new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Америка становится все менее религиозной – опрос 13 января 2022

Америка становится все менее религиозной – опрос

Photo: Unsplash/Samuel Branch Согласнорезультатам недавнего опроса, проведенногоисследовательским центром "Pew" средиболее чем 3900 взрослых американцев, США становятсявсе более светским государством: число американцевбез какой-либо религиозной принадлежности растет годот года, в то время как все меньше жителей СШАназывают себя христианами, пишет британская газета"Christian Today".

В ходе опроса примерно каждые 3 из 10 взрослых американцев(29%) назвали себя атеистами, агностиками или непричисляют себя к последователям какой бы то ни былорелигии, что на 6% выше, чем пять лет назад, и на 10%выше, чем десять лет назад.

Американцы, называющие себя христианами, сегоднясоставляют чуть менее двух третей (63%) взрослогонаселения страны - по сравнению с 78% в 2007 году.

Опрос показал, что спад наиболее заметен средипротестантов: лишь 4 из 10 американцев называют себяпротестантами, то есть их количество сократилось за пятьлет на 4% и на 10% за последнее десятилетие.

Для сравнения, 21% опрошенных по-прежнему называют себякатоликами, что соответствует показателю 2014 года.

Из тех, кто считают себя протестантами, большинство (60%)причисляют себя к «рожденным свыше, или евангельскимхристианам».

В целом, доля американских протестантов, принадлежащихевангелической традиции, с 2007 года упала на 6% - до 24%взрослого населения США. Интересно, что доля протестантов,не считающих себя евангеликами, тоже упала с 22% до 16% зааналогичный период времени.

Число американцев, утверждающих, что молятся ежедневно,также неуклонно снижалось за последние 14 лет - с болеечем половины населения (58%) до 45% на сегодняшний день.

Только 4 из 10 американцев считают, что религия«очень важна» в их жизни, по сравнению с 56%респондентов, сказавших то же самое в 2007 году.

«Секуляризационные сдвиги, наблюдаемые вамериканском обществе в XXI веке, не показывают признаковзамедления», - заключают участники исследования.

Согласно другому опросу, проведенному исследовательскойкомпанией "Lifeway Research" из Нашвилла (штатТеннесси) среди 1005 американцев в сентябре 2021 года,большинство жителей США верят, что Иисус Христос родился вВифлееме и что Он есть Сын Божий, но не уверенны, зачем Онвоплотился и пришел на землю.

На вопрос, верят ли они, что Христос родился в Вифлееме2000 лет назад, более двух третей (72%) респондентовответили утвердительно.

На вопрос, верят ли они, что Иисус - Сын Бога-Отца, 80%опрошенных также ответили утвердительно.

41% участников опроса заявили, что верят, что Сын Божийсуществовал еще до того, как Иисус родился в Вифлееме.

«Большинство американцев считают рождение ИисусаХриста историческим фактом. Легко оценивать Спасителя каклюбую другую историческую фигуру, рассуждая о том, когдаОн жил и что делал», - прокомментировал директор"Lifeway Research" Скотт МакКоннелл.

Респондентов также проверяли на предмет их знания о том,зачем Христос пришел на Землю. Им было предложено выбратьиз семи вариантов те, которые записаны в Библии исоответствуют реальным целям боговоплощения (четыре цитатыБиблейские, а три – ложные).

По словам "Lifeway Research", результатыпоказали "некую Рождественскую путаницу" в умахлюдей.

Чуть более половины (51%) респондентов правильно ответили,что утверждение, что Иисус пришел «послужить иотдать душу Свою для искупления многих» (Мк. 10:45),соответствует истине.

Чуть менее трети (31%) опрошенных согласились сЕвангельским утверждением о том, что Иисус пришел«чтобы имели жизнь с избытком» (Ин. 10:10).Ровно столько же американцев верят в истинностьутверждения, что Он пришел «засвидетельствовать обистине» (Ин. 18:37).

Примечательно, что только 9% респондентов считают, чтозаявление самого Спасителя, что Он пришел «принестина землю не мир, а меч» (Мф. 10:34), содержится вЕвангелии.

Менее 10% респондентов ошибочно выбрали не встречающиеся вЕвангелиях утверждения, будто бы Иисус пришел, чтобы«Ему служили», «осудить грешников»и «отменить Ветхозаветный закон и пророков».

Почти пятая часть опрошенных (17%) не уверены, является лихоть одно из предложенных утверждений истинным.

«То, что Иисус действительно пришел на Землю какМладенец, мало у кого вызывает сомнение. Гораздо меньшелюдям известно о том, зачем Он пришел... Однакобольшинство американцев все же верят, что Христосвоплотился, чтобы отдать Свою жизнь за многих, чтоотражено в словах ангела Иосифу в Евангелии от Матфея:« родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Онспасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1:21)»,- заключил С. МакКоннелл.

Источники:

https://www.christiantoday.com/article/america.is.becoming.increasingly.secular/137926.htmhttps://www.christiantoday.com/article/many.people.believe.jesus.came.to.earth.but.are.less.sure.about.why/137941.htm


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru