new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Число преступлений на почве ненависти к христианам резко выросло в Европе в 2020 году 25 ноября 2021

Число преступлений на почве ненависти к христианам резко выросло в Европе в 2020 году

По данным нового отчета ОБСЕ, вышедшего 16 ноября 2021года, число преступлений на почве ненависти к христианам вЕвропе резко возросло в 2020 году. В отчете ОБСЕ,приуроченном к Международному дню толерантности,приводятся свидетельства 980 нападений на христиан. Этоподжоги католических храмов, осквернения и разграбленияСвятых Даров, выходки против священников иантикатолические надписи на молитвенных и служебныхзданиях, в том числе со стороны активисток движения заправо на аборты. В 2019 году было зафиксировано намногоменьше нападений на христиан, а именно 595 случаев.

Отмечен и значительный рост случаев нападений на церковнуюсобственность — с 459 в 2019 году до 871 в 2020году. В то же время выходки и насильственные нападения налюдей сократились с 80 до 56 за тот же период. Большевсего преступлений на почве ненависти к христианамзафиксировано в Польше — 241 случай в 2020 году, спреобладанием актов вандализма в отношении католическойсобственности в связи с выступлениями Церкви противабортов. В отчете ОБСЕ сообщается о 172 подобныхинцидентах в Германии, 159 во Франции и 113 в Италии.Святой Престол представил ОБСЕ свидетельства о еще болеечем 150 подобных преступлений на почве ненависти кхристианам в Европе.

Организация также опубликовала данные о преступлениях напочве ненависти к вере, антисемитизма, расизма и по другиммотивам — в общей сложности в отчете приводятсяслучаи 7181 подобных преступлений на почве ненависти.Однако число преступлений на почве ненависти к христианамнаверняка намного выше приводимых данных, поскольку только11 из 57 государств-членов ОБСК представили своюстатистику подобных преступлений.

Мадлен Энцлбергер, глава «Обсерватории нетерпимостии дискриминации христиан» (Observatory ofIntolerance and Discrimination against Christians, OIDACE)в Вене (Австрия), отмечает, что средства массовойинформации и политики неохотно и редко «относятслучаи ненависти к христианам к числу первоочередныхсоциальных проблем». «Отчет ОБСЕ отражает лишьвершину айсберга, только официальную хронику преступлений,которую мы ведем многие годы, — отметила Энцлбергер.— И все же это настойчивый призыв к пробуждениюобщественности, к преодолению безразличия пред лицомширящегося избиения христиан». В нынешнем отчетеОБСЕ гонения на христиан делятся по следующим основнымкатегориям:

1. Акты вандализма со стороны сторонников абортов. Этипреступления часто вызваны ненавистью к КатолическойЦеркви из-за ее неприятия абортов. Приводятся данные оболее чем 100 случаях оскорбительных надписей на храмах в2020 году в Польше, чаще всего с антихристианскими исатанинскими и лозунгами и символами, а также нередко сЛГБТК символикой. Так, активистки, выступающие за аборты,ночью размалевали черной краской памятник абортированнымдетям на польском католическом кладбище в октябре 2020года; осквернили на другом кладбище крест в память жертвнацизма; напали на молящихся у католического собора изабросали их бутылками, камнями и петардами, ранивнескольких верующих. Аналогичные преступлениязафиксированы в Испании. Там монастырь и четыре храмаподверглись актам вандализма в Международный женский деньв 2020 году, причем в монастыре поборницы прав женщинсорвали богослужение, выкрикивая антихристианские лозунги.

2. Поджоги католических церквей происходили во Франции,Германии, Испании и Италии. К примеру, в Германиинападавшие залили горючим составом скамьи в католическойцеркви и подожгли их. В католический собор во Франции вфеврале 2020 года ворвались «протестующие»,расплескали повсюду экскременты, а затем попыталисьподжечь храм, и только прибывшая полиция смогла импомешать. В октябре 2020 года десять человек в маскахвыкатили машину с горючим под стену католической церкви иподожгли ее, причинив значительный ущерб храму. ВШвейцарии в марте 2020 года преступники подожгли органныйпредел католической церкви.

3. Преступления на почве ненависти в социальных сетях.Католические священники в Испании в ноябре 2020 годаполучали угрозы убийством через социальные сети.Католические священники в Польше также получали подобныеугрозы с изображением застреленного священника иантикатолическими лозунгами. Новообращенный христианин вИталии получил угрозы расправой через социальные сети вноябре 2020 года. Активистки за права женщин в Польшераспространили в соцсетях видео, на котором онизабрасывают яйцами католическую церковь в октябре 2020года.

4. Жестокие нападения на христиан. Несмотря на карантинныемеры, в 2020 году проявления насилия и нападения нахристиан продолжались, хотя и реже, чем в 2019 году. Так,три человека были убиты в результате ранений ножом,полученных в храме Пресвятой Девы в Ницце (Франция) воктябре 2020 года. Священник, широко известный своимверным служением мигрантам и бездомным, был зарезантунисцем около своего прихода в городе Комо (Италия) всентябре 2020 года. В Британии двое мужчин избиликатолического священника прямо в церкви в июне 2020 года,сломав ему ребра. Другой британский католический священникподвергся физическому насилию в соборе во времяпогребальной службы в октябре 2020 года. Священник вИспании был госпитализирован в сентябре 2020 года послетого, как получил удар ножом в грудь во время церковнойслужбы, а католический священник в Польше получилнесколько ножевых ранений в живот в октябре 2020 года.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru