. Православные добровольцы помогают вгоспиталях Москвы и Московской области, в военномклиническом госпитале Ростова-на-Дону, больницеинтенсивного лечения и Доме-интернате для граждан пожилоговозраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1Мариуполя.

С февраля 2022 года Русская Православная Церковьорганизует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям взоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальныйотдел по благотворительности.

Беженцев разместили в 55 церковных учреждениях вРоссии, Германии, Великобритании и на Украине. Беженцампредоставляют питание, оказывают психологическую идуховную помощь, содействуют в трудоустройстве, получениипособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более2150 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшиммирным жителям, из них более 1300 тонн направлено вДонецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую,Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскуюепархии.

Просьбы о помощи от беженцев поступают накруглосуточную федеральную горячую линию церковнойсоциальной помощи «Милосердие» 8 800 70-70-222— звонки бесплатны на территории России (проходятдаже при отрицательном балансе). По этому номеру можнотакже предложить свою помощь. В месяц поступает более 6000звонков.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно,отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы»и суммой пожертвования. Например: «Беженцы300».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru