new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве при поддержке Церкви для беженцев организовали экскурсии в музеи «Роскосмоса» 5 августа 2022

В Москве при поддержке Церкви для беженцев организовали экскурсии в музеи «Роскосмоса»

«Роскосмос» организовал экскурсии в музеикосмонавтики для семей беженцев, которые обратились вцерковный штаб помощи беженцам в Москве, действующий приСинодальном отделе по церковной благотворительности исоциальному служению, сообщает Патриархия.ru.

Беженцы посетили мемориальный музей космонавтики иинтерактивный музейный комплекс «Буран» наВДНХ. Их сопровождали добровольцы московского церковногоштаба помощи беженцам. С начала июля 2022 года ужесостоялось 5 таких экскурсий. Также на 15 и 22 августазапланировано посещение беженцами Звездного городка. Вдальнейшем такие экскурсии будут проводиться регулярно помере формирования групп. Экскурсии прошли в рамкахподдержки «Роскосмосом» деятельностиСинодального отдела по благотворительности в сфере помощибеженцам.

«Беженцы с большим интересом откликнулись напредложение посетить музеи "Роскосмоса". Всехжелающих мы разделили на несколько групп по 20 человек.Группы сопровождали волонтеры церковного штаба помощибеженцам в Москве. За одну экскурсию музеи"Роскосмоса" на ВДНХ посещали две группы: однагруппа шла в мемориальный музей космонавтики в павильоне"Космос", другая — в интерактивныймузейный комплекс "Буран". Затем группыменялись. Экскурсия длится 2,5 часа», —рассказала волонтер церковного штаба помощи беженцам вМоскве Лариса Кокунова.

В павильоне «Космос» беженцы познакомились спервыми успехами и достижениями отечественнойкосмонавтики: первыми скафандрами, первыми искусственнымиспутниками Земли, космическими аппаратами по изучению Луныи планет Солнечной системы. Многие экспонаты — этоинтерактивные макеты. Они также посмотрели документальныефильмы о старте ракеты, встрече космонавтов после полета,буднях космонавтов и посетили 5D кинотеатр.

«Интерактивный музейный комплекс "Буран"расположен внутри макета орбитального корабля "БуранБТС-001". Здесь гостям показали фильм о легендарномракетоплане. Беженцы получили возможность попробовать врежиме реального времени управлять его посадкой накосмодроме Байконур с высоты 80 000 метров. Кульминациейэкскурсии стало посещение носовой части корабля, где вверхнем ярусе реконструирован командный отсек"Бурана" с приборной панелью и кресломкосмонавта. Все участники были очень довольны и оставилимного восторженных отзывов», — поделиласьЛариса Кокунова.

Ранее при поддержке Церкви были также организованы встречибеженцев с космонавтами. Они состоялись в Ростовской иВоронежской епархиях.

***

С февраля 2022 года Русская Православная Церковьорганизует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям взоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальныйотдел по благотворительности.

Беженцев разместили в 55 церковных учреждениях в России,Германии, Великобритании и на Украине. Беженцампредоставляют питание, оказывают психологическую идуховную помощь, содействуют в трудоустройстве, получениипособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2050тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирнымжителям, из них более 1250 тонн направлено в Донецкую,Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую,Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

Просьбы о помощи от беженцев поступают на круглосуточнуюфедеральную горячую линию церковной социальной помощи«Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонкибесплатны на территории России (проходят даже приотрицательном балансе). По этому номеру можно такжепредложить свою помощь. В месяц поступает более 6000звонков.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно,отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы»и суммой пожертвования. Например, «Беженцы300».

Также в июле Синодальный отдел по благотворительностизапустил специальный сайт помочьвбеде.рф в поддержкубеженцев и пострадавших мирных жителей. На сайте размещенаинформация, где и какую помощь можно получить, как помочь,как стать добровольцем, представлены контактные данныерегиональных штабов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru