new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге проходит выставка "Зерна" 5 августа 2022

В Санкт-Петербурге проходит выставка "Зерна"

Экспозиция посвящена 75-летию со дня рождения СергеяИвановича Голубева, заслуженного работника культуры РФ,члена Союза художников, художника-реставратора высшейкатегории.

Многие годы, с 1968 по 2008, Сергей Иванович трудился вотделе реставрации станковой древнерусской живописи вРусском музее. А в 1983–1999 годы возглавлялМастерскую реставрации икон. Благодаря его таланту икропотливой работе вернулись к жизни многие жемчужины изколлекции древнерусского искусства Русского музея. Под егоруководством был создан уникальный метод раскрытия древнихикон без использования растворителей,"по-сухому", при помощи микроскальпелей подмикроскопом, ныне широко использующийся в реставрационныхмастерских.

На выставке впервые можно увидеть иконы, принадлежащиекисти Сергея Ивановича, среди них последний написанный имобраз — Спас "Благое молчание", а такжередкие материалы его реставрационной деятельности, которыедо этого никогда не экспонировались.

Посетители имеют возможность ознакомиться с хроникойвремен его работы в Русском музее и фотографиями, снятымив учебных классах семинарии.

В основной экспозиции представлены работы его учеников ипоследующих поколений иконописцев вплоть до наших дней,выпускников и преподавателей Иконописной школы приСанкт-Петербургской Духовной академии и Успенскогоподворья Оптиной Пустыни.

Специальные гости: Андрей Бодько (Белоруссия) и АннаИльина (Москва).

На протяжении всего периода выставки ежедневно будутпроводиться мастер-классы и лекции, охватывающие широкийспектр церковных искусств: икона, золочение, фреска,золотое шитье и пр.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru