new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил с гуманитарной миссией Донецк и Ростов-на-Дону 27 февраля 2022

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил с гуманитарной миссией Донецк и Ростов-на-Дону

Епископ Пантелеимон в больнице Донецка

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению епископВерейский Пантелеимон посетил с гуманитарной миссиейРостов-на-Дону и Донецк, сообщает Патриархия.ru. В поездке владыкусопровождали директор и главный врач столичнойЦентральной клинической больницы святителя Алексия,митрополита Московского, Алексей Заров, заместительпредседателя Комиссии по больничному служению приЕпархиальном совете г. Москвы протоиерей Сергий Кляев,секретарь Комиссии иерей Михаил Голубков, сестрымилосердия.

В ходе поездки в аэропорту Ростова-на-Дону состояласьвстреча викария Святейшего Патриарха и митрополитаРостовского и Новочеркасского Меркурия. Глава Донскоймитрополии рассказал о том, как в Ростове-на-Донуорганизована работа по оказанию помощи беженцам изДонбасса. Сегодня при социальном отделе Ростовской епархиисоздан оперативный штаб по оказанию помощи вынужденнымпереселенцам. В каждом из пунктов временного размещениябеженцев дежурят священники, которые оказывают духовную игуманитарную помощь людям. В ежедневном режиме работаетЦентр гуманитарной помощи (г. Ростов-на-Дону, ул.Орбитальная, д.1б). В нем принимают помощь для беженцев изДонбасса.

В Донецке председатель Синодального отдела поблаготворительности встретился с митрополитом Донецким иМариупольским Иларионом. В ходе встречи епископПантелеимон передал митрополиту Илариону от СвятейшегоПатриарха Кирилла слова поддержки. В свою очередьмитрополит Иларион поблагодарил Предстоятеля РусскойПравославной Церкви за помощь, внимание и молитвы.

Также в ходе поездки епископ Пантелеимон посетил Иверскийженский монастырь и больницу в Донецке. Архиерей передал вмонастыре для нуждающихся людей продуктовые наборы, дляпациентов больницы — средства гигиены и ухода,перевязочный материал, антисептики, системы для капельниц.

Ранее митрополит Донецкий Иларион призвал монастырипринять беженцев и нуждающихся.

При поддержке Церкви 23 беженца уже разместили вНовочеркасске, 40 человек приняли в церковном учреждении вШахтинской епархии Донской митрополии, 70 человек —в церковном учреждении Воронежской епархии. 30 беженцевДонбасса разместят в Иверском монастыре в Ростове-на-Дону.Беженцев размещают у себя дома и прихожане храмов.

Также в Волгоградской митрополии, Курской, Волгодонской,Нижегородской, Орловской и Оренбургской епархиях создалиоперативные штабы по оказанию помощи беженцам из Донбасса.В Воронежской митрополии, во Владивостокской, вЕкатеринодарской, Ижевской, Златоустовской, Ставропольскойи Екатеринбургской епархиях организовали сбор помощи ипожертвований для вынужденных переселенцев. В Калачевскойепархии открыли пункты приема и выдачи гуманитарной помощибеженцам. Вынужденных переселенцев навещают священникиПодольской, Саратовской и Симбирской епархий. Помощьбеженцам готова оказать Салаватская и Пятигорская епархии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru