new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Отреставрированная гостиница Зосимовой пустыни в Новой Москве вскоре примет первых паломников 2 декабря 2021

Отреставрированная гостиница Зосимовой пустыни в Новой Москве вскоре примет первых паломников

В Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыреЗосимова пустынь в Новой Москве завершилось восстановлениемонастырской гостиницы и благоустройство прилегающейтерритории, сообщает Патриархия.ru.

29 ноября 2021 года монастырь с рабочим визитом посетиламинистр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова.

«Монастырская гостиница находилась в руинированномсостоянии. В кратчайшие сроки благодаря слаженной работемы выполнили реставрацию объекта. Была проведена сложная,кропотливая, почти ювелирная работа, которую нам удалосьзавершить на пять месяцев раньше срока поконтракту», — отметила глава Министерствакультуры России.

К восстановлению гостиницы приступили в мае 2020 года.Планировалось, что работы займут почти два года и будутзавершены в марте 2022 года, но здание сдали уже всентябре 2021 года. В ходе реконструкции гостиницы былииспользованы сохранившиеся элементы зданиястранноприимного дома начала XX века, в том числе вписанав интерьер кирпичная арка.

О.Б. Любимова в сопровождении настоятельницы монастыряигумении Фаины (Кулешовой) осмотрела территорию обители,посетила музей и ознакомилась с планами дальнейшихреставрационных работ.

«Мы очень благодарны Министерству культуры, чтонаконец-то была воссоздана гостиница. Нам звонят,спрашивают, где можно остановиться при монастыре, и теперьесть такая возможность, гостиница рассчитана на 40человек. Мы надеемся, что к Рождеству мы начнем приниматьпервых гостей», — сказала игумения Фаина(Кулешова).

Министр культуры отметила, что монастырь в 2026 году будетотмечать свое 200-летие. «В настоящее времяразрабатывается проектно-сметная документация накомплексную реставрацию ансамбля монастыря, включаяблагоустройство территории и приспособление к современнымусловиям. Уже проведены научные и археологическиеисследования», — добавила О.Б. Любимова.

По ее словам, особое внимание в ходе проектированияуделяется восстановлению фасадов и интерьеров вхарактерном историческому периоду создания монастыря виде.Завершить разработку документации планируется в апреле2022 года.

Предполагается, что будут восстановлены корпуса монастыря,воссозданы снесенная в XX веке надвратная церковь назападной стене монастыря и две башни на северной стене,сообщает Министерство культуры.

* * *

Женская монашеская община в честь Смоленской иконыБожией Матери «Одигитрия» была основанастарцем Зосимой (Верховским) по благословению митрополитаФиларета Московского в 1826 г. близ Москвы на участкеземли в Верейском уезде.

В 1856 г. община была преобразована в монастырь. Втечение XIX века на территории обители были возвденыосновные каменные постройки.

При советской власти в 1929 г. монастырь был закрыт.На его территории разместили дом инвалидов, а затемпионерлагерь. Многие строения были разрушены. .

Зосимова пустынь была возвращена Церкви в 1999 г.,сначала как подворье московского Новодевичьего монастыря,вскоре была преобразована в самостоятельныймонастырь.

В 2012 г. в связи с изменением границы между Москвой иМосковской областью Троице-Одигитриевская Зосимова пустыньбыла переведена в каноническое подчинение ПатриархаМосковского и всея Руси как епархиального архиерея г.Москвы.

Подробное изложение истории Троице-ОдигитриевскойЗосимовой пустыни представлено на сайте монастыря.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru